Женщина в Chop-Chop: "Егермайстер" мне не предложили

В тот самый день мужская парикмахерская Chop-Chop пошла против правил и пригласила к себе девушек. Не думаю, что 8 Марта сильной независимой женщины должно выглядеть именно так: запрокинутая голова, мокрые отяжелевшие пряди, поплывший макияж и покрасневшие от шампуня и лака глаза. Но то, что творил с моими волосами мастер Юрий, я запомню надолго.

Всякий раз в парикмахерской я ожидаю, что, несмотря на просьбу подровнять только кончики, цирюльник срежет половину от всей длины волос. Частенько именно так и происходит. Перед входом в Chop-Chop я вдруг вспомнила название автобиографической книги Ларри Кинга «А что это я здесь делаю?». Этим же вопросом собиралась задаться и я, но мысль улетучилась, стоило переступить порог. Опрятные мастера в форменных рубашках (которые нужны, судя по всему, только чтобы сотрудников не перепутали с посетителями) предложили мне выпить шампанского или чашечку кофе с Raffaello. Внутри — минималистичная строгая обстановка, но на столах стоят тюльпаны, на ресепшене лежит груда «рафаэллок», а из колонок доносится Pretty Woman.



В правилах Chop-Chop предлагать своим клиентам свежую деловую прессу и ледяной «Егермайстер». Мне «Егермайстер» не предложили, видимо, слишком мужской напиток. Я сделала вид, что совсем не в теме и спросила у мастера, можно ли заказать спа-процедуру для восстановления волос.

«Мы этого не делаем, у нас совсем другая политика», – объяснил Юра.

Тогда мы решили, что подстрижем кончики волос, как под линейку.

«Сегодня у меня одни русалки, и все просят постричь их коротко. Ты первая, кто хочет убрать всего пару сантиметров», – рассказал мастер.

Сказано – сделано. Я рассталась всего с двумя драгоценными сантиметрами, а вместе с тем получила чувственный массаж (но ничего личного!). Такое чувство, что парикмахеры в обычных салонах ничего не слышали о том, что расчесывать волосы можно, не выдирая их.



Но я радовалась недолго. Каково же было мое удивление, когда Юра попросил подняться с кресла, встать лицом к стене, поставить ноги ровно, а руки по швам. Так он и стриг меня. Оказалось, что удобное кресло совершенно непригодно для того, чтобы стричь девушку с длинными волосами. Да, девочки, этот мир создан мужчинами и для мужчин.

Тем не менее, долго стоять мне не пришлось, мастеру потребовалось всего минут 10-15. Снова вспомнила, как в обычных салонах с клиентом возятся часа по три, делая модные спа-процедуры и стрижки горячими ножницами. Кстати, Юра объяснил, что горячие ножницы не приносят особой пользы просто потому, что волосы секутся не на кончиках, а на длине в 15 сантиметров.

Надо сказать, после того, как полтора года назад салон открылся, девушки предпринимали ряд попыток ступить на мужскую территорию, требуя заняться их волосами. Некоторые даже нашептывали сотрудникам на ухо просьбы сделать для них исключение, предлагая заоблачные суммы. Но сотрудники были непоколебимы.



В Chop-Chop любая стрижка обойдется в 1700 рублей. При этом короткую стрижку надо подправлять раз в две недели, а более длинную – раз в три-четыре недели. Здесь есть абонементы на пять стрижек, когда пятая — в подарок. Борода – это отдельная история. Чтобы не получилось, как в песне группы «Аквариум», «расти борода, расти по метру в день», стрижка этой растительности обойдется вам, парни, в 600 рублей. Бритье опасной бритвой стоит 1800 рублей — но это, как мне объяснили, вообще целый ритуал.

Большинство клиентов это устраивает, тем более что у многих из них есть карты «наш человек», дающие двадцатипроцентную скидку на все услуги:

«Их у нас больше, чем новых, – рассказывает о завсегдатаях Chop-Chop Юра. – Раньше приходили парни, которым лет по 20, сейчас больше клиентов, которым за 30».



Я бы записалась на следующую стрижку, но, увы, женский день бывает в Chop-Chop лишь раз в году. Хотя у арифметики свои подсчеты. Минус два сантиметра, плюс отличная укладка, цветок в руке и визитка Юры в кармане.

Стригла кончики Динара Савицкая
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.