Операция «Накормить»

«Ложку за маму, ложку за папу, ложку за бабушку…» — так-так, кажется, дело пошло. Проглотила. А нет, просто подержала во рту и снова выплюнула. И опять очередные попытки накормить ребенка, и так каждый день, более того, 3-4 раза в день. Камилле 1,5 года. Операция «Накормить» длится около года, до этого проблем не было.

Теперь, когда ей есть можно и нужно практически все – она отказывается, и включаются все возможные и невозможные способы. Как говорится, на войне все средства хороши. А у меня, и правда, разворачивается настоящая битва за каждую съеденную ложку каши или супа. И каждый раз нужно придумывать новые стратегии, вчерашний «план «Барбаросса» уже не срабатывает. Телефоны, пульты, мультики, песни, книжки, мои веселые танцы, шпагаты в прыжке – в квартире грандиозное шоу Шапито. Но дочка наотрез отказывается есть. Каша разлетается по комнате – слезы, истерика. Проходит час, а может, и два. И я, сдерживая свои эмоции, снова пытаюсь ее накормить – у ребенка должен быть завтрак, обед, полдник и ужин.

Иногда, кстати, получается не заставлять, а перехитрить – я создаю такую обстановку, чтобы не было и намека на будущий прием пищи, категорически не сажаю в стульчик для кормления, не одеваю переднички и вообще прячу тарелку за спиной. Обкладываю вокруг разными коробками, в одних коробках – маленькие игрушки, в других — моя бижутерия, в третьих еще какая-нибудь чертовщина. Иногда мы можем бегать по квартире, естественно, на все отвлекаться, но, между тем, иногда незаметно что-то съедать.

Наверное, все педиатры, увидев, как я кормлю малышку, точно бы устроили мне «темную». Детские врачи едины во мнении — нельзя заставлять ребенка кушать. И не важно, год ребенку, пять или десять лет. Педиатр краснодарской детской поликлиники №5 Клара Зайцева поясняет:

«Захочет ребенок – сам поест. Значит того, что съедает малыш, вполне достаточно для счастливой, здоровой жизни. Встревоженные родители должны понимать, если не принуждать ребенка есть, он не умрет от голода. Речь идет о здоровом ребенке. Организм устроен мудро и регулирует сам свою потребность в пище. Не захотел ребенок завтракать – ничего страшного, ждем обеда. При этом, не нужно давать никакие перекусы».
К тому же, по словам педиатра, еда для ребенка должна стать удовольствием. Кормление через силу не принесет никакой пользы для здоровья.

«Когда ребенка заставляют есть, у него появляются негативные эмоции. Эти эмоции мешают пище правильно перевариваться и усваиваться. А это, в свою очередь, может привести к нарушению обмена веществ. Также нужно обратить внимание, что у ребенка, который болеет, например, ангиной или гриппом, снижение аппетита является нормой. Или, например, малыш, может не есть из-за жары. Также, когда режутся зубки. Эти факторы тоже необходимо учитывать и не заставлять ребенка кушать в такой непростой для него период» — говорит Клара Зайцева.
Медики утверждают, что у ребенка, которого постоянно заставляют есть то, чего он не хочет, в будущем вырабатывается отвращение к еде. Об изнанке насильственного кормления рассказала невролог Пинелопа Манелова.

