Подари победу

К празднованию 9 Мая страна готовится каждый год тщательно, почти как к встрече Нового года. Все ветераны получают в этот день массу внимания и подарков. Кажется, чем больше времени проходит со Дня Победы, тем лучше подарки для ветеранов. Каждый муниципалитет стремится придумать нечто особенное. Так, белгородским участникам войны подарят по 10 тысяч рублей, ветераны Норильска получат новые телевизоры; Алтайский край поощрит своих стариков махровыми халатами и пледами; сочинские ветераны получат по потребностям — кому ремонт, кому лекарства и продукты. Краснодарским участникам войны уже начали вручать памятные медали.

Однако получать памятные подарки и сувениры в этот торжественный день хотят не только ветераны, но также их дети и внуки, которые с глубоким уважением относятся к подвигу прошлых поколений, помнят и гордятся. Для того, чтобы юбилейный, 2015 год Победы остался не только в памяти, но и отразился в чем-то, что можно «пощупать», многие компании решили изготовить специальную серию сувениров. Кто-то делает подарки своими руками. Если набрать в «Яндексе» запрос «9 Мая подарки», то получим 14 млн. ответов.

Чтобы посмотреть, как готовятся краснодарские магазины сувенирной и подарочной продукции к празднику, мы отправились в «Авантрейд», который подготовил сразу несколько вариантов поздравления с праздником:

1. Набор, состоящий из меда, чая и орехов в мешочке. Все элементы обладают символикой годовщины Победы, они аккуратно уложены в подарочную коробку, набитую для красоты и удобства сизалью.


2. Кружки. Можно выбрать как обычную керамическую кружку, так и пластиковый термостакан для горячего.


3. Майки. Несколько вариантов футболок с логотипом годовщины Победы. На ткань, помимо георгиевской ленты и благодарностей, можно нанести фотографию своего деда, который участвовал в войне.


4. Удобная холщовая сумка, которая будет не только приятным, но и полезным подарком.


5. Фляга. Использовать ее по назначению неудобно, для этого гораздо лучше взять термостакан. Зато такая фляга понравится любителям ностальгировать по старым добрым временам.


6. Блокнот. Никогда не будет лишним, к тому же, это один из самых бюджетных вариантов подарка.


7. Флажок. Именно с таким можно отправиться 9 Мая на парад Победы.


Если есть желание уйти от стандартных подарочных наборов и сувениров, то можно пофантазировать и заказать подарок согласно вашей задумке. Например, директор компании «Авантрейд» Евгений Жуков перенес на железную кружку текст наградного листа своего деда, которого приставили к медали «За военные заслуги».


Как рассказал Евгений, он сделал кружку в двух экземплярах, вторую он планирует вручить своему отцу 9 Мая. Также он признался, что после этой публикации в «Фейсбук» появились желающие сделать такие же сувениры с указанием подвигов их дедов.

По данным Совета ветеранов Краснодара, сейчас в городе живут 2317 участников и около 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 114 бывших жителей блокадного Ленинграда и 452 бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Подготовила Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Кружка крутая
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.