Последняя истерика "Агаты Кристи"

Фото Евгения Резника. КублогВсё произошло 14 февраля в Ледовом петербургском дворце. Я и ещё 15 тысяч рядом. Свет выключается, понеслись до боли знакомые: «Приди ко мне, уныние, возьми меня…». Уныние пришло на 2,5 часа, буквально разрывая внутренности. Из него не хотелось выходить.

«Агата Кристи» – это моё внутреннее состояние. Иронично-издевательский взгляд группы на мир поселился во мне ещё, когда я был подростком. Сохраняется он и до сих пор. «Агата Кристи» – это изнаночный я. Это ядерный коктейль из трёх отдельно взятых и невероятно талантливых композиторов, которые совместными усилиями создавали гениальные музыкальные «полотна». Создатель группы, в поздние годы – организатор, автор музыки и песен, старший брат четы Самойловых Вадим, «готический принц», ранимый, неприспособленный к жизни, находящейся в перманентной депрессии, несомненно, более талантливый и харизматичный младший брат Глеб и прекрасный клавишник, чьему авторству принадлежат несколько главных хитов «АК» Александр Козлов — тот «золотой состав» группы, который, к сожалению, больше никогда не выйдет на сцену по причине смерти последнего в 2001 году.

Фото Евгения Резника. КублогНаши пути с «Агатой Кристи» едва не разошлись. Я ими основательно «заболел» в 2010-м — к тому моменту группа уже распалась. Выручило «Нашествие» — фестиваль, с которого и началось мое погружение в рок-музыку и концертную фотографию. «Агату» тогда уговорили дать прощальный концерт, хотя группы фактически уже не существовало. Тогда, правда, я ещё не имел возможности снимать из-под сцены (фотопита), и чтобы увидеть Самойловых из первого ряда, простоял на одном месте 13 часов.

Прошло пять лет. Братья Самойловы значительно постарели. Глеб, похоже, стал ещё больше пить, и не только пить. Вадим и вовсе ушел со сцены, став продюсером. И тут – как гром среди ясного августовского неба: «Агата» даст два ностальгических концерта – в Питере и Москве. Хорошо помню тот день: я работал в посёлке Витязево и был абсолютно счастлив. В тот же день купил билет. Полгода тянулись так же неторопливо, как хороший бубльгум. Но четырнадцатое ноль второе неумолимо приближалось и, наконец, пришло.

К Ледовому дворцу люди ожидаемо стали подтягиваться с самого утра. За 4,5 часа до начала я обнаружил у входа около 15 человек, почти все – девушки. Многие – в стильных чёрных пальто и «глебовских» шапках. Разговорился с тремя – прилетели из Ставрополя, стоят у дверей с девяти утра. Тут же каждому подходящему пишут на руке маркером номер в очереди. Получив свой 26-й, двигаюсь к кассам. Билеты – только на танцпол. По 6000 рублей.

Фото Евгения Резника. КублогВернулся сюда я уже за 1,5 часа до начала, людей предсказуемо было очень много. Уже на выходе из метро многие продавали атрибутику группы на любой вкус. Футболки, шарфы, автографы группы, календари и даже самойловские фотографии размером 10x15. У самой арены уже царил настоящий аншлаг.

Этот концерт я должен был фотографировать, и, вроде, заранее все вопросы были улажены. Но на деле всё оказалось сложнее. Существовала реальная вероятность того, что я не только не смогу снимать из фотопита, но и просто не смогу попасть внутрь: фотосъёмка для «обычных» людей запрещена, а рюкзак с техникой решительно некуда было деть. В последний момент вопрос разрешился, но снять я ничего так и не смог.

Но «Агату» у меня уже никто не смог отобрать. Братья отработали 2,5 часа, сыграли почти все свои лучшие песни (хотя пары-тройки «топовых» композиций мне всё же не хватило). Меняли гитары через каждую песню, Вадим носился по сцене, Глеб вытворял с микрофонной стойкой свои привычные пируэты, первые зрительские ряды плакали, бились в конвульсиях, безостановочно пели. Взгляды большинства говорили – не верю, что всё это явь.


Чувствовалось всеобщее удовольствие, которое, правда, так и не передалось самим Самойловым. На сцене, к сожалению, не чувствовалось «души». Было понятно, что музыкантов, особенно Глеба, «сильно попросили» собраться и дать эти два концерта. Напряжение на сцене ощущалось явно, — известно, что братья давно конфликтуют и не общаются. На последней песне вообще показалось, что они разругались. Глеб выкрикнул в микрофон «Прощайте» и ушёл, а вслед за ним – остальные. Никакого «биса». Под расстроенные возгласы людей зажёгся свет, и Ледовый поплёлся к выходу.

А ведь, чёрт возьми, насколько же всё вышло символичным. Неужели привиделось?

Верь, не верь, но я нашел
Простой ответ на твой вопрос
Нет, его там не было ©

Евгений Резник
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Estetovna
  • написано
«Корвет уходит...»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.