Костюм чиновника: разбор кубанских полетов

Коллаж Анастасии Сюсюра. Кублог

Тема сегодняшнего выпуска — костюм кубанского чиновника.

Обычно это мужчина с пузиком, красноватым лицом, в рубашках-парашютах с карманчиком и в классических бесформенных советских костюмах. В жаркую погоду на нем рубашка белого или голубого цвета с коротким рукавом, прямые льняные брюки – светлые или цвета охры, такого же цвета плетеные туфли, плюс полосатый галстук и пояс под животом. Полные люди считают, что чем более мешковатая одежда на них надета, тем лучше они скрывают свои животы.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

На самом же деле для того, чтобы скрыть живот, нужна вертикаль – это может быть летний пиджак, но с жесткой полой и длиной до середины бедра. Тогда вертикальная линия «перекроет» живот, подчеркнутый по «экватору» поясом.

Сложнее, если очень жарко, и не хочется надевать пиджак. По деловому этикету рубашка должна быть всегда заправлена. Но можно использовать жилет – это хорошая деталь мужского гардероба, о которой многие забывают, а с его помощь несложно создать интересный образ. Это может быть даже жилет без спинки, но полным людям тут нужно быть осторожными, и особенно тем, на чьих рубашках образуются складки в области лопаток. Им можно надевать только жилет с плечиками, чтобы спина была закрыта. При этом спина может быть как атласной, так и из матового хлопка, что актуально для лета.

Фото Тимура Громова. Кублог

Чтобы скрыть полноту, есть еще несколько приемов из итальянской моды. Например, чтобы лицо не казалось крупным, можно надеть сорочку с очень жестким воротом, застегнутым на все пуговицы (вспомните Карла Лагерфельда). Визуально шея будет выглядеть подтянутой.

Рубашка должна быть не мягкой, а плотной. Это может быть хлопок с пропиткой, которая создает эффект накрахмаленности. Если у человека рыхлое тело, то ткань визуально его «подсоберет». А если он выбирает одежду из мягкого льна или хлопка, который после стирки становится еще более бесформенным и не отутюживается, то мужчина становится медузоподобным.

Короткие рукава – да, это необходимость в условиях нашего жаркого климата, хотя деловой этикет коротких рукавов не подразумевает: из-под рукава пиджака манжет рубашки должен выглядывать на полтора сантиметра. Если пиджак надет на рубашку с коротким рукавом – это безвкусица.

Закатанный рукав – тоже не деловой этикет. В случае с Бараком Обамой, который носит рубашку именно так, можно говорить об элементе стиля, отсылающего к здоровому образу жизни. Некая небрежность в таких случаях воспринимается как выражение индивидуальности. Из этой же серии случаи, когда, например, актеры носят развязанную галстук-бабочку или являются в идеальном костюме, но с трехдневной щетиной. Все это придает некий шарм, делает образ более неформальным.

Актер Сергей Светлаков. Фото Тимура Громова. Кублог

Однако помните, что для таких экспериментов нужно обладать фактурой и индивидуальностью, а у нас одного чиновника от другого не отличишь. Пожалуй, это правило не касается только губернатора Ткачева — он довольно харизматичный мужчина с хорошей фигурой и, как правило, прилично завязанным галстуком.

Брюки. Если мужчина полный, то бессмысленно надевать зауженные брюки – он станет только еще более смешным. Брюки должны быть из хорошей костюмной ткани с небольшим содержанием шерсти. В таком случае у них будет отличная заутюженная стрелка, ткань будет казаться плотнее.А льняные брюки – одежда для отдыха и поездок с семьей. И еще: в деловом этикете при выборе брюк лучше придерживаться темных тонов: темно-синих, темно-серых.

Два слова про блестящие мужские костюмы. В Италии работают определенные фабрики, которые делают одежду только для России. В этой солнечной стране есть области и города, которые наиболее активно посещают русские. Отличается там все – от кухни и сервиса до ассортимента в магазинах. В витринах не хорошая кожа ручной работы, в туфли со стразами на гигантских каблуках, что полностью противоречит концепции европейских женщин — из-за того, что в Европе улицы мощеные, там почти всегда ходят без каблука. Но спрос рождает производство. Поэтому у нас носят итальянские костюмы с эффектом металлического блеска.

