Scorpions: уже не прощаются

Вчерашний «Баскет-Холл» рвал и метал. И причина этому – отнюдь не местная баскетбольная команда «Локомотив-Кубань», уже завершившая сезон. На окраине Краснодара прошел большой концерт легендарной немецкой группы Scorpions, приехавшей в Краснодар уже в который раз, и снова баскетбольная арена была заполнена практически до отказа. Любопытно, что сейчас «Скорпионы» приехали в Краснодар ни с каким не прощальным туром, а с вполне обычным, если так можно выразиться. Однако едва в Краснодаре появился анонс июньского концерта, только ленивый не усмехался: «О, опять едут прощаться, просто западная Алла Пугачева какая-то». Так или иначе, сейчас «Скорпы» – пожалуй, единственная рок-группа, которая регулярно приезжает в наш город и собирает «Баскет-Холл». И в марте 2014-го, и на сей раз арена была практически заполнена. Виной ли тому уже привычное ощущение последнего концерта или же поколение за 40 восполняет пробелы в своей молодости, когда кассеты с альбомами «Скорпов» приобрести было гораздо сложнее, чем билет на их live сегодня – сказать трудно.



Группа прибыла в Краснодар за несколько дней до концерта и поселилась в пятизвездочном отеле Rimar Hotel. За день до концерта в конференц-зале гостиницы состоялась «прессуха» артистов. Перед ее началом организаторы сразу ограничили круг вопросов, которые можно задавать. «Никакой политики, никаких вопросов о животных и подобном». В это время на концертной площадке заканчивались последние монтажные работы. К слову, музыкальное оборудование и металлические конструкции для сцены привезли на 12 огромных фурах.

Начало концерта было назначено на 20:00, но возле «Баскет-Холла» народ стал собираться задолго до начала. В основном, пришли люди постарше. О том, что концерт организовывает «Провинция», стало понятно практически сразу.



«Ой, ***, Люся, двери открывают! Щас начнется», — раздается женский голос из одной из подсобок. Работало всего два входа, что создавало огромную давку. Мало того, лишь один из входов был способен обрабатывать электронные билеты, с которыми пришли многие. В общем, хаос и «Провинция» давно уже стали для краснодарских концертов синонимами. Единственным плюсом, по сравнению с прошлогодним концертом Scorpions, который организовывало другое концертное агентство, видится то, что в этот раз не было сидячих мест, которые убивают всю атмосферу на рок-концертах.



Но давайте поговорим о хорошем. Первое впечатление после выхода группы на сцену – «Скорпионы» в прекрасной форме! Голосу 66-летнего Клауса Майне могут позавидовать многие молодые вокалисты. В одном из интервью Майне рассказывал, что перед каждым выступлением проводит целый ритуал по подготовке и ухаживанию за своим главным инструментом. Да и вся группа, конечно, настоящие профи. Рудольф Шенкер и Маттиас Ябс активно носились по сцене как угорелые, приводя в восторг многотысячную публику. Были здесь и дымящиеся гитары, и эффектное барабанное соло Джеймса Коттака и, конечно, шикарный видеоряд.

Краснодар в этом туре стал для Scorpions последним российским городом, но со стороны артистов не было и намека на усталость. По слухам, немецкой группе удалось реализовать все технические эффекты лишь в трех российских городах: Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Шоу действительно получилось впечатляющим. Рокеры спели все свои главные хиты, в плейлист вошла 21 композиция. Публика, казалось, смогла настроиться на единую волну. Фанаты у сцены дарили артистам цветы и устроили флешмоб с помощью листиков с изображением «козы». Здесь была, в основном, молодежь. Люди постарше расположились на трибунах, но танцевали весь концерт похлеще молодых. В этот вечер они уж точно перенеслись на пару десятков лет назад.

Завершился концерт монологом российских организаторов тура. Они поблагодарили Краснодар за теплый прием и пообещали привезти Scorpions в следующем году. В том, что это произойдет, и «Баскет-Холл» вновь увидит аншлаг, думаю, не сомневается уже никто.

Ася Бершанская

Читайте по теме:
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
"… об этом — в материале Кублога" — найдена формула для анонсов на главной. Так и хочется прямо все эти статьи почитать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.