Sonyko: Куда отправиться детям и родителям на весенние каникулы

Из всех искусств для нас важнейшим является балет — такой вывод можно сделать при изучении музыкально-театральной афиши второй половины марта.
Коллаж Николая Таращука

Праздник для балетоманов откроет «Дон Кихот». Кстати, хотя балет и называется «Дон Кихот», речь там совсем не о нем. Ну то есть Дон Кихот и Санчо Панса там, безусловно, присутствуют, но все страсти и фуэте крутятся вокруг истории любви простых горожан Китри и Базиля. В свое время в балете «Дон Кихот» блистали звезды советского балета Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Михаил Лавровский. Тут бы назвать имена наших краснодарских звезд, которые блеснут на сцене в эту пятницу, но, увы, театр по-прежнему хранит страшную тайну составов на спектакли.

Фото со страницы Музыкального Театра Вконтакте

Да, думаю, не очень расстрою театралов спойлером: Базиля и Китри ждет хэппи энд. Впрочем, как и героев другого балета из мартовской афиши — «Раймонды». Не пройдет и недели, как на краснодарской сцене разыграются рыцарские страсти. Добро, конечно, победит и все, кому положено, поженятся.
Фото to-premiera.com

Прочное место в афише занимают балетные спектакли и во время школьных каникул. «Премьера» поставила на эти дни действительно все лучшее из детского репертуара Музтеатра.

Два раза покажут балет «Щелкунчик»: будет дневной и вечерний спектакли. Хотя традиционно время «Щелкунчиков» — зимнее, но ранней весной прекрасная музыка Чайковского, хореография Григоровича и вечные ценности не теряют своей актуальности.

Фото to-premiera.com

Балет «Чиполлино» тоже имеет смысл не пропустить. Это яркая история из жизни овощей, фруктов и цветов, и появляется она в афише не так часто, как хотелось бы.

Фото Татьяны Зубковой

Продолжая тему «все лучшее детям», упомяну два детских мюзикла «Приключения Буратино» и «Волк и семеро козлят». Я была свидетелем того, как зрители просто требовали именно эти постановки. И отзывались о них, как о настоящем празднике. Волк там оказывается цыганом, партию мамы-козы исполняет примадонна нашего театра Гюльнара Низамова. А еще, красочные костюмы и прекрасная музыка.

Фото со страницы Музыкального Театра Вконтакте

А как же быть родителям? Неужто балетом единым? Совсем нет. Муниципальный концертный зал приглашает на концерт Кубанского симфонического оркестра под управлением Владимира Понькина и пианиста Игоря Полтавцева. Игорь Полтавцев — наш земляк. «Блестящий солист, тонкий ансамблист, глубокий музыкант и неординарная личность Игорь Полтавцев уже более 20-ти лет работает на профессиональной отечественной и мировой сцене. Россия, Европа, США, Азия и Африка, Израиль, ОАЭ, страны СНГ и Балтии…», — такую характеристику я прочитала на просторах интернета. Любопытно, что с 2006 года пианист сотрудничает с известным коллективом «Хор Турецкого». Впрочем, концерт будет посвящен юбилею Рахманинова. Все-таки 2013 год весьма урожайный на юбилеи выдающихся композиторов. И приятно, что Кубанский симфонический оркестр — в тренде и подготовил специальную юбилейную программу. В концерте прозвучит третий концерт для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова и симфония №1 «Зимние грезы» П.И. Чайковского. Чего ждать от такой программы? Только приятных впечатлений. По поводу Рахманинова хочу процитировать одну свою подругу, которая как-то, вернувшись после концерта, где исполнялась музыка Рахманинова, резюмировала: «Сереге респект за то, что написал такую восхитительную музыку!»

Фото Михаила Ступина

Тут бы я хотела что-нибудь чиркнуть по поводу «Паганини русской балалайки», но говорят, что концерт Алексея Архиповского не в моей юрисдикции. Засим передаю эстафетную палочку коллеге — маэстро Помидоррову, а всех остальных ждут театры и концертные залы.

Фото old.mkrf.ru
Sonyko

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.