Роды. А может дома?

Я бы никогда не решилась на домашние роды. Но то, что я увидела в роддоме, дает мне возможность не осуждать людей, которые пошли на это, а даже восхищаться ими.

Нет, нет, я, можно сказать, в восторге от своих родов, очень благодарна врачам и в целом осталась довольна всем. Но некоторые моменты оставили неприятный осадок. Они идут вразрез с природой. Да и хамство мед сотрудников тоже никто не отменял… Но обо всем по порядку.

Недавно прочла заметки своего знакомого Владимира Никонова о том, как его жена приняла решение рожать второго ребенка дома. Я была просто поражена! Его супруга ни разу за всю беременность не выпила ни одной таблетки, не посетила ни одного врача и даже не ела мяса! Рожали дома. Пуповину сразу не перерезали, а дождались, пока она перестанет пульсировать и засохнет. А плаценту закопали в парке. Представляете?

Мы же не выходили из больниц. Сдавали анализы сотни раз. Узи. Гематологи. Капельницы. Тонусы…. Конечно, современная медицина, все дела.… Но! Было острое ощущение, что тебе придумывают всяческие недуги. К тому же, мнения врачей зачастую разнились. Только они – врачи, омрачали мою счастливую, абсолютно здоровую беременность. На будущее — надо спокойнее относиться к их диагнозам, всегда иметь возможность узнать хотя бы два мнения и прислушиваться только к своим внутренним ощущениям. Они не подведут.

Так вот, супруга Владимира родила совершенно здоровую, прекрасную малышку! Которая после рождения сразу была в маминых руках, в родительской постели. А не в полном одиночестве, в каком-то боксе, среди орущих младенцев и чужих рук персонала. Понимаете, о чем я? Это неправильно. Против природы.

Еще я прочла информацию о том, как рожали на Руси. Действительно рожали дома. Действительно пуповину перерезали не сразу. И действительно, плаценту закапывали в землю. Все сходится)
Конечно, таких людей, как Владимир и его жена, встретишь не часто. Они просто перешагнули стереотипы, раздвинули границы норм. Но не исключено, что кто-то может счесть их безответственными. Лично я с уважением отношусь к такому их решению.

И сделала вывод, что рожая в роддоме, нужно постараться организовать до мелочей весь процесс. Попросить, чтобы ребенка сразу не уносили, чтобы приложили к груди. Попытаться сделать так, чтобы его как можно скорее перевели к тебе в палату. В общем, сделать процесс более естественным. По возможности. Несмотря на то, что мы живем в «продвинутом» 21 веке, не будет вредным воспользоваться опытом наших далеких предков. Ведь у них, в отличие от нас, было полное взаимопонимание с природой.

Ну и даю ссылочку на заметки Владимира о домашних родах. Почитайте, это интересно) www.b17.ru/blog/go_papa_go/
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.