Блестящие костюмы напоминают полиэтиленовые пакеты. Для того, что ткань блестела, в нее добавляется синтетическая нить. Мужчина в этом костюме выглядит, как тамада.

Владимир Евланов. Фото Михаила Ступина. КублогХочется, однако, обратить внимание, что чем дороже костюм, тем больше он будет приминаться, потому что сделан из натуральных тканей. Пример хорошего итальянского классического костюма и сорочки вы всегда можете увидеть на Сильвио Берлускони.

Неплохо, кстати, выглядит и мэр Краснодара Владимир Евланов.

Полоски на костюме хороши, только если это вещь хорошего качества. Потому что полоски на швах должны быть состыкованы. Именно поэтому качественные костюмы в полоску всегда дороже, чем из однотонной ткани. Правильный крой занимает у мастера очень много времени – производство тормозится на 30%.

Рапорт (повторяющийся элемент) этой полоски может быть широким или узким. И тут нужно учитывать этот момент относительно собственной фигуры: если вы полный человек и надеваете вещь в крупную полоску, то будете похожи на арбуз. Лучше вам надеть рубашку в тонкую полоску и однотонный костюм.

Ремень. Он должен быть из хорошей толстой кожи. Не ковбойская косичка. Максимально лаконичный, без безумных пряжек и надписей – красивый и классический вариант. Изюминку можно добавить, выбрав яркий цвет ремня – приличный рыжий, например, сочетающийся с чемоданом или сумкой.

Галстук – это единственная деталь, с которой можно позволить себе вольность, потому что в мужском деловом гардеробе особенно не разгуляешься. Галстук может быть абсолютно любым, но есть некоторые правила. Если у вас костюм с рисунком, выбирайте галстук однотонный.

Тон галстука нужно подбирать к тону лица. Если лицо розовое, то ни в коем случае галстук не должен быть теплых оттенков (желтого, красного, оранжевого). Вместо них выбирайте голубые и лиловые холодные цвета. С «теплым» галстуком лицо будет выглядеть только более красным и полным.

Фото Тимура Громова. Кублог

Самые яркие из доступных для деловой этики галстуков – красные и бордовые. Розовые – для молодых мужчин. Для политика оптимальны оттенки синего, бежевого, темные, полоска, красивые маленькие орнаменты.

Классический деловой стиль определяет, что длина галстука должна быть ниже линии пояса на 3-8 сантиметров, то есть кончик галстука перекрывает пряжку и свисает немного ниже. Хотя под жилет надевают короткий галстук.

На фото персонаж по центру — в галстуке правильной длины, а у мужчины рядом с ним галстук слишком короткий:

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Интересно выглядит галстук со сложным узлом. На самом деле, с помощью узла галстука можно скорректировать овал лица: для маленького и узкого лица лучше создавать более массивный узел, для крупного лица — более вытянутый (но не клубный узкий!).

У нас многие думают, что если надели полосатый костюм, то под него нужен полосатый галстук и полосатая рубашка, что очень плачевно смотрится.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Обувь. Если мужчина невысокого роста и надевает обувь с длинным носом, он выглядит так, будто стоит на лыжах. Отличный вариант для теплой погоды — туфли-мокасины из мягкой кожи или лофферы (туфли без завязок с фигурным вырезом). А вообще, тот, кто может позволить себе закатать рукава рубашки, может надеть и кроссовки. В таком случае человека больше судят по его делам.

Анна Козырева

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
Может, кто-то просто слишком много ест?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gusak
  • написано
Я тоже всегда с огорчением отмечаю эту тотальную любовь к короткому рукаву, бежевым брюкам и туфлям в перфорацию.
Надеялся, что на коллег положительно будет влиять образ А.Н. Ткачева, но, к сожалению, не очень.
Хотя среди моих коллег, депутатов, не мало есть весьма приятно одевающихся людей.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А вообще, тот, кто может позволить себе закатать рукава рубашки, может надеть и кроссовки. В таком случае человека больше судят по его делам.

:))))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • bonilena
  • написано
чтобы скрыть полноту, надо не жрать)))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.