Что нужно знать про бензин, чтобы быть "на коне"

Ни для кого не секрет, что во многом именно от качества топлива зависит, как долго вам прослужит автомобиль. Но в автошколах разбираться в бензине не учат и многие водители, садясь за руль, могут только догадываться, как отличить хорошее топливо от суррогата.

Если следовать логике, несмотря на разницу в цене – до рубля за литр – доверять лучше сетевым АЗС, а не частным заправкам. А ещё бензин бывает из нефти, а бывает из газоконденсата. Такой, например, продают в сети АЗС «Газпром». И далеко не все знают, в чём же различие между такими бензинами и есть ли оно вообще?

Итак, где же лучше всего заправляться, как отличить качественное топливо от некачественного, куда обращаться с жалобой, если вдруг на заправке залили суррогат, а также, что такое бензин из газоконденсата, мы постараемся сегодня рассказать, а помогут нам в этом эксперты компании «ГЭС розница» и Астраханского нефтеперерабатывающего завода.

Как отличить качественный бензин от суррогата?


Определить качество бензина «на глазок» или «по запаху» практически невозможно: сложный химический состав топлива не позволяет визуально определить наличие всевозможных добавок и присадок, а резкий запах может быть и у качественного продукта.


Однако есть несколько нехитрых приёмов, позволяющих отличить качественный продукт от суррогата:
  • Топливо должно быть бесцветным;
  • Если позволяют условия, можно набрать бензин в стеклянную банку и дать ему отстояться. Если в нём есть вода и грязь, то они осядут на дно;
  • Воду в бензине можно выявить, добавив в топливо немного марганцовки – если вода присутствует, то бензин окрасится в розовый цвет;
  • Нанесите на лист бумаги несколько капель бензина и подождите, пока он не испарится. Если лист остался белым – топливо хорошее. Если остался жирный след или какой-либо оттенок – в бензине много примесей;
  • Определить наличие смол в бензине можно следующим образом: нанести на стекло каплю бензина и поджечь её. Белые пятна, похожие на круги, скажут о низком содержании смол или их отсутствии. Наличие жёлтых или коричневых пятен – признак высокого содержания смол.

Куда обращаться с жалобой на качество бензина?


Содержание определённых компонентов в топливе и те показатели, которые прямо или косвенно могут повлиять на работу двигателя автомобиля, строго регламентируются соответствующими нормативными документами, и любой производитель обязан соблюдать установленные требования и проверять своё топливо на соответствие этим нормативам.

Бензин – это точно такой же товар, как и все остальные. Поэтому отношения покупатель-продавец регулируются Гражданским Кодексом и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Так что если вы обнаружили, что ваш автомобиль заправили некачественным бензином (к примеру, резко увеличился расход топлива или мотор стал глохнуть и сложно заводиться), то вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Важно, чтобы вы сохранили чек с заправки – без него будет сложно что-либо доказать. Далее будет назначена техническая экспертиза и проверка качества бензина – за эти исследования придётся заплатить продавцу. Если заключение независимого эксперта подтвердит, что бензин был некачественным, то АЗС придётся возместить вам ущерб в полном объёме.

Заявления принимаются по будням с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Краснодар, 350000, ул. Пашковская, 60. Тел. общественной приемной: (861) 255-55-26. Также можно отправить жалобу по электронной почте: upravlenie@kubanrpn.ru. Вот здесь прописаны требования к письменному обращению: 23.rospotrebnadzor.ru/239.

Как минимизировать риск использования некачественного топлива?



Перед отправкой на АЗС бензин должен пройти контроль на соответствие требованиям установленных нормативов сначала в лаборатории предприятия-производителя, потом при отгрузке бензина с завода, при транспортировке, во время промежуточного хранения на нефтебазе и финальную проверку уже на АЗС. На заправках крупных федеральных сетей схема контроля качества налажена очень чётко, поэтому и рекомендуют доверять им, а не маленьким заправкам-одиночкам.


Также требуйте на заправках:
— сертификат соответствия на топливо,
— паспорт качества,
а также заправляйтесь только той маркой топлива, которая указана в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля.

Бензин из газоконденсата. Что это такое? И действительно ли он по своим характеристикам уступает обычному бензину?


