Доза "Дельфина" в Краснодаре

14 февраля, когда все, кому не лень, чтили память итальянского католика Валентина и заполоняли городские рестораны, Краснодар предложил публике антагонистическую альтернативу – в Arena Hall приехала с концертом московская группа «Дельфин».

«Дельфин» – это название группы и одновременно сценический псевдоним солиста и автора песен в жанрах альтернативного рока и альтернативного рэпа – 42-летнего Андрея Лысикова. Помимо него в группу входит гитарист Павел Дадонов и директор Владимир Тепляков. Иногда коллектив дополняется приглашёнными музыкантами, записывая с ними новые альбомы и путешествуя по стране с концертами.



Группа существует с июня 1997 года. Андрей Лысиков стал известным благодаря участию в коллективе «Мальчишник», ушел из него в 96-м и основал свой «Дельфин». Первый же альбом «Не в фокусе» практически сразу подарил группе популярность в России.

Депрессивные ритмы, способные вогнать в нечто похожее на транс, отчаянье в глазах и жестах солиста на сцене, пробирающий до дрожи видеоряд, который сопровождает концерты (то чёрный дрожащий ворон, то зловещее око, то икона Божьей матери, из глаз которой текут слёзы), — вот приметы современного «Дельфина».



«Прекращается внутренняя болтовня – остается звенящая тишина», — обещала официальная группа краснодарского концерта во «ВКонтакте»:
Уверен, так многие и воспринимают творчество группы и, кстати, в любом российском городе дельфиновские лайвы собирают свою немалую аудиторию.

В Краснодар «Дельфин» последний раз приезжал в марте 2012, и за два года по группе у нас успели соскучиться. Однако, когда я за полчаса до начала концерта зашел в Arena Hall, зал был пугающе пуст. Одна шеренга возле сцены, несколько человек у баров, всего – не больше 60 человек. Видимо, я никак не привыкну, что традиция опаздывать на свои собственные выступления прижилась не только у музыкантов, но и у их поклонников. Спустя 45 минут и зрителей уже было человек 400, и группа наконец появилась на сцене.



«Дельфин» приехал к нам без презентации нового альбома и без заезда в соседний Ростов-на-Дону, как это у музыкантов зачастую бывает. Последний альбом – «Существо» — вышел в 2011 году, и в настоящее время коллектив только трудится над новой пластинкой.

В валентинов вечер группа отыграла около полутора часов, исполнив 19 песен. Андрей Лысиков и Павел Додонов образуют прекрасный дуэт. Андрей традиционно аккомпанировал себе на двух маленьких барабанах, читая, словно приговор, тексты, а Павел оживлял музыку звучанием своей электрогитары. Группа была явно в ударе, об этом зрители после концерта писали в соцсетях:


Вообще, публика пришла довольно разношёрстная. Если в первых рядах стояли люди, чётко понимающие, за какими эмоциями пришли на концерт, то чуть поодаль хватало быдловатого вида пьяных полупанков-полугопников, которые просто пришли выпить пива под живой рок-концерт. Присутствовала и средняя прослойка: эти люди стояли где-то в середине толпы и перед началом каждой второй песни выкрикивали что-то вроде: «Давай, давай, молодец» или «Браво, прекрасно» — они как будто не понимали музыки и смысла текстов. Такая реакция выглядела, по меньшей мере, неуместно.

Порадовало, что музыканты «держат марку». Они подтянуты, на концерте «Дельфина», как и два-три года назад, заряжаешься невероятной энергетикой.



Для меня музыка «Дельфина» – больше, чем музыка. Методичные удары в барабан, жёсткие, а порой и жестокие, не оставляющие выбора тексты об обречённости и утопичности бытия, — всё вместе создаёт ощущение какой-то сектантской церемонии. Во время концерта группы люди (по крайней мере, адекватное большинство) не подпевают музыканту, не улыбаются и не кричат от восторга. Они разговаривают с собой. Погружаясь в творчество «Дельфина», я ощущаю, что в голове происходят странные метаморфозы, на выходе ты полностью опустошён. Такую музыку нужно дозировать, чтобы совсем не оторваться от реальности. Хорошего понемножку.

Евгений Резник
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.