Шведский праздник с русской пресс-службой

Сегодня, 13 декабря, на площадке ресторана «Икеа» в ТРК «Мега Адыгея-Кубань» прошел перенесенный на русскую землю шведский праздник Святой Лусии.

«Икеа» — нидерландская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома со шведскими корнями. Шведская культура особенно культивируются. На территории магазина располагается ресторан «Икеа», в котором и проходил праздник для детей до 12 лет.

Два аниматора в полу-костюмах Санта-Клауса развлекали несколько десятков детей. Дарили фигурные воздушные «шары-сосики», угощали сладостями, а в конце каждому ребенку вручили по сладкому подарку. Действо повторилось несколько раз в течении дня с 13.00 до 18.00, продолжится оно и завтра, 14 декабря.

Как обычно, Кублог предпринял попытку аккредитовать своего фотографа на это событие. Официальный сайт сети радостно сообщал:

«Сотрудники пресс-службы „Икеа“ в России будут рады помочь вам в подготовке иллюстрированного материала и предоставить фотографии в высоком разрешении, либо организовать съемки на территории любого магазина „Икеа“ в России».

Сначала мы обратились в местный информационный центр, где нам сказали, что по таким вопросам с отделом маркетинга не соединяют:



Выяснилось, что пресс-служба всей российской «Икеи» находится в Москве и заявки на аккредитацию принимаются только в письменной форме, которую, впрочем, обещают рассмотреть в течении текущего рабочего дня. Когда на следующий день ответа не последовало и журналист Кублога вновь проявил настойчивость, пресс-служба ответила, что заявки не получала. Не получила она ее и со второго раза, и с третьего. В итоге пришлось отправлять фотографа на задание на свой страх и риск. Он справился.

Справка:

Католики и протестанты отмечают День Святой Люсии 13 декабря. Праздник уходит своими корнями в средневековье. В легенде говорится о том, что главный герой этого шведского праздника, святая Люсия, сицилийская мученица, была сожжена на костре за веру. Девушка была известна своим благочестием и целомудрием, но, как это раньше часто происходило, ее обвинили в колдовстве и приговорили к сожжению.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.