Запотевшие окна и группа "Наоборот"

Зимним вечером 21 декабря в тесном «Пуэр-баре», что на улице Новокузнечной, слушали солнечный регги в исполнении группы «Наоборот».

«Наоборот» — местая регги-команда из станицы Марьянской. Группа хорошо известна в краснодарской раста-тусовке, однако за ее пределами популярностью похвастаться не может. Даже на просторах всеобъемлющего интернета достаточно сложно собрать информацию о коллективе. Официальная странница группы сделана любителями и достаточно скудна в содержании. Поэтому лучше сразу отправиться в «ВК», тут у «Наоборот» есть собственное сообщество с музыкой, фотографиями, текстами, расписанием и еще кое-какой информацией.



«Пуэр-бар» находится в старом доме с высокими потолками и лепниной и занимает четыре небольшие комнаты. Вы заходите, в тесной прихожей снимаете верхнюю одежду и… обувь, проходите в комнаты, приспособленные для распития чая. Место отлично сочетается с регги, мистическим фолком и нью-эйджем. (Обязательно зайдите в туалет! Он, следуя современным тенденциям, сделан «по фишке» заведения.)

В 19.00 – к назначенному времени — в одной комнате на полу, пуфиках и специальных подстилках уже сидели любители музыки и чая, вторая – через дверной проем – была оставлена для музыкантов. Время тут не тянется и не летит, оно отсутствует. Можно делать тайм-отметки только по каким-то посторонним событиям (телефонным звонкам, например). Поэтому не могу сказать точно, насколько задержался концерт, но вряд ли более чем на полчаса.



«Наоборот» — это хорошие тексты с типичным для российского, да и мирового регги содержанием: про Джа, позитив, лето, музыку, любовь. В их музыке радует регулярное присутствие духовых инструментов. Штатный тромбонист и бэк-вокалист группы – Константин с ником Тромбонович, вокал и аккустическая гитара — Александр Садковский, клавиши — Татьяна Козловская, бас-гитара — Игорь Черепанов. В этот вечер неизвестный мне, но знакомый «наоборотовцам» молодой человек по имени Евгений Черненко аккомпанировал им в паре песен на какой-то дудке или флейте. Регги — одно из наиболее либеральных и полиинструментальных направлений, поэтому тут можно встретить и классические, и этнические, и даже самодельные инструменты. Был еще чернокожий барабанщик на там-таме.



Музыканты распределились на полу своей комнаты — за исключением Кости Тромбоновича, восседающего на высоком деревянном хенд-мейд табурете, слушатели были эйфорийно размазаны по пространству второй комнаты, со стены на нас смотрел плакат с Бобом Марли и панды в листьях, окна запотели. Обстановка получилась удивительно расслабляющая.

Но то ли организаторы не ожидали большого наплыва, то ли переоценили возможности бара, но в итоге 30 с лишним человек оказались в комнате площадью менее 12 квадратных метров, с окнами, в конструкции которых отсутствуют форточки. Было не критично, но душновато.



Отыграв приблизительно половину, прервались на чайный перерыв, в этот момент (впрочем, как и в любой другой по ходу вечера) можно было пообщаться с участниками группы.

После перерыва звучали быстрые композиции, музыканты пригласили публику потанцевать, на что часть аудитории охотно согласилась. Поднимали ноги и руки, прыгали на месте, у каждого было пол-квадратного метра. В общей сложности концерт длился два с половиной часа.



Ребята из «Наоборот» отыграли на славу! Проникновенно, бодро с явным желанием и удовольствием. Публика внимала, наслаждалась и благодарила. Антураж заведения и его габариты создали в конечном итоге атмосферу единения, однако если бы действие происходило в одной большое комнате, а не в двух сепарированных, эффект был бы круче! А так порой возникало чувство, что музыканты играют сами по себе, а слушатели «залипают» сами по себе. Однако, несмотря на невеликие размеры помещения, акустика была отличная.

Следующее выступление коллектива состоится в Rock Bar в конце января, следите за афишей на Кублоге.

Дмитрий Ганченко
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Мы там, помню, всемером еле поместились, в баре-то) Тесновато, да.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Как дополнительно сообщили Кублогу, в этот вечер в концерте принимали участие клавишница Женя (а не Татьяна Козловская), перкуссионист Руф и флейтистка Маргарита Берсенева.

Редакция приносит извинения за неточность.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.