"Другая история" в "Одном театре" провалилась

В «Одном театре» Краснодара 22 января творили «Другую историю». История «другая» уже хотя бы потому, что она — «не про того парня» из театра драмы, — актеры в ней вообще не замешаны. Экспериментальный проект, музыкальная коллаборация, симбиоз двух творческих людей, никак друг с другом не связанных. Первый — это начинающий, но уже известный многим краснодарцам электронный музыкант Azamat Agraba, второй — молодой пианист Виталий Сумароков, громко заявивший о себе летом прошлого года: многие наверняка помнят его этюды на фортепиано, который он исполняет на улице Красной.

Не исключено, что интерес к событию вызвали не только (и не столько) имена и смешанный жанр (не то театральная постановка, не то мюзикл), сколько стоимость входного билета: за 700 или 800 рублей в «Одном театре» должны были сделать нечто большее, чем стандартный концерт. Надо понимать, что зал вмещает всего 150 человек. Попахивало чем-то вроде закрытой вечеринки, эдакой тусовки «для своих». Как только я оказался в зале театра, понял, что не сильно ошибался: контингент действительно мало отличался от того, который собирается на крутой вечеринке в соседней La Villa или в клубе «Сахар». «Отметился», в частности, депутат Алексей Гусак, известный в прошлом спортивный журналист Артур Каратай, экс-руководитель PR-отдела «Собака.Крд» Ирина Водянова.



Ровно в 21.00 «из сумрака» на сцену вышли четыре человека. В их числе был организатор вечера Максим «Terez» и ведущий по имени Мераб, «роматичный конферансье с лирическим чувством юмора». Действо началось с лирики, правда, ни одно из стихотворений Мераба не запомнилось. Лишь после этой унылой прелюдии Azamat и Сумароков стали играть свои партии.

Azamat feat. Vitaliy Sumarokov. #live Видео опубликовано Evgeniy Reznik (@foolton) Янв 22, 2015 at 10:57 PST


Не обошлось без положенного театру антракта, где ведущий пытался шутить и заигрывать с публикой. Он же задал несколько примитивных вопросов Азамату: «На чём ездишь?», «Чё, как ты вообще?», «Когда выйдет новый альбом? Только не в iTunes – там дорого». Чувствовалось, что зрители не прониклись симбиозом современной музыки и вечной классики. Сумароков, кстати, держался скромно и в разговоре не участвовал.

После была вторая часть, мало отличавшаяся от первой. Справедливости ради стоит сказать, что оба музыканта невероятно талантливы. Да и их единовременное нахождение на сцене вызывает если не восторг, то крайнюю заинтересованность. Но проект провалился, потому что не удалось полноценно реализовать задумку. Азамат и Сумароков по-прежнему делали то, что хорошо умеют: один «крутил диски», другой играл классику. При этом взаимодействия между ними было ничтожно мало.



Недосказанность, которая повисла в воздухе после выступления, заставила меня пробиться за сцену. Мне удалось задать парням несколько вопросов.

Ваши первые впечатления от выступления, все удалось, что задумывали?

Azamat: Сейчас ощущаю лёгкую дрожь. Для меня это тоже «experience», — как и для тех, кто здесь был. Но я к этому готовился и уверен в своём посыле, в своих силах. Очень приятно, что люди восприняли. Сидели, слушали.

Виталий Сумароков: Классно, что мы это реализовали. Проект мы задумали ещё в октябре. Это всё так назревало, накипало и наконец, всё свершилось. Я очень доволен. Это долгая работа. Мы репетировали полных две недели. Это ведь не просто выступление. Здесь был дух театра.

Откуда вообще возникла идея проведения такого концерта?

Виталий: Инициатором выступил Азамат. Я просто играл на улице, он подошёл, и как-то родилась эта мысль. Пошли её реализовывать. Подключился Максим (Максим «Terez» – организатор вечеринок, диджей и продюсер – прим. ред.) и взял на себя все организационные моменты, с которыми справился блестяще.



Ожидали, что придёт столько людей?

Azamat: Это мой родной город. Я тут вырос. Я не переживал на этот счет вообще. Знаю, что все билеты были проданы заранее.

Виталий: Я понимал, что придёт достаточно людей, потому что ребята уже не первый год устраивают вечеринки в клубах, организуют всяческие мероприятия. Друзей тут много, да и вообще численность Краснодара большая.



Почему концерт состоялся именно в «Одном театре»?

Azamat: У нас изначально была идея сделать проект не в клубе. Я уже видел подобные мероприятия, которые проходят на Западе. Я хотел перенести этот опыт сюда. И нам повезло, что в Краснодаре есть подобное место, «Один театр», который пошёл навстречу. Он довольно камерный, без какого-то объёма. Отличное место для нашего выступления.

Виталий: Это было такое полузакрытое мероприятие, потому что и количество мест было ограничено, и в целом оно было больше «для друзей». Если делать концерт для большой аудитории, то, конечно, нужна другая площадка. Фестивальная, например. Вечер в любом случае получился интересным. Скучно, как Алексею Гусаку, мне не было, но ожиданий было больше. Получилось сыровато и простовато. Хотя, убеждён, подобные «экспириэнсы» нужно продолжать.

Евгений Резник
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.