Выжигая землю и стирая каблуки

Пока одни праздновали День Конституции, выпивая очередные сто грамм за здравие главного закона страны, другие сходили с ума в центре города, окатывая себя свежими струями нового качественного поп-рока, который всего за четыре года стал узнаваем и любим во всей стране. 12 декабря на сцене «Рок-бара» играла музыкальная группа из Екатеринбурга «АлоэВера» во главе со своей солисткой и главным действующим лицом – Верой Мусаелян.

Музыкальный коллектив существует всего третий год, но добиться за это время смог уже многого. Как верно подметил Иван Ургант, в передаче которого музыканты как-то выступили, АлоэВера не похожа на «хмурых екатеринбургских музыкантов» — это очень лёгкая драйвовая группа с симпатичной солисткой, которая заражает своей энергетикой с первых же минут. Коллектив каждый год исправно выпускает альбомы (в 2013-ом это был ЕР) и каждый кардинально не похож на предыдущий. Не отличается стабильностью и состав группы. С момента основания творить Вере Мусаелян помогали Александр Вольхин и Василий Скородинский из группы «Курара» и «Сансара» соответственно. Через год состав полностью изменился: пришли два участника группы «Обе две», басист Артем Клименко и барабанщик Антон Шохирев, а также гитарист Григорий Басов. А спустя ещё пару лет место Шохирева занял Юрий Пушкарёв, и состав приобрел нынешний вид.

Всё это, безусловно, говорит о том, что харизматичная и неизменная вокалистка находится в постоянном поиске и не боится экспериментировать. Самым удачным считается вышедший в 2012 году альбом «Стыд», обложка которого вошла в топ-10 обложек журнала «Русский репортёр». Пластинка получилась эпатажной, дерзкой и ироничной, и именно благодаря ей АлоэВера стали узнавать и активно приглашать с выступлениями по стране. В этом же году группа в рамках трибьют-проекта «Re: Аквариум» записала кавер на песню «Марина» легендарного Бориса Гребенщикова. Опыт получился крайне удачным – композиция вошла в тройку «женских треков недели», опубликованной на сайте проекта.

В Краснодар музыканты приехали с презентацией своего нового альбома «Легче». В «Рок-баре» собралась, в сущности, привычная «тусовка»: много примелькавшихся знакомых лиц потягивало пиво и другие горячительные напитки в ожидании концерта. Группа задержалась на стандартный час, но после выступления, полагаю, мало кто вспоминал об этом досадном казусе. Едва зазвучали первые строки песен, к сцене, словно морская волна, стала стекаться людская масса и безудержно танцевать. Торжество безумных плясок царило здесь в этот вечер. Вера со своей мужской четвёркой заставляла публику буквально выжигать землю под собой, стирая каблуки и подошвы до основания. Прозвучали и любимые многими «Несуразная», «Не было» и «Георгины» из уже упомянутого «Стыда» и несколько новых песен, главной из которых, безусловно, был «Самокат». Незамысловатые строки, лёгкость и море позитива – главные составляющие и этой песни, и концерта в целом:

– У меня есть горка и самокат
и этому я рад и лету.

Её «АлоэВера» спела целых два раза. Второй — вместе с кавером на гребенщиковскую «Марину», выйдя «на бис». Концерт, длившийся около полутора часов, завершился очередью к музыкантам за автографами. Ребята, несмотря на то, что очень спешили на самолёт, не отказали никому.

Один из завсегдатаев городских рок-тусовок, начинающий музыкант Антон Орлов рассказал мне о впечатлениях от вечера:

Это уже мой третий концерт «АлоэВеры», и каждый из них отличается от предыдущего, прежде всего, звуком, потому что они в каждом туре меняют аранжировки и каждый раз песня, которую ты знаешь наизусть, звучит по-новому. Новый материал из представляемого альбома очень порадовал. С каждым следующим концертом на группу приходит все больше людей и сегодня на танцполе было действительно тесно и жарко.

Хотя девушек на концерте было побольше. И некоторые из них вообще считали, что такая музыка – не для парней. Обратите внимание на замечательные комментарии:



Осталась довольна вечером и сама группа:

Мы очень любим Краснодар, – сказала Вера Мусаелян. – После утомительного перелета, добравшись до гостиницы только к ночи, мы пошли не спать, не есть, как обычно это делаем, а гулять! Гулять по ночному Краснодару. Без шапки. В декабре. И это прекрасно! Здесь всегда хорошие концерты. Южные, свободные, раскрепощенные — с ними хочется говорить, делиться историями и мыслями. Нашего басиста мы вообще с трудом затащили в поезд — вот как он не хотел уезжать!

Концерт действительно удался. Честно признаюсь, я осознанно вообще впервые услышал «АлоэВера» именно на пятничном выступлении. Конечно, какие-то отрывки песен слышал, но это не в счёт. Главное, чем берёт «АлоэВера» – энергетика. Под них хочется забыть обо всём, безудержно танцевать и думать только о хорошем. Восхищаться окружающим миром и ходить после с дурацкой, не слезающей с лица улыбкой. «АлоэВера» – квитнэссенция настоящего позитива. Я стал их настоящим поклонником.
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Brazilnatal
  • написано
надо было сходить, жаль, что не получилось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.