Сказка как бизнес

Кублог отправился в музей «В гостях у сказки», который уже три года открыт на улице Ставропольской. Оказалось, что частная инициатива ценит фольклор не меньше государственных учреждений.

Заведение площадью 250 м2 в цокольном этаже жилого здания, конечно, не настоящий музей, потому что здесь нет реальных волшебных предметов или хотя бы исторических объектов, которые бы работники музея изучали и хранили под стеклом. «Музей сказки» работает в режиме игровой площадки.


«После посещения «Музея сказки» в Петербурге, я подумала, почему бы не открыть такой же в Краснодаре», — рассказывает Кублогу директор заведения, дизайнер Ирина Чупрынина.



В музее шесть комнат, посвященных известным русским сказкам «Три медведя», «По щучьему веленью...», «Гуси-лебеди» и «Царевна-лягушка», а также авторской сказке Павла Бажова «Хозяйка медной горы». Без жутковатого убранства избушки Бабы-Яги тоже не обошлось.

Внутреннее убранство музейных комнат Ирина придумывала сама, хотя не обошлось без помощи родственников и друзей. Жар-птицы на стенах, деревянные столы, лавки, «волшебная печка» (впрочем, по-настоящему она не печет), глиняная посуда сделаны своими руками. Старинные комоды и шкафы принесены из бабушкиных чуланов.

Получившееся пространство сложно назвать профессиональной стилизацией и уж тем более реконструкцией. Визуальные и интерьерные решения сделаны в любительском ключе.

Чтобы все было честно, Кублог попросил двух знакомых художников дать свои профессиональные комментарии по поводу дизайна музея.

Анна Горогородская – художница, мастер тату из Санкт-Петербурга:

«Легко судить о том, чего сам не делал. На мой взгляд, существует единственный критерий красоты – это любовь. Если дом сделан с любовью, то и красота — в нем. Можно разнести в пух и прах созданное словами «тренд», «дизайн», «эклектика», но, думаю, детей это мало интересует. Лично мне в детстве было все равно, чем и как моя любимая бабушка рисует козу, это была самая красивая и волшебная коза в мире».



Олеся Красная – художница, дизайнер интерьеров из Краснодара:

«Все очень по-домашнему. Но все же есть недостатки, и их нельзя не заметить. Во-первых, недостаток пространства: в маленьких комнатах большое количество мебели, что создает эффект чрезмерной замкнутости. Во-вторых, материал тоже частенько вызывает вопросы. Видна дешевизна. И, наконец, я посмотрела цены, и вопрос соответствия цены и качества тоже возник. Хотя, я думаю, что детей все эти вопросы не слишком смущают».

Театр начинается с вешалки, а «музей сказки» — с живых декоративных кроликов Рыжика и Снежинки. Каждый день заведение проводит от 5 до 8 «экскурсий» для детей и их родителей с аниматорами. Длится такое представление около часа.

Сказочные комнаты расположены в виде лабиринта. Чтобы попасть из одной сказки в другую, зрителям нужно выполнить задание экскурсовода: поиграть в «снежки», сварить змеиный суп для Бабы-Яги, собрать цветы для Хозяйки медной горы. Переход из комнаты в комнату лежит то через печь, то через окошко, то на пути многовековой дуб, то платяной шкаф.



Средняя посещаемость заведения в месяц – 200-300 детей.

«Сказка – это мир ребенка. Наглядная борьба добра и зла. Вековая мудрость, скрытая в простом, на первый взгляд, сюжете», – говорит Ирина Чупрынина.

Кублог узнал, кстати, что Колобок – это метафора календаря от полнолуния до новолуния. В оригинальной версии древней сказки каждый встреченный зверь откусывал от Колобка кусочек, тем самым превращая Луну в Месяц.

Инициатива «снизу» развивает фольклорную тему в Краснодаре и в Юбилейном микрорайоне на улице Думенко, где уже второй год живет так называемый театр сказок «В некотором царстве», который тоже работает в интерактивном формате и организован любителями.

Анна Абувакарова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.