Три мальчика вместо одной девочки

Новый раздел Кублога «Малыши» мы открываем историей о троих братьях Егоре, Артеме и Руслане. Чтобы узнать, тяжела ли ноша мамы тройняшек, мы отправились в Абинск, где 24-летная мама Ольга Граматикопуло растит будущего юриста, врача и автолюбителя. У малышей есть еще и старший брат — пятилетний Павел, который, кажется, больше всех обрадовался нашему приезду.

Тройняшки уже были в роду, или это случайность?

Необъяснимо. Даже врачей сколько ни спрашивала – у каждого своя версия. Ничего необычного, никаких медицинских вмешательств – просто, видимо, очень хотели ребенка.

Какая была реакция, когда узнали о том, что тройня?

Я упала в обморок. Очень испугалась, думала, я не смогу, не выдержу. А муж обрадовался. Он мне всегда говорил, что у нас будет пятеро детей. Я протестовала – как столько родить? Но вот — кто бы мог подумать?



Двое похожи, а один совсем нет.

Когда мы делали УЗИ, нам сказали, что все трое будут разными, так как все разнояйцевые. А после рождения мы увидели, что Егор и Артем очень похожи между собой.

Так кто на кого похож?

Мы думаем, что двое, Артем и Егор, в мою породу, а Руслан похож и на старшего сына Пашу, и на мужа. Муж грек, и у Руслана вот тоже нос с горбинкой.

Егора с Артемом путаете?

Да, путаем, и в роддоме их путали. У них есть различия, но если их оставить голышом или в одинаковой одежде – не понять. Они ведь еще и по характеру и манерам одинаковые: засыпают в один момент, едят в один момент… У Руслана все иначе: свой режим, другое поведение, он более спокойный, ночью вообще не просыпается.



Беременность эта сильно отличалась от первой, когда вы вынашивали одного ребенка? Особый рацион или, скажем, в три раза больше витаминов нужно?

В три раза больше витаминов не нужно, все в той же степени пила, но тяжело было. В первую беременность я вообще «бегала», думала, что будет во вторую так же. Но нет. Хотелось постоянно лежать, даже из дома не выходила. Я набрала за беременность более 30 кг. И каждый малыш весил по 2,5 кг при рождении, а родились они в 7,5 месяцев.

Тяжело с какого месяца беременности стало?

Месяца с пятого, когда они начали активно двигаться: то один, то другой. И вот эти постоянные «драки» внутри были тяжелыми.



Были бессонные ночи?

Да. Особенно последние два месяца было тяжело уснуть.

Сами рожали или кесарево?

Была операция. Но у меня и первый ребенок был так рожден, по показаниям.

А кто вы по профессии? Сейчас в декретном отпуске?

Да, я в отпуске. А вообще работаю музыкальным руководителем в детском саду. Работа очень нравится. И это полезный опыт в моем случае: я уже знаю, как управлять группой детей. (смеется)

На работу планируете выходить?

Да, есть желание. Может, на неполный день, но работать надо, чтобы быть в обществе, с людьми. Если постоянно находиться дома, можно сойти с ума.

Вы ведь готовили комнату для одной девочки, а тут три мальчика. Как размещать будете?

Сейчас они спят кто у меня, кто у мамы-бабушки, все по разным комнатам. А вообще мы планируем их всех в одной комнате разместить. Поставить многоярусные кровати, чтобы им было весело. Будем надеяться, что не будут друг другу мешать. Потом уже с возрастом будем задумываться или о новом, более просторном, жилье, или здесь делить помещения.

А кто помогает?

Мама. Она решила полностью посвятить себя воспитанию внуков: как только узнала, что я беременна тройней, уволилась с работы. Ей даже пришлось с нами полежать в краевом перинатальном центре в Краснодаре. Нам там предложили помощь — чтобы научить и меня, и бабушку, как управиться с тремя: как кормить, пеленать, как первую помощь оказать. Провели там вместе целый месяц.



Почему так долго?

Нам предложили остаться, пока малыши не подрастут немного. Их учили есть, а потом обследовали. И, конечно, мы согласились – нам потом из Абинска тяжело было бы ездить к каждому врачу на обследования, тем более, это все бесплатно было.

Что нужно детям в восемь месяцев? Я, в частности, о предметах быта.

У каждого ребенка своя кроватка, свои ходунки — все персональное. Игрушки, конечно, их сейчас очень интересуют, особенно те, которые можно погрызть, засунуть в рот, очень нравятся музыкальные предметы: коврики, машинки, «мобилки», которые крутятся-мигают.

И дорого ли обходится содержание тройни?

