"Пикник" привез в Краснодар картины

21 октября в краснодарский Дворец культуры железнодорожников приехал главный мистик российского рока, лидер одной из самых загадочных, мрачных и завораживающих рок-групп России – Эдмунд Шклярский со своей группой «Пикник». Одна из старейших российских рок-групп презентовала в Краснодаре новый альбом «Чужестранец», исполнив помимо новых композиций свои главные и всеми любимые хиты.

Явление «Пикника» народу по формату и по антуражу несколько отличалось от привычных рок-концертов, проводимых в Краснодаре. Перед началом выступления Шклярского в холле ДК ЖД были выставлены его картины, которые все прибывающая публика с интересом и некоторым пиететом рассматривала и обсуждала. Не оставались в стороне и самые маленькие любители «Пикника»:



Концерт начался с традиционным получасовым опозданием – все успели на свои места. К тому моменту зал, имеющий около 900 сидячих мест, был практически полностью заполнен. Наконец, свет погас, на сцене из темноты появилась надпись «Чужестранец», действо началось. Я поймал себя на мысли, что этот рок-концерт чуть ли не первый, когда зал ДК ЖД со своими исключительно сидячими местами идеально подходит для его проведения. Кто хоть раз бывал на концертах Шклярского, тот не даст соврать, что музыка – хоть и главная, но лишь составная часть его творчества. «Пикник» – это целый мир с древними мистическими историями, народными экзотическими инструментами и настоящей вакханалией на сцене, возвращающий зрителя в стародавние времена и знакомящий его с древнеегипетской и иными цивилизациями. Это настоящее театрализованное представление с (уж простите за подобную аллегорию) шикарным музыкальным сопровождением. Все это в чем-то напоминает мистический мюзикл, если хотите. Так было и в этот пасмурный октябрьский краснодарский вечер.

Во время выступления с левого края сцены стояла механическая рука, которая во время исполнения одной из песен неожиданно начала двигаться и прекрасно аккомпанировать появившейся на экране второй. Шклярский был привычно облачен в черные одеяния и очки. Отдельно надо сказать о видеоряде, который то и дело заставлял отрываться от музыкантов: силуэты мужчины в шляпе с развевающимся на ветру черным шарфом и девушки, играющей на флейте, древнеегипетские статуи и силуэты самих музыкантов «Пикника» – все это прекрасно гармонировало с происходящим на сцене.



Еще одной особенностью и одновременно отсылкой к театру стало разделение концерта на два акта. Первый вместил в себя 11 песен («Кукла с человеческим лицом», «Чужестранец», «Инкогнито», «Египтянин», «Кем бы ты ни был», «Глаза очерчены углем» и др), загадочного человека в маске и шаманские танцы с бубном, которые происходили на фоне огромной сферой с символом группы. Выглядело красиво и завораживающе. После «Мотылька» Шклярский со сцены заявил: «А сейчас – перерыв на 15 минут» и удалился. Заядлые курильщики в этот момент, полагаю, не поверили своему счастью и хлынули дымить на улицу.

Вторая часть марлезонского балета концерта содержала в себе 9 композиций, еще две – «Королевство кривых» и «Там на самом на краю Земли» — «Пикник» исполнил «на бис». Из зала все выходили удовлетворенными и жаждущими продолжения.



«Пикник» очередной раз собрал в Краснодаре полный зал. Удивительная группа, которая существует более 35 лет и ежегодно и неизменно собирает на своих концертах полные залы. При этом коллектив никогда не занимался активным самопиаром и продвижением. Своей популярности «Пикник» достиг исключительно благодаря своему творчеству. Группу по истине слушает вся страна: и поколение, выросшее на Машине Времени и группе Воскресение, и молодежь, пляшущая на концертах группы Louna и депрессующая под Lumen. «Пикник» – по-настоящему народная рок-группа. И, похоже, конца их творческого пути не видно: Эдмунд с сотоварищами, надеюсь, подарят нам еще не один «мистический» альбом.

Евгений Резник
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.