То, что бензин из газоконденсата хуже, чем бензин из нефти – это предубеждения. Мы все со временем к чему-то привыкаем и потом нам сложно признать, что, к примеру, качественный бензин может быть произведён не только из традиционной нефти. По сути, газоконденсат – это ничто иное как «лёгкая» нефть, то есть нефть, в которой отсутствуют соли тяжёлых металлов, повышенное содержание серы и других веществ. Производить бензин из газоконденсата проще, поскольку меньше времени тратится на очистку, а бензин получается самого высокого качества, полностью соответствующий ГОСТУ.
А ещё, бензин из газоконденсата лучше ведёт себя при низких температурах. Благодаря тому, что его плотность выше на 3% расход топлива меньше.
Вопрос больше не в сырье, из которого изготавливается топливо (при соответствующих технологиях горючее можно получить и из угля, и из древесины, и из торфа). Тут важнее качество готового продукта.


Так комментирует данный вопрос заместитель директора инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергей Идиатулин:

«Технология получения высокооктанового экологически чистого бензина из газового конденсата была разработана учёными Института Нефтехимического Синтеза им. А. В. Топчиева РАН. Но как точно было подмечено в тексте, особой разницы, из чего производить бензин (из нефти или газоконенсата) нет. Здесь важнее, какой продукт получается на выходе, соответствует ли он современным стандартам качества. Могу сказать, что Астраханский НПЗ (производит бензин из газоконденсата) не так давно провёл полную модернизацию производства, и теперь все бензины, выпускаемые на нашем заводе, приведены к стандарту Евро 5. То есть к самому высокому из существующих сегодня».
Материал создан при поддержке

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Расскажите о работах Газпрома над получением бензинов из метана. А также в чем различие между Газпром и Газпромнефть кроме того что карточки друг друга не принимают. Бензин от каких поставщиков?
  • avatar
  • oduvan4ik
  • написано
Сеть АЗС «Газпром» и сеть АЗС «Газпромнефть» — две разные розничные сети, поэтому программы лояльности тоже различаются. Подробную информацию о программе лояльности сети АЗС «Газпром» можно прочитать здесь: www.azsgazprom.ru/?id=9.

Бензин на АЗС «Газпром» Краснодарского края поставляется с Астраханского НПЗ группы компаний «Газпром» и действительно производится из газоконденсата. В газоконденсате отсутствуют соли тяжелых металлов, повышенное содержание серы и других веществ. Производить бензин из газоконденсата проще, поскольку меньше времени тратится на очистку, а бензин получается высокого качества и полностью соответствует ГОСТу. Как известно, Астраханский НПЗ недавно провел полную модернизацию производства, и теперь все виды топлива, выпускаемые на заводе, приведены к стандарту Евро 5.
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Надо друзьям показать, чтоб не задавали мне больше вопросов: «Ты же геолог, расскажи на какой заправке заливать бензин». Поднадоели уже))
  • avatar
  • ToT
  • написано
А у кого узнать информацию. Сколько заправок Газпрома от Краснодара до Геленджика?
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
У них карта есть: www.gazpromlpg.ru/index.php?id=305
  • avatar
  • AlekseyDudnik
  • написано
С тех пор как я пересел на велосипед тема бензина не так актуальна! Но некоторое время назад я искал информацию по предъявлению претензии! Кстати я рекомендую выбирать не только сетевые заправки, но стараться заправляться в черте населенных пунктов, где есть постоянный трафик и постоянные клиенты! Имею печальный опыт заправки на азс известного бренда (с оранжевыми точками) находившейся на отшибе трассы… чек загорелся практически сразу и пока я не «выкатал» те 40 литров вспоминал с досадой ту заправку между Тимашевском и Брюховетской.
  • avatar
  • MariyaHlopceva
  • написано
Если я захочу обратиться в Роспотребнадзор, то как я могу быть уверена, что владельцы заправки предоставят на проверку такой же бензин, какой залили мне, а не какой-нибудь другой, почище?
  • avatar
  • AlekseyDudnik
  • написано
кстати да!
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Думаю, это зависит от того, как скоро вы обратитесь в роспотребнадзор. Быстро подменить бензин в емкости на несколько тысяч литров невозможно.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.