Татьяна Гуторова: Хард-рок возбуждает ребенка в животе у мамы

Фото Бориса Мальцева, КублогВ воскресенье, 19 апреля, в Краснодаре состоится семинар для будущих мам, который проведет врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Татьяна Гуторова. Кублог задал специалисту несколько вопросов в преддверии семинара.

Фото предоставлено Татьяной Гуторовой
Сейчас рожает поколение, которое в свое время пило сладкую газировку, объедалось колбасой, чипсами и продуктами с огромным количеством консервантов и усилителей вкусов. Это отразилось на потомстве? Почему появляется все больше аллергиков?

Конечно, «химические» продукты не прибавляют здоровья ни детям, ни их родителям. Больше аллергиков появляется из-за того, что человек употребляет продукты, в составе которых организм распознает не полезные и не знакомые для себя вещества. Организм их отторгает и сигнализирует нам, чтобы мы их больше не употребляли.

Если ребенок растет в семье вегетарианцев, как это отражается на нем? Правда, что обязательно мясо для формирования человека ?

Когда родители становились вегетарианцами, это был их осознанный выбор. Думаю, нужно дать возможность ребенку самому решить, станет он вегетарианцем или нет. Для полноценного роста ребенка нужны не только белки, но и железо. Гемовое железо, которое содержится в мясе, усваивается на 30 процентов, а негемовое, которое есть в растительной пище — не более чем на пять-десять процентов, в зависимости от количества растительного белка. В яблоках, например, всего три процента негемового железа.

Как следует питаться кормящим мамам?

Разнообразно. Обязательно употреблять различные виды мяса, кисломолочные продукты, нерафинированное растительное масло, в первые месяцы кормления — крупы и овощи после термической обработки. Продукты, которые употребляет кормящая женщина, не должны содержать консервантов, красителей, усилителей вкуса, которые присутствуют во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикaтах, а также в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Без усилителей вкуса не обходится ни одно блюдо в ресторане быстрого питания. В напитки и кондитерские изделия тоже выгодно добавлять искусственные ингредиенты, так как они намного дешевле, чем природные компоненты. Поэтому лучше, если пища приготовлена дома из качественных продуктов.



Какие косметические средства следует дополнительно использовать для ухода за собой во время беременности и после родов?

Косметические средства, которые не содержат гиалуроновую кислоту, фитоэстрагены, наночастицы, отбеливающие вещества, ароматизаторы, красители, консерванты. Производитель указывает на упаковке, если средство предназначено для беременных и кормящих. Также подходит косметика, состав которой понятно и просто написан на этикетке, в том числе на русском языке.

Как избежать растяжек?

Очень важно правильно сбалансированно питаться, делать себе массаж и, конечно, использовать эффективные, но безопасные натуральные косметические средства.

Фото Ольги Вирич. КублогКаковы основные правила по уходу за кожей ребенка? Чего нельзя делать ни в коем случае?

Нельзя выбирать детские моющие средства, которые содержат SLS (SLES) — содиум лаурет сульфат, лаурил сульфат, на волосах и на коже они оставляет раздражающую пленку, что способствует ослаблению волосяной луковицы, истончению и выпадению волос, стержень волоса становится сухим и ломким. Кроме того, SLS (SLES), соприкасаясь и вступая в реакцию с другими косметическими ингредиентами, образует нитросамины (нитраты). Они ежедневно попадают в кровь и постепенно оказывают разрушительное воздействие на здоровье человека. Также средства для купания ребенка первого года не должны содержать щелочи и ПАВы. Косметика для малыша не должна содержать парабены, минеральное масло, синтетический глицерин, вазелиновое масло, парафины, ароматизаторы, красители, консерванты.

Какие мифы вам чаще всего приходится развенчивать?

Если женщина долго кормит ребенка грудным молоком, то у нее станет некрасивая грудь. После года в грудном молоке нет никакой пользы. Кормящая мама должна сидеть на жесткой диете. Все это не так.

