Markscheider Kunst наконец-то вышли на краснодарскую сцену

Концерта Markscheider Kunst в Краснодаре ждали очень долго. Были моменты, когда казалось, что вот этот раз – точно настоящий, однако, по тем или иным причинам концерт отменялся. Группу ждали еще в 2012 году, когда был жив «Подвал образцового содержания». Весной 2014 поклонников питерского коллектива обнадежил The Rock Bar. Но и здесь все было не так просто: запланированное на 15 мая выступление перенесли сначала на сентябрь, а потом на середину октября. И вот, 18 октября Markscheider Kunst вышли на сцену «Рок-бара».

О причинах переносов мы спросили у одного из организаторов, Георгия Арустомяна:

«В мае этого года Markscheider Kunst должны были быть в Краснодаре проездом. Тогда в Сочи проходила регата, они планировали там выступить. Наш концерт было, грубо говоря, спонтанным: решили за месяц до планируемой даты, между делом. Но регата отменилась, и группа вообще не поехала на юг. Это не первый их отмененный концерт в Краснодаре, однако причины были разные. Непосредственно „Рок-бар“ организовывал концерт два раза – в мае и в октябре, последний и состоялся. До этого было несколько попыток, с которыми мы не связаны. Не состоялись они по причине того, что организаторы, можно сказать, не увидели должного ажиотажа, который подразумевает гонорар коллектива. Коллектив очень серьезный, состоящий из профессиональных музыкантов, их очень много – девять человек в не самом полном составе. Для такой группы требуются высокого качества аппаратура, выполнение сложного райдера. Если не ошибаюсь, последний концерт (2012-го года, см. ссылку выше — прим.), который организовывал Денис Беляк, был отменен из-за малого числа проданных билетов. Но мы решили довести дело до конца, чувствовали, что должны это сделать. Люди давно требовали этот концерт».

Выступление традиционно задержали на полтора часа. В заявленные 20:00 в зале еще были свободные места, на экранах крутили привычные для площадки клипы «Нирваны» и Red Hot Chili Peppers. Однако после короткого саундчека группы в колонках заиграла самба. Это был один из тех немногих концертов, на котором танцующих можно было увидеть примерно за час до начала самого концерта.

Публика была явно чуть старше обычной – пришли не только двадцатипятилетние, но и те, кому группа нравилась еще в 90-х. К сожалению, нельзя сказать, что зал был заполнен до отказа, скорее — чуть больше, чем на половину. Случайных зрителей не было: стоимость билетов (800 рублей, в день концерта – 1000) дала о себе знать.



Примерно в 21:30 музыканты вышли на сцену и без лишних слов начали с двух относительно новых песен – «Эйфория» и «Брадобрей». В зале новые песни предпочли внимательно послушать; движение масс началось под «Танец» и продолжалось все выступление.

Кроме невероятного профессионализма, уверенности и энергетики музыкантов, хочется отметить прекрасное умение работать со зрителями. Вокалист Сергей Ефременко улыбался, шутил и всячески взаимодействовал с залом: в нужных местах предлагал публике сделать «козу» и качать головой, просил подержать ритм аплодисментами и подпевать. Элементом шоу можно считать и уход за кулисы всех музыкантов, кроме барабанщика Данилы Прокопьева и перкуссиониста Кирилла Ипатова. Ритм-секция Markscheider Kunst, по ощущениям, солировала на протяжении как минимум семи минут, что очень раззадорило и без того активную публику.



Теплее всего, конечно же, встретили композиции «Счастье@Ru», Kvasa-Kvasa и «Деньги» (последнюю сыграли в самом конце шоу). Сергей Ефременко неоднократно жаловался в интервью на то, что зрители, как правило, требуют именно эти песни. Просьбам публики можно найти объяснение: нехарактерная для группы регги-композиция «Деньги» запоминается своими простыми, немного хулиганскими словами («Никому не рассказывайте, что вы слышали сегодня эту песню» — прозвучало со сцены). А к Kvasa-Kvasa особенная популярность пришла после фильма Оксаны Бычковой «Питер FM». Скорее всего, многие молодые поклонники группы узнали о ней именно после этой ленты.

Сюрпризом стало исполнение «212 85 06» группы «Аквариум». Как только поменялись местами басист Кирилл Оськин и гитарист Владимир Матушкин, завелось знаменитое ритмичное вступление, а движения на танцполе достигли своего пика. Не часто в The Rock Bar танцуют абсолютно все, но в этот раз это действительно было так.



Группа один раз вышла на бис, исполнив дополнительно три песни — «Ку», «Чао» и уже упомянутые «Деньги». Зал отпускать не хотел: заключительные аплодисменты были долгими. Второго выхода на бис запланировано не было, музыканты встали в ряд, сказали на манер героев «Кин-дза-дзы» «Ку» и были таковы.

Никита Горбань
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Жаль не многие помнят как Шейдера выступали в ДК ЖД где в зале были откручены кресла чтобы публика могла танцевать как душе угодно. И конечно ту энергетику уже не вернуть, потому что большинство было «в дым» )) Это было так сильно, словно первые три «Казана» в Крыму.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.