Фото первой недели декабря от Михаила Мордасова

Проголосовало — 9


Напоминаем читателям Кублога, что пока ведущая рубрики Фото недели Татьяна Зубкова пребывает в отпуске, лучшие снимки выбирают два разных авторов. Итак, за неделю — с 24 по 28 ноября — Фото недели выбирал Сергей Карпов. Выбор же самого достойного снимка первой недели зимы — с 1 по 5 декабря — дело рук Михаила Мордасова, с репортажами которого немного знакомы и читатели Кублога.

1. Мы все, наверное, уже много раз видели фотографии с боксерских поединков. И когда я смотрю на новую серию, то мне хочется увидеть что-то необычное, чего я никогда не видел, или что-то, чего не ожидаешь увидеть. Эта фотография Дениса Яковлева неожиданная. Она не рассказывает нам о том, кто, кого и как бьет. Но она повествует о большем: мы понимаем, что было до нее и что будет после. Боксер как бы молится, настраивается на дальнейшую борьбу, аккумулирует свои силы:

Бокс. Фото Дениса Яковлева. Кублог

2. Как писал на прошлой неделе Сергей Карпов, в репортаже о событии нужна одна фотография, которая расскажет о нем все. Здесь я выбрал фотографию без машины в кадре. Уверен, что все желающие уже видели эту машину в рекламе или еще где-то на просторах интернета. Здесь важно было показать дух презентации. На фотографии видно, где происходит событие, чувствуется, что мужчину слева о чем-то просили, а он в извинениях разводит руки: «Я-то сам не против, но нельзя кататься, такие условия»:

Презентация авто. Фото Дениса Яковлева. Кублог

3. После этой фотографии Всеволода Альшанского можно интервью уже не читать. Здесь есть герой, его энергия и молодость, стильный пиджак и модная прическа, только что сделанная в парикмахерской, на фоне которой он делает селфи для своих читателей в «Инстаграме»:

Селфи. Фото Всеволода Альшанского. Кублог

4. С концерта группы Clockwork Times можно было ожидать более драйвовых фотографий. Может, автору не очень нравится их творчество, и тогда я его понимаю. На мой взгляд, на съемках почти всех концертов самое важное — это зрители, их эмоции, переживания, реакция на то, что происходит на сцене. Последняя фотография из репортажа Евгения Резника все это передает:

Концерт. Фото Евгения Резника. Кублог

5. Не смог выбрать одну фотографию из рассказа ZhenyaMahanko про Сафари-парк в Геленджике. Выбрал две. Первая немного обманывает зрителя: при беглом взгляде есть ощущение, что белый медведь гуляет во льдах где-нибудь в Арктике. Автор хорошо выстроил композицию кадра, исключив все лишнее, а правильно подобранный баланс белого создает иллюзию льда и снега:

Белый медведь. Фото Евгения Маханько

6. Вторая фотография завораживает нас красотой Геленджикской бухты. Если бы можно было исключить из кадра конструкции канатной дороги, то можно было бы смело печатать большой формат:

Вид на бухту. Фото Евгения Маханько

7. Дмитрий Парий, его книга, Кублог, чай-кофе и доска планирования на заднем плане, Борис Мальцев — все есть в этом кадре. Только почему-то в фокусе оказался не главный герой, а сам автор снимка:

Парий и Мальцев. Фото Бориса Мальцева. Кублог

8. Приглушенный свет и свечи, как во времена Толстого, костюмы примерно той эпохи говорят нам о том, что это не просто вечеринка. Если бы это были сами гости, а не приглашенные артисты, этой фотографии Дениса Яковлева не было бы цены:

Бал. Фото Дениса Яковлева. Кублог

9. Я не спортивный фотограф и, видимо, поэтому снова выбираю зрителей. Кадр Глеба Шереметьева — самый «горячий» из его репортажа. Отлично выстроенная композиция и идеально пойманный момент. Я бы немного кадрировал снизу, исключил бы из кадра светлые джинсы главного фаната. Одновременно эта фотография становится фотографией недели. Самое значимое событие края и самая лучшая фотография с него — вполне закономерно:

Болельщики. Фото Глеба Шереметьева. Кублог

Михаил Мордасов

Справка:

Фотожурналист Михаил Мордасов снимает для журналов GEO,Spigel, International Herald Tribune, «Русский репортер», «Огонек», Newsweek, The New Times, Forbes, The Prime Russian Magazine, «Русская жизнь», Lenta.ru, RBTH, «Газета.ру», TIMELightBox, «Ведомости», «Эксперт», «Коммерсант». 2011 год — награда национального фотоконкурса «Спортивная Россия», Москва, Россия. 2010 год — 2 место в национальной фотоконкурсе «Лучший фотограф». Автор проекта «Россия каждый день».

И не только:

Напоминаем, проект Фото года — выставка всех работ-победителей «Фото месяца», которую мы проведем в январе в художественный галерее.
Отборочными этапами к «Фото года» является конкурс фотографий, размещаемых на нашем сайте фотографами-профессионалами и блогерами «Фото месяца». Работу победителя «Фото месяца» вывешиваем у наших друзей и партнеров в коворкинг-магазине «Третье место". А победителю «Фото года» отель международной сети AZIMUT Hotel Resort & SPA Sochi 4* подарит сертификат на выходные в номере Люкс, а также, предоставит сертификат на выходные в отеле победителю собственной номинации «Кубтуризм».

Наши друзья и партнеры:


А если и вы тоже хотите поддержать лучших фотографов города не только морально, обрести известность и улучшить карму своей компании, став партнером проекта Фото года, напишите Илоне Полянской на pr@kublog.ru.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.