«Кормление через силу, как правило, сопровождается слезами, истерикой и плохим настроением, а это, в свою очередь, отражается на психике маленького человека и его отношении к родителям. Часто дети, которых заставляют насильно есть, становятся агрессивными, упрямыми или плаксивыми. Кроме того, существуют исследования, согласно которым, если дети питаются против своей воли, то впоследствии они чаще других страдают нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также более подвержены страхам и неврозам. Так же отмечу, что постоянное принуждение в еде сказывается и на формировании личности ребенка в будущем, его способности определиться в жизни. То есть, дети, откормленные насильно, будучи взрослыми, не могут понять, чего же им самим хочется, испытывают сложности с самоопределением, даже с выбором профессии и рода занятий. Такие нюансы скрываются за, казалось бы, здоровым родительским желанием — просто накормить чадо».
Чтобы накормить ребенка многие мамы включают телевизор. Мультфильмы, реклама — все это приковывает взгляд малыша. И отвлекает от тарелки. Но и здесь не все так просто. Британские ученые пришли к выводу: еда перед экраном – это прямой путь к ожирению ребенка.
Исследования доказали, что во время просмотра телевизора, мозг перестает подавать сигналы о насыщении организма. Ребенок съедает гораздо больше, чем нужно. Кроме того, формируется привычка автоматически «есть под мультик». А поскольку мультфильмы дети смотрят часто, перекусов становится больше.

Специалисты рекомендуют все же придерживаться режима питания ребенка, красиво оформлять блюдо, а вместо мультфильма — рассказать сказку или использовать традиционный метод: «самолетик летит…» или «машинка едет – открывайте гараж». Ближе к 3 годам и старше всегда можно договориться — есть дедовские методы, проверенные поколениями – уговоры, обещания. В качестве примера, можно привести эпизод из фильма «Джентльмены удачи», в котором герой Евгения Леонова – заведующий детским садом – проявляет чудеса изобретательности, заставляя детей очень быстро опустошить свои тарелки. Тогда талантливый педагог пообещал малышам космический полет, перед которым нужно хорошо подкрепиться. Отличное решение. Кроме того, обед можно превратить в форму игры и общения с ребенком, продумать его как развивающее мероприятие. Здесь главное – проявить фантазию, тогда ребенок полюбит даже самую невкусную для него еду, поскольку будет увлечен процессом. На просторах интернета есть множество советов от креативных мам. Вот подборка некоторых из них.

Например, можно сварить суп с лапшой в виде букв алфавита, вылавливая которые ребенок будет осваивать грамоту. Еще один вариант – постройте на столе дорогу или лабиринт из посуды. Чтобы добраться до выхода, нужно будет съесть все, что находится на тарелках или в стаканах, составляющих дорогу (например, кашу можно рассыпать по нескольким маленьким тарелочкам). Можно спрятать в еду записку с загадкой (завернуть записку в пищевую пленку) или выложить едой картинку. Нарисуйте продуктами волка и поставьте рядом игрушечного зайца. Предложите ребенку съесть волка, чтобы он не напал на зайца.

Ну а плюс ко всему этому можно добавить некоторые нехитрые способы, которые можно взять на заметку. На улучшение аппетита деток любого возраста влияет прогулка перед едой или яблоко, съеденное за полчаса до приема пищи. Перед едой не давайте ребенку пить воду, соки и другую жидкость. Промежутки между кормлениями можно сделать более длительными, а тарелку не наполнять до краёв – класть столько, сколько малыш реально может съесть.
А если есть большая уверенность, что ваша моська съела бы и слона, да аппетита нет вот уже несколько дней, лучше, все же, со своими беспокойствами поспешить к врачу. А еще… выдохнуть и сохранять спокойствие самурая в этом нелегком искусстве кормления собственного ребенка.

Наталия Ксенодохидис
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Не хочет есть, не кормите- основное правило )
  • avatar
  • OlgaMedvedeva
  • написано
Абсолютна согласна с Борисом. По этой теме есть замечательная книжка Карлоса Гонсалеса «Мой ребенок не хочет есть», рекомендую.
  • avatar
  • elephantAnykey
  • написано
Все советы эти хороши, только непонятно, чем история кончилась у автора текста?
  • avatar
  • Nataly
  • написано
Вроде понятно. Домашнее шоу Шапито помогает кормить. Впихиваю потихонечку. Подрастет и остальные мои же советы в ход пойдут.
  • avatar
  • ToT
  • написано
Судя по всему, накормил )
  • avatar
  • Nataly
  • написано
Правильно поняли ))))
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.