Конечно, дорого. Даже не потому, что все сейчас в магазинах дорогое, а потому что это все нужно в тройном размере покупать.



В Абинске все покупаете? Или нужно куда-то ехать?

В Абинске у нас есть магазины детские, но так как городок маленький, сложности возникают. Например, первое время после рождения мальчиков мы должны их были кормить питанием для недоношенных. В Абинске о таком и не слышали, а в Краснодаре сразу нашли, в «Малыше». Еще была проблема с одеждой, потому что родились они слишком маленькими, не подобрать. Обратились опять-таки в «Малыш», заказали, и уже через две недели нам прислали. Я там еще беременная закупалась, и сейчас мы всегда ездим в Краснодар, берем все — от питания до одежды и игрушек — в этом магазине. Очень удобно, все в одном месте.

Коляску найти на тройню сложно?

Для двойни больше выбор, а вот тройня – это сложно. Когда мы приехали в магазин, было несколько колясок на выбор, но я шла с определенной картинкой в голове. Например, было много колясок, когда детки или друг за другом все, или в широкий ряд, а я искала в два уровня. Хотела такую. В итоге заказали в «Малыше».



Сколько стоила?

Мы вообще сначала думали, что она нам обойдется тысяч в сто. А на самом деле она стоила около 40 тысяч, но и тут нас ждал сюрприз: когда мы приехали ее забирать, нам ее вручили как подарок от магазина. Мне она всем нравится. Она для нескольких возрастных групп: люльки, сиденья – меняется все. Есть москитные сетки, дождевики. Удобно: люльки в машину положил, а каркас за две секунды складывается. Мне это как многодетной маме важно – надо быстро успеть уложить каждого ребенка.

Многие одевают близнецов одинаково. Вы будете так?

Я умиляюсь, когда вижу одинаково одетых двойняшек. Но муж сказал: все будут разные, все будут по-разному одеты, причесаны, даже работать все в разных сферах будут. Иногда для фотосессии или на праздник можем одеться одинаково, но так — важна индивидуальность каждого.

Неужели уже думаете и о будущих профессиях?

Мы думаем. Общаясь со многими людьми, сделали вывод, что важно поставить даже перед маленьким ребенком цель. Из наших, например, один может быть врачом, другой – юристом, третий – автолюбителем. Естественно, будем учитывать их запросы и желания. Но если они не смогут определиться в жизни, мы, конечно, их постараемся направить.



Паша не ревнует к младшим братьям?

Нет. Но мы его готовили. Он не ревнивый парень. Он их обожает и во многом помогает. Особенно сейчас. Когда надо потанцевать, покататься с ними, поразвлекать их.

В садик думаете отдавать?

Да, конечно, детям нужно общество. Тем более сейчас садики лучше — обучают и буквам, и цифрам в старших группах. Это облегчение маме большое.

Уже выбрали садик?

Да, я, наверное, возьму их в садик, где работаю. Хотя есть сомнения, что они будут на меня как на маму реагировать. Еще есть время подумать. В этом плане многодетным семьям легче – примут без очереди и вопросов.



А какие еще льготы, которыми вы пользуетесь?

Наверное, только это: для нас очередей нет. Материнский капитал получили. А что касается другой финансовой помощи от государства – нет. Мы подавали заявку на материальную помощь в виде доплаты к зарплате, но нам отказали, объяснив свой отказ тем, что мы и так нормально живем. Чтобы рассчитывать на помощь от государства, мы вообще ничего не должны были бы иметь, получать зарплату в пять тысяч рублей. А если у вас есть бизнес и есть жилье – помогать растить детей не будут.

Как вы так быстро в форму пришли? Все-таки было 30 килограммов лишних.

Во-первых, из-за моей активности сейчас: бегать, наклоняться, вставать ночами к ним. А во-вторых, я слежу за питанием: после 18 часов не ем и в течение дня стараюсь не есть жирное, жареное, соленое. Да, и в третьих, моя мама дала мне возможность оставлять малышей на нее и ходить в фитнес-клуб.

Ну а девочка-то будет?

Будет! Когда я мужу озвучила это желание, он сказал: главное, чтобы опять не три мальчика.

Беседовала Илона Полянская


купить
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Классно) Не зря съездили в Абинск. Это того стоило :)
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Вот такой должна быть реклама — должна дарить эндорфины. Замечательная история, прекрасная рубрика.
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
крутая мама! как хорошо, что у нее есть помощники ;)
кстати, одевать близнецов или тройняшек в разные вещи — оч правильная вещь
  • avatar
  • Monopolya
  • написано
Мы в Малыше тоже коляску выбирали, действительно нормальный магазин, большой выбор и разные цены.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.