Глина мастера боялась

В воскресенье 8 декабря в антикафе «Маяк» учились лепить из глины под руководством скульптора Геннадия Машкарина.

Геннадий Машкарин — один из ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства Кубани, скульптор из города Славянск-на-Кубани, более 20 лет работает педагогом в Славянской художественной школе и в Троицкой школе искусств, так что ученики попали в надежные руки.



Геннадий Петрович рассказал Кублогу:

«Это не первый мастер-класс в Краснодаре, который я провожу. В 2011 году в музее Коваленко была моя персональная выставка, и тогда я давал мастер-класс для Новолеушковского детского дома. А в «Маяк» меня пригласили знакомые сына Евгения, и я согласился».

Мастер-класс собрал шестерых: две семьи с маленькими детьми плюс один молодой человек.

«Специальная глина для лепки не требуется, можно взять любую и с помощью техники «отмучивания» очистить ее: замочить и тогда крупные фракции осядут. Потом глину уже без крупных фракций подсушивают — и можно лепить», — рассказал Кублогу Геннадий Машкарин.

Мастер-класс продолжался около двух часов. Оплата была традиционная — время пребывания в антикафе, дополнительно нужно было отдать 50 рублей в качестве компенсации расходных материалов, которые предоставили ученикам.

«Автор демонстрировал, как лепить из глины поделки: чашечки, елки, лошадки, поросята; рассказывал, как сам стал этим заниматься. Еще объяснил, как люди использовали материал раньше, например, когда-то глиной мыли волосы. Было познавательно и душевно»,— рассказал фотограф Кублога Михаил Чернов.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.