Девчонки в футболе: куклы им не интересны

11 ноября на окраине Краснодара в спортивном комплексе «Пашковский» прошел краевой турнир по футболу среди девочек 11 и 12 лет. Видимо, специально для маленьких участниц суровый вид спорта обзавелся романтическим названием соревнований «Жемчужная бутса». Участие приняли семь команд из станиц, городов и районов края.

Добираться до когда-то отдельного от Краснодара населённого пункта, а теперь его части, посёлка Пашковский – задача не из лёгких, а уж из Юбилейного микрорайона — и подавно. Меня спасало лишь то, что приехать нужно было к 14.00 – большие пробки в такое время у нас в городе случаются только в памятные дни президентских визитов. Почему организаторами турнира был выбран во всех отношениях ничем не выдающийся зал с паркетом, где уже вовсю слезает старая краска, а не один из десятка других спортивных объектов города, расположенных много ближе к центру, – загадка. Здесь же, к слову, находится бассейн, а на вахте у входа висит телевизор, по которому ведётся трансляция происходящего в этом бассейне. То есть футбол явно не в фаворе.



Но нас интересует именно футбол, на этот раз не простой, а девчоночий. Непонятно почему девочки променяли кукол из новой серии Barby или Bratz на жёсткий и временами жестокий мужской вид спорта.

Захожу в зал: повсюду десятки будущих «хранительниц очага» в разноцветной экипировке гоняют кожаные мячи. Вот краснодарская команда «Прометей ЦСП№4» и удивительная Сашенька (ставшая, кстати, по итогам соревнований, мисс «Жемчужная бутса-2013».

А вот будущие финалисты турнира — ДЮСШ «Родина» из Новокубанского района, а также хозяева площадки — детская команда ФК «Кубаночка».



В зале царит по-настоящему соревновательная атмосфера. Девочки с большим или меньшим умением стараются изо всех сил, тренеры изо всех же сил за них переживают и пытаются делать подсказки, даже когда команды на другой половине площадки и кажется, что наставники кричат в пустоту. Всё, как в настоящем футболе! Где-то замечаю родителей, сдержанно переживающих за своих красавиц и снимающих их игру на видеокамеру: будет, что вспомнить и, кто знает, может быть, с ностальгией посмотреть, с чего начиналась блестящая карьера.

За «бронзовый кубок» сражались ДЮСШ «Виктория» из Усть-лабинского района и ДЮСШ из Апшеронска. В ожесточённой борьбе со счётом 7:4 одержали верх апшеронки.

Ну а в финальном противостоянии «Кубаночка» забила на один гол больше сверстниц из команды «Родина». Итоговый счёт 2:1.



После окончания соревнований я пообщался с главным тренером триумфаторов Юлией Фаттаховой.

Сколько человек занимается в детской секции «Кубаночки»?

Фактически в каждой из трёх возрастных групп (1999-2000 гг.р., 2001-2002 гг.р., и 2003-2004 гг.р.) занимается по 10 человек.

Как в этом возрасте девочки и девушки приходят в женский футбол? Инициатива обычно идёт от пап, или девочек самих с детства привлекает футбол?

Обычно дети сами приводят родителей, а не родители — детей. Большинство мам, как правило, против, считая, что занятия футболом ни к чему хорошему не приведут, что у малышек будут формироваться кривые ноги и всё в таком духе. Однако, как мы пониманием, наши физиологические данные нам не поменять.

Отцы, напротив, обычно всегда рады. Папа одной из девочек, тренирующихся у меня, как-то разоткровенничался: «Хотел мальчишку-футболиста, а теперь смотрю – моя дочь играет не хуже любого пацана!»



Насколько травмоопасен футбол для девочек?

Трамвы есть, но они незначительны. Любой спорт травмоопасен. Однако мы понимаем, с кем имеем дело и с аккуратностью относимся ко всем травмам и заболеваниям детей.

Как влияет женский футбол на идеалы девочек? Появляются ли у них «мальчишеские герои»: человек-паук или знаменитые футболисты?

Все девочки, которые приходят в футбол, активны, и играть в куклы им не особо интересно. Их больше привлекают подвижные игры, они любят посмотреть футбол. Многие, как и любые дети, увлекаются компьютерными играми, но не допоздна: режим не позволяет. А в красочных выдуманных героев они не верят. Им нравятся такие футболисты как Месси, Роналду, Хави, они стараются им подражать.



Не так давно я вместе со своей командой смотрела испанское «эль-классико» «Барселона – Реал Мадрид». И девочки, окружив меня, наперебой интересовались, за кого я болею и кто победит. И понимая, что можно их обидеть, я уклончиво сказала, что болею за «Зенит» и персонально за футболиста Халка. Однако, по секрету вам признаюсь, мне нравится весь бразильский футбол.

В Краснодаре взялись за детский женский футбол основательно. Да и остальные регионы края не отстают. Конечно, крайне интересно, что из всего этого получится. Пока наша основная женская команда далека от ведущих ролей в России, хотя все условия (и прежде всего климат) для доминирования на этом поприще есть.

Подготовил Евгений Резник.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.