Детские майские выходные

Коллаж - Николай Таращук. Кублог

Майские праздники в этом году будут долгими. Всероссийские выходные, с 1 по 5 и с 9 по 12 мая, в Краснодарском крае дополнены еще и 13-м мая, который губернатор объявил выходным, чтобы все мы, не зависимо от вероисповедания, смогли отметить Радоницу.

Отдыхать будут и школьники, и воспитанники детских садов. Как обычно, внезапно наставшее лето зовет на природу, где можно выплеснуть все накопившуюся детскую энергию. Ну, а если выбраться на пикник в горы, леса и на моря не удастся, развлечения для детворы придется искать в Краснодаре. Есть ли таковые?

1 мая принято ходить на демонстрацию, вооружившись воздушным шариком, флажком и мороженым в вафельном рожке. В этом году Первомайское празднование Дня Весны и Труда будет проходить во всех парках города, ожидаются музыкальные представления, и конечно, буду работать аттракционы, закончится день праздничным салютом.

Фото Тимура Громова, Кублог

Если толпы людей, громкая музыка и мусор под ногами вас не привлекают, то можно сводить ребенка в театр. Краевой театр кукол будет работать почти каждый день, в отличие от Нового театра кукол, который детских спектаклей в мае не дает, актеры готовятся к премьере — постановке для взрослых «Визит старой дамы», намеченной на конец месяца.

В течение всех праздничных дней в Цирке будут идти представления Kонно-танцевального циркового шоу «Viva, Zorro!». Зрителей ждут: волнующий сюжет, 40 участников, 25 лошадей, бои на шпагах, каскады и падения, конные сражения, полеты под куполом цирка, зажигательные мексиканские и испанские танцы, головокружительные трюки на лошадях, вечная история любви, добра и зла.

Фото Юрий Сурин jury-tver.livejournal.com

Ну, а теперь события по датам.

1-го мая покажут моноспектакль Три медведя, разыгранный актрисой, выступающей в роли домашней учительницы и рассказывающей сказку о маленькой девочке, попавшей в избушку семьи медведей.

Фото www.kktk.ru

В Кулинарной студии Mandarin Gourmet детей начнут обучать выпеканию печенья, куличей и шоколадных кексов.

В галерее «Цикада» проведут мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

2-ое мая начнется «На самой высокой ноте» — это благотворительный концерт детских творческих коллективов Западного округа в рамках губернаторской программы «Цветик-семицветик».

В Краевом театре кукол покажут спектакль Теремок для самых маленьких. И снова детский мастер-класс — Пасхальная выпечка для детей от 4 лет.

Фото Татьяны Зубковой

В антикафе «Песочница» научат за 2 часа рисовать комиксы.

3-го мая тандем Кукольного театра (спектакль Птицы) и кулинарии разбавит мастер-класс по мыловарению в Хобби-центре «Отражение», на котором можно будет узнать, чем отличается мыло из обычной основы от собрата из основы «Пасхальное мыло».

Фото Василия Смирного, Кублог

4-го мая покажут сказку для самых маленьких по мотивам произведения Григория Остера «Заюшкина избушка», а в Mandarin Gourmet испекут итальянскую пиццу.

Для тех, кто уже успел заскучать по холодам, 5-го мая в Краевом кукольном театре «Зимняя сказка» майским днем — по мотивам русских народных легенд и сказок.

В парках города в этот день будут отмечать Светлое Христово Воскресение. В Городском саду, например, выберут самое оригинальное пасхальное яйцо и выступят детские и ветеранские творческие коллективы.

В День Победы, 9-го мая, можно будет сходить на парад. Праздничные концерты, тематические мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и фейерверк пройдут во всех парках.

В этот же день Краевой театр кукол представит юным зрителям музыкальную сказку для детей от 3-х лет Золотой цыпленок.

А 10-го мая — спектакль Машенька и медведь, о том, как одна девочка, заблудившись в лесу, оказалась невольной пленницей медведя. Это не совсем такая история, как в мультфильме.

«Африканскую сказку» для самых маленьких «Любопытный слоненок» отыграют 11-го мая. Также, в эту субботу можно будет снова посетить кулинарный мастер-класс для детей «Заморские сладости», в меню: пахлава, французские лакомства и кокосовое печенье.

Фото Тимура Громова, Кублог

12-ое мая тоже не пройдет без Краевого театра кукол и Mandarin Gourmet: в первом «Стойкий оловянный солдатик», во втором — «Сладкий восторг».

Погоду на все дни праздников обещают прекрасную — солнечно и +28, — самое подходящее время для прогулок, например, можно сходить покормить бегемотов, посмотреть на жирафов, обезьян и на многих других жильцов Сафари-парка, он работает ежедневно с 9:00 до 21:00 без перерыва, и четырежды в день зрителей радуют Шоу театра ластоногих.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Или посетить Океанариум в ТРК «Галактика», в котором плавают 200 видов рыб, ползают саламандры, крабы и черепахи с 10:00 до 22:00 без перерыва.

В Краснодарском Конноспортивном комплексе предлагают детям и взрослым покататься на лошадях, ограничения по возрасту нет, как сказали в комплексе, поездить верхом могут даже годовалые дети. Время работы манежа с 8:00 до 20:00, перерыв с 12:00 до 14:00, выходными будут 1-ое и 2-ое мая, необходима предварительная запись.

Фото Михаила Мордасова

Хороших выходных вам и вашим детям!

Комментарии

  • avatar
  • OBLAKA
  • написано
спасибо! познавательно, теперь даже и не знаем, что выбрать между комиксами и мыловарением)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dasha
  • написано
и то другое, это в разные дни)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
не за что! Выбирайте все по очереди.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Вот спасибо, нам как раз внучку надо чем-то занять четыре дня.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.