85 тысяч на жизнь собачью

В Краснодаре вот уже четвертый раз подряд известные и не очень музыкальные коллективы пели для животных. 28 марта в The Rock Bar состоялся благотворительный концерт «Рука помощи».

Цель этой ежегодной акции, организаторами которой выступают двое энтузиастов Татьяна Варанкина и Антон Гранков, — собрать как можно больше средств на приобретение лекарств для городского приюта «Краснодог». Захотелось разобраться, являются ли благотворители теми, за кого себя выдают, доходят ли деньги по назначению и насколько сложно устроить такой концерт.

На самом деле это был даже не концерт, а мини-фестиваль. Стоимость входа – 300 рублей. Больше, чем обычно в таких барах, но учитываем, что на благотворительность. Здесь же можно приобрести что-нибудь из «мерча» — кружки, футболки, магниты и пр. Все – с символикой «Краснодога».



«Многие думают, что мы – сотрудники «Краснодога». Это не так. Я, например, — менеджер нескольких местных музыкальных групп, занимаюсь благотворительностью по зову сердца», — рассказывает Татьяна Варанкина, к которой я подхожу с не самыми дружелюбными, хотя наверняка уже привычными вопросами.

Состав участников фестиваля приятно удивляет. Первыми на сцену выходят некие Ombre, которые, честно говоря, не запомнились ничем. Затем на сцену поднимается Александр Мисько, 17-летний гитарист-виртуоз, успевший побывать уже даже в «Вечернем Урганте». После играет группа Ephe с очаровательной вокалисткой. Рядом с ней — клавишник Дмитрий Ольховатский из «Белок на акации». Дальше – «Как будто Будда» — молодая группа, огромными шагами набирающая популярность в Краснодаре. Завершает официальную часть выступление группы Greenwich, которая, в общим, на любителя. Выступают ребята чуть ли ни каждый уикенд и уже имеют немало поклонников. Но мне не нравится совершенно.



Тем не менее музыкальная часть выглядит лаконичной и качественной. Как-то незаметно краснодарская тусовка, имеющая «Беспризорников», «Белок» и Бадуна, получила целую плеяду молодых интересных исполнителей. В перерывах публику разогревает Андрей Трегубов, который мало того что денег за свою работу не взял, так еще и билеты на свой спектакль разыграл.

Что касается публики, то она несколько отличается от привычной рокбаровской. Собралось около 250 человек, большинство трезвые. По крайней мере, внешне. В какой-то момент, правда, на сцене появляется дама бальзаковского возраста в красном фраке и черепе на груди и предлагает вспомнить творчество Сереги Есенина. На одном стихотворении, впрочем, поэтический вечер заканчивается.



Фестиваль длится около четырех часов и завершается спонтанным выступлением 10-летнего Руслана Кузьмина. Парень под аккомпанемент барабанщика «Гринвичей» играет на гитаре что-то, отдаленно напоминающее «Нирвану».

Уже после концерта я спрашиваю у организаторов, на что именно идут собранные средства. Организаторы, к их чести, предоставляют полную информацию о заработанных деньгах не только за этот, но и за предыдущие годы. Сканы квитанций и чеков, где черным по белому, куда и на что тратились деньги? Вот, пожалуйста, смотрите.



Татьяна и Антон признаются, что основная сложность проведения таких концертов заключается в том, что приходится совмещать основную работу с волонтерством.

«Нужно жертвовать не только временем, но и простоем в рабочем процессе, — объясняет Татьяна. — Поэтому очень важен для организации таких вот акций либо удобный график работы, либо адекватный босс. В первый год мы собрали небольшую сумму, поэтому за второй концерт уже взялись более основательно. Тогда же появилась мысль делать благотворительные концерты для „Краснодога“ чаще, но когда пролетел год, я поняла, что чаще вряд ли получится».




Третий концерт, по словам моей собеседницы, собрал гораздо больше людей и денег, к проекту присоединились новые музыкальные коллективы, в том числе «Белки на акации». Но взлет оказался ложным: нынешний концерт снова остался без спонсоров («время сложное, санкции»).

«Тем не менее, добрые люди нашлись», — с улыбкой рассказывает Татьяна. — Часть полиграфической продукции, к примеру, нам удалось напечатать безвозмездно".


Четвертая «Руки помощи» принесла 85 тысяч рублей. Отследить дальнейшее движение средств можно на сайте «Краснодога», где вскоре после концерта появляется подробный отчет.

Евгений Резник

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.