Как кофе делает жизнь водителя лучше

Чашка кофе на заправке, возможно, помогла избежать серьёзных неприятностей на дороге, так же, как и простые правила «не садиться за руль в нетрезвом виде» и «не пытаться проскочить на жёлтый». Эспрессо, американо, капучино, латте и мокачино, – мы выясняем, для какого случая подходит каждый кофейный напиток, и какой из них может оказаться вашим прекрасным компаньоном.

Среди множества романтических и практических добродетелей кофе, надо выделить одну, исключительно важную: именно кофе помогает бороться с водительской усталостью, согласно международному исследованию Лаборатории изучения сна при британском университете Лафборо. Учёные заявляют, что все распространённые уловки – включить музыку громче, открыть окно, завести беседу с пассажиром, петь песни – малоэффективны, потому что не дают возможности отдохнуть. А вот 20-минутный сон и чашка ароматного и бодрящего кофе помогут вам ещё час уверенно вести автомобиль. Как это работает?

Эспрессо. Сильнодействующий друг немедленного реагирования
Эспрессо – это чистый кофе без каких-либо добавок вроде молока, сливок или сиропов. Именно он быстро вызывает реакцию, которая поможет вам взбодриться. Кофеин высокой концентрации буквально отвлекает рецепторы от предательского аденозина – вещества, которое стимулирует сон, понижает общий тонус и активно выделяется в организме, когда вы долго бодрствуете. Если вы торопитесь, эспрессо как можно скорей приведёт вас в чувство. Заодно он стимулирует выброс адреналина!

Кофе-факт 1:
В Италии цена на эспрессо регулируется правительством и в большинстве районов составляет 1 евро. На АЗС «Газпром» двойной эспрессо (165 мл) стоит порядка 65 рублей.*
Американо. Специалист по отвлекающим манёврам
Американо действует не так быстро, как эспрессо, но более объёмная чашка кофе награждает вас большим объёмом дофамина – вещества, вызывающего чувство удовольствия и удовлетворения. Американо придумали солдаты (как вы думаете, какой страны?), когда воевали в Италии. Им оказался не по вкусу слишком крепкий эспрессо, пришлось добавить немного горячей воды, и таким образом прославиться на кулинарном фронте. Ну и перенасыщения кофеином можно не бояться.

Кофе-факт 2:
Одна чашка кофе содержит 11% суточной рекомендованной дозы рибофлавина (витамина В2), 6% пантотеновой кислоты (витамин В5), 3% марганца и калия и 2% ниацина и магния.

Капучино. Ваш нежный будильник
В Италии капучино не принято заказывать после 11 утра. Калорийный и богатый кальцием благодаря молоку капучино украсит любой завтрак и подарит вам необходимую энергию для успешного дня и бодрого путешествия. Если вы любите вкус кофе, но по каким-то причинам стараетесь ограничить себя в кофеине, капучино как раз подойдет. Само происхождение напитка намекает на его благодетель – по одной из версий капучино стали готовить монахи-капуцины в одном из монастырей чуть севернее Рима. Монахов привлекали удивительные качества кофе, несмотря на то, что он в те времена считался греховным, и они смешивали чёрный кофе с молоком, тем самым убивая его «дьявольскую» сущность.

Кофе-факт 3:
Капучино состоит из равных частей эспрессо, горячего молока и молочной пены. Правильно приготовленный капучино пьют без сахара, он вкусен за счёт естественной сладости молока, которую оно приобретает в момент разогревания. В магазинах сети АЗС «Газпром» в кофе добавляют только свежее молоко, поставляемое напрямую с заводов отечественных производителей.
Латте. Семейный аниматор
Латте – горячий напиток, состоящий из кофе эспрессо и молока в пропорции около 1:3. Латте придуман в том числе и для детей, чтобы, с одной стороны, позволить им пить кофе наравне с взрослыми, а с другой – избавить детский организм от избытка кофеина. На АЗС «Газпром» вы всегда можете с комфортом разместить всё ваше семейство и подарить каждому по чашке отличного латте в награду за дорожные неудобства. Кстати, в США, Канаде и скандинавских странах бытует термин «латте-элита» – им язвительно называют якобы через меру довольных жизнью людей, но мы убеждены, что кофе вне политики.

Кофе-факт 4:
Кофе занимает второе место по товарообороту в мире после бензина. Более 500 миллиардов чашек кофе выпивается в мире ежегодно. Получается около 70 чашек на одного человека.

Мокачино. Десерт на счастливом пути
Прямиком из находчивых кофехаузов Северной Америки, мокачино призван удивить и развлечь вас и вашу прекрасную спутницу. Если вам нужно украсить дорогу красивым десертом и заодно набраться кофейных сил, АЗС «Газпром» уже приготовил для вас мокачино на основе эспрессо, горячего молока, чёрного, молочного или белого шоколада. Мокачино такой, каким его видят на АЗС «Газпром», призван напомнить, что дорога – это прекрасное приключение, нужно только сделать паузу на кофе и вспомнить об этом.

Кофе-факт 5:
Специально для своих клиентов – ценителей продукции высокого качества (будь то бензин или кофе) – сеть АЗС «Газпром» выбрала в партнёры одного из самых известных производителей кофе премиум-класса в Италии AltaRoma. В состав кофейных смесей AltaRoma входят только элитные сорта арабики, поэтому постоянные клиенты АЗС «Газпром» знают, что здесь их ждёт всегда ароматный бодрящий напиток отменного качества.
И всё же не забывайте, что чрезмерное употребление кофе может быть вредным для вашего организма. Например, садиться за руль после трёх чашек кофе уже нежелательно: возможны учащённое сердцебиение и повышенная нервозность. Кроме того, стоит слушать собственный организм, ведь необходимое количество и вид кофе подбирается сугубо индивидуально, И, пожалуйста, будьте внимательны, когда пьёте кофе за рулем – в идеале, позвольте вашим спутникам подготовить для вас чашку. Приём пищи или питьё кофе водителем во время движения часто становятся причинами аварий. Лучше насладитесь вкусной едой и чашечкой ароматного кофе на одной из заправочных станций сети «Газпром», где созданы все условия для идеальной дорожной трапезы.

* Цена указана на 25 января 2016 года и может меняться. Уточнить стоимость кофе можно на АЗС «Газпром» или по телефону Горячей линии 8-800-200-68-28.
Материал создан при поддержке

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Капучино — моё всё! Пока из Тбилиси ехал 7 чашек выпил, и столько же раз в туалет остановился)))
хороший кофе на трассе нереально найти!
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
На Газпроме и в Роснефти норм делают. На Лукойле в Ставропольском крае из вендингового автомата пил — буэ…
  • avatar
  • prozak
  • написано
Второй по величине товарооборот обеспечивают лопушки, которые ведутся на рекламу кофе, похожую на эту.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.