АЗС «Газпром». Занимательные цифры и факты

По последним данным Госавтоинспекции в России зарегистрировано уже 44 миллиона легковых автомобилей. Один из самых транспортных регионов страны, Краснодарский край, зависит от работы автозаправочных станций, примерно, как от урожая. Заправка машины стала для нас настолько привычным и простым действием, что мы даже не задумываемся, как всё устроено? А ведь АЗС – это сложнейший механизм. Он работает по своим правилам, которые неизвестны непосвящённым. Специально для «Кублога» в сети АЗС «Газпром» рассказали о не самых очевидных аспектах работы бензоколонок.

— Каждый заправщик АЗС «Газпром» всего за один день успевает обслужить около трёхсот клиентов. Если представить их авто в пробке на одной полосе – получится почти 1,5 километра машин.
— На территории Краснодарского края и республики Адыгея находится 56 АЗС сети «Газпром». (Их адреса можно найти по ссылке: www.azsgazprom.ru/?id=26 ) Число 56 используется в названиях мотоцикла (Иж-56), советского грузового экспериментального автомобиля (ГАЗ-56), а также советской крейсерской дизель-электрической подводной лодки времён Великой Отечественной войны (К-56).

— Клиенты АЗС «Газпром» за день съедают 1091 метр сосисок. Это 34 километра в месяц! Что соответсвует расстоянию от Краснодара до станицы Северской, расположенной по пути в Новороссийск.
— На заправку обычной легковушки до полного бака (включая оплату топлива на кассе) требуется около 5 минут. Самое время вспомнить знаменитую песню Людмилы Гурченко из фильма «Карнавальная ночь» и загадать желание. Вдруг сбудется?

— Размер резервуаров с топливом на АЗС – до 60 кубометров. Это объём небольшой квартиры-студии с потолками высотой 2,5 метра.

— Каждый месяц клиенты сети АЗС «Газпром» заправляют порядка 30 тысяч кубометров топлива. Это сопоставимо с суммарным объёмом самого большого в мире океанариума, который находится в Атланте, штат Джорджия. В нём живут более 100 тысяч морских и пресноводных животных.

— Гости сети АЗС «Газпром» выпивают за сутки 11440 чашек горячих напитков (в первую очередь, конечно, кофе). Этим количеством (больше 3000 литров) можно наполнить садовый пруд или небольшой бассейн.

— Первая АЗС сети «Газпром» в Краснодарском крае появилась в 2007 году. В том же году Apple представила первый iPhone, в России начал действовать закон о материнском капитале, а Сочи был избран столицей Зимних Олимпийских игр-2014.

— Сеть АЗС «Газпром» в сутки обслуживает 57 тысяч человек. Это сопоставимо с численностью населения таких городов Краснодарского края, как Крымск и Белореченск.
Материал создан при поддержке

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.