Брат-2. Неполноценный концерт

В 2016-ом году, когда на дворе – экономический кризис, доллар с евро перманентно растут, а нефть дешевеет, да и на внешнеполитической арене давно не всё спокойно, в России становится модным рассуждать о том, как хорошо жилось в «лихие 90-ые», да в первую половину «нулевых». Одним из самых ярких культурных событий в то время в России стал выход двух фильмов Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» в 1997-ом и 2000-ом соответственно. Оба «Брата», едва появившись на экранах станы, вызвали бурный ажиотаж среди критиков, зрители нарекли главного героя ленты Данилу Багрова «героем нашего времени», актёра Сергея Бодрова полюбила вся страна.

С момента выхода второй части фильма прошло уже 15 лет, но картина по-прежнему популярна. Как популярны и песни, которые режиссёр Алексей Балабанов использовал в качестве саундтрека. Настя Полева и Наутилус Помпилиус, Крематорий и Смысловые Галлюцинации, Агата Кристи и Земфира, а также многие другие музыканты, чьи композиции звучат в «Брате-2», с выходом фильма либо стали ещё более популярны, либо громогласно напомнили о себе поклонникам.


В 2015-ом, когда уже ушли в мир иной и режиссёр фильмов Балабанов, и Сергей Бодров, в Санкт-Петербурге организовали концерт «Брат-2.Soundtrack», который был посвящён как круглой дате со дня выхода ленты, так и памяти Бодрова и Балабанова. Вели мероприятие сыгравшая девушку Багрова Ирина Салтыкова и участник группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. Событие в Питере имело большой успех, было решено провести подобные вечера в регионах России. Добралась память о «Брате» и до Краснодара.

На концерте я побывал, поностальгировал, плюсы и минусы мероприятия подметил. Сначала расскажу о первых. Прежде всего, порадовал заполненный зал. При ценах на билеты от 2500 рублей за штуку, за которые ты получал место на последних рядах (билеты на лучшие места стоили 5000 целковых) Дворец культуры железнодорожников был практически заполнен. Думаю, никто из пришедших не пожалел – посмотреть было на что. Причём ещё в холле: здесь всех гостей встречал сам Олег Гаркуша в своём знаменитом белом пиджаке с оранжевым галстуком. Шоумен фотографировался со всеми желающими, здесь же можно было купить сборник его стихов. Порадовала и сама концепция вечера. В зале установили большой экран, ведущим, конечно, был Гаркуша. Между выступлениями групп он рассказывал интересные факты о формировании саундтрек к «Брату-2», об актёрах фильма и о многом другом. По словам Гаркуши, за музыкальную составляющую отвечал известный музыкальный журналист Михаил Козырев. И ему пришлось несколько месяцев уговаривать лидера «АукцЫона» Леонида Фёдорова принять участие в проекте.


На экранах в перерывах между рассказами Гаркуши и выступлениями музыкантов транслировались отрывки из фильма, а также вырезки интервью режиссёра и актёров, посвящённые картинам. Пели в этот вечер четыре коллектива: Настя Полева с группой «Настя», Крематорий, Глеб Самойлов & The Matrixx и Смысловые Галлюцинации.

Полева появилась на сцене первой, исполнила все свои самые известные песни («Летучий фрегат», «Снежные волки», «Голоса»), затем появился Армен Григорян со своим «Крематорием». Музыканты явно были в ударе, много улыбались и шутили с публикой. Завершил свой сэт знаменитой «Катманду» из фильма. Третьими вышли на сцену The Matrixx, чей фронтмен Глеб Самойлов вместе с братом Вадимом гремел во время съёмок фильма с «Агатой Кристи». Правда, из творчества «Агаты» музыканты исполнили лишь 3 композиции, остальные были «матричные». Завершали музыкальный вечер «Смысловые Галлюцинации». Выходцы из свердловского рок-клуба в начале года объявили о распаде группы в конце 2016-го, но по тому, как ребята выступили на сцене, вообще не понятно, что сподвигло их на такой шаг. На мой взгляд, выступление «Глюков» получилось самым эмоциональным и драйвовым.

Ну и нельзя не сказать о минусах. Перед выходом на сцену первого артиста, на экранах появилась, как потом выяснилось, питерская заставка, из которой становилось ясно, что на сцену выйдут Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов и Би-2, хотя никто из них в Краснодар не приехал. Расстроило такое наплевательское отношение организаторов к регионам. Ведь достаточно было просто «вырезать» отсутствующих артистов, делается это на компьютере за 10 минут. Второй минус – состояние Глеба Самойлова. Он вышел петь очень пьяным, постоянно держался за микрофон, забывал слова, пел с закрытыми глазами и завершении заплёлся в ногах и плюхнулся на сцену. На этом с минусами, пожалуй, всё.

Концерт, в общем, получился. Давненько у нас в городе не выступало столько сильных коллективов на одной сцене. А ведь подобные события из-за плохой продажи билетов отменились в Самаре и Ростове-на-Дону. Но в Краснодаре в непростые экономические времена на хорошую музыку по-прежнему ходят.

Марк Гранкин
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
и Ирочку не привезли (((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.