Фото Веты Цукахиной. Кублог
Какую музыку вы рекомендуете слушать во время беременности?

Ту, которая нравится и умиротворяет маму. Если музыка сильно возбуждает маму, это может привести к спазму сосудов плаценты. А громкая музыка, тяжелый рок может возбуждать нервную систему ребенка, даже в животике у мамы.

Почему актуальна тема, с которой вы приезжаете в Краснодар?

Особенно на первых этапах грудного вскармливания у мам возникает много проблем и вопросов. Далеко не всегда рядом с женщиной в это время оказывается специалист по грудному вскармливанию. Поэтому семинар «Секреты успешного грудного вскармливания: меню кормящей мамы, уход за грудью» поможет подготовиться к кормлению грудью и избежать проблем во время становления лактации, даст возможность предотвратить такую часто возникающую проблему, как трещины сосков.

Тема второго семинара — «Уход за кожей во время беременности и после родов. Особенности ухода за кожей новорожденного» актуальна для выбора безопасной и эффективной косметики, которой можно и нужно пользоваться во время беременности и родов. Эта тема не очень хорошо освещается в СМИ. Правильный уход за кожей ребенка с первых месяцев жизни поможет избежать многих проблем с его здоровьем. Тем более появилось множество заблуждений, одно из них — что ребенка не нужно купать в первый месяц жизни, а следует вытирать салфетками. На этом семинаре я хочу объяснить родителям, как часто и правильно купать малыша и безопасно для него ухаживать за его кожей.

Подготовила Анастасия Марченко

Татьяна Владимировна Гуторова в 1991 году закончила Российский государственный медицинский университет имени Н. И. Пирогова по специальности педиатрия, ординатуру и аспирантуру в Эндокринологическом научном центре министерства здравоохранения РФ. А также прошла курсы повышения квалификации на кафедре питания детей и подростков в Российской медицинской академии постдипломного образования.

Семинар для будущих мам состоится 19 апреля в 11:00,
место проведения — г. Краснодар ул. Уральская, 87 литер «А», подробности здесь.


Вы прочитали рекламный материал на Кублоге. Надеемся, он был для вас полезен.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
Больше аллергиков появляется из-за того, что человек употребляет продукты, в составе которых организм распознает не полезные и не знакомые для себя вещества. Организм их отторгает и сигнализирует нам, чтобы мы их больше не употребляли.

Что за идиотизм?
  • avatar
  • elephantAnykey
  • написано
Одно из двух: или написавший это, безграмотен, или читающих это, считает идиотами…
  • avatar
  • belecky
  • написано
И это кандидат наук.
Мне недавно один кандидат советовал гомеопатические таблетки.

И опять бред про «усилители вкуса» и «природные компоненты».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
А громкая музыка, тяжелый рок может возбуждать нервную систему ребенка, даже в животике у мамы.

В каких рецензируемых медицинских журналах можно почитать исследования на эту тему?
  • avatar
  • ToT
  • написано
В каких рецензируемых медицинских журналах можно почитать исследования на эту тему?

Иван, много где. Поди разбери, правда, насколько они рецензируемые и медицинские )
  • avatar
  • belecky
  • написано
Что значит «поди разбери»? О_о
  • avatar
  • ToT
  • написано
Потому что нужно разбираться )) А судя по количеству ссылок мнение устойчивое
  • avatar
  • belecky
  • написано
Нет, я имел в виду — в чем проблема разобрать, рецензируемый журнал или нет.
Насчет «мнение устойчивое» — ну, люди «устойчиво» арбидол еще пьют. Или в план Даллеса верят.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Хорошее интервью. Но, хм, нельзя мазать ребенка вазелиновым маслом? А если педиатр прописывает именно этим маслом мазать шелушения на голове? Кому верить?
  • avatar
  • belecky
  • написано
Анна, а чем именно хорошее? Там половина интервью — страшилки из желтой прессы. Причем их старательно упоминают обе стороны диалога.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.