Детский тренер Александр Сериков про лед и коньки в Краснодаре

Похолодало, и Кублог решил сделать обзор катков Краснодара. Ему помог тренер Александр Сериков, который работает на катке в ТРК OZ Moll. Двадцатилетний парень из Нового Уренгоя имеет за плечами спортивную карьеру хоккеиста, в Краснодар приехал учиться в КубГТУ. За два года южной жизни он успел оценить все катки Краснодара и рассказал, где лед скользит, как положено.

Кем вы были в Новом Уренгое?

Был игроком в хоккейной команде «Факел», играли мы за «Газпром», участвовали в Кубке Северного Региона. Один раз даже заняли там первое место. Но на этом я решил с хоккейной карьерой завязать – нужно было догонять в математике, я хотел учиться на программиста. На самом деле, я пошел в хоккей только для того, чтобы не спать во время обеда, когда ходил в детский сад. С 6 до 14 лет я занимался в детско-юношеской хоккейной школе.

Почему стали работать на краснодарском катке?

Я пришел работать инструктором по катанию на коньках в конце октября 2012 года. Сначала мы с братом заглянули в OZ Молл просто покататься. Как раз в тот момент здесь тренировались маленькие хоккеисты. Потом спустились на лед и, в общем, мне предложили работу. Так все и началось. В выходные я провожу на катке весь рабочий день. На время летних каникул работал ежедневно.

А в каникулы было больше народу?

Да, детей было больше. Не все хотят выходить на каток с детьми, особенно когда сами не умеют кататься. Да и спина от работы с детьми очень сильно болит. Нужно ведь, чтобы ребенок не падал, держать за руки постоянно. У меня привычка кататься с прямой спиной, пусть даже наклоненной, так что до работы здесь давно не испытывал такой нагрузки.



В Краснодаре катается больше детей или взрослых?

Детей. Взрослым это не интересно. Часто приходят люди, которые встали, попробовали, упали один раз и ушли с катка.
А в Новом Уренгое не так?

Ну, там как такового катка для публики вообще нет. Есть два открытых катка на улице, но спросом они не пользуются. У нас был большой закрытый корт, похожий на ледовый дворец.

То есть тут катаются даже больше, чем в снежном Новом Уренгое?

Да, как ни парадоксально. Здесь людям интересно само ощущение скольжения. Здесь не катаются на лыжах, мало людей на роликах. Кстати, о роликах: замечу, что на льду кататься гораздо безопаснее. Если уметь правильно падать на лед, то можно проскальзывать значительное расстояние на большой скорости, и все равно приземляться плавненько, без ушибов и боли. Правда присутствие лезвия добавляет страха, хотя бояться тут нечего, если правильно падать.А на роликах не проскользнёшь, и, если упадешь на асфальте, ушибы и ссадины гарантированы из-за большого трения.



Расскажите о качестве краснодарских катков?

Начальник катка в OZ Молл решил закупить для наших основных клиентов – детей коньки самого лучшего качества. Купили «Бауэр» – профессиональные хоккейные коньки. Но на хоккейных коньках тяжелее научиться кататься. Тут нужно ставить лезвие боком, для того, чтобы отталкиваться. Чтобы не было травм, мы не сильно затачиваем лезвия.

А как вам качество льда?

Я катаюсь уже 10 лет, и действительно могу оценить качество льда. Кстати, в Новом Уренгое мы сами учились заливать настоящий лед. Использовали обычные скребки – соскребаешь снег, потом его убирают лопатами и заливается новый лед. Здесь же есть машины, которые специально затачивают лед ровно. Но есть в этом и свои недостатки. У машины на колесах находятся шипы, чтобы она могла двигаться по льду и не скользить. Они все-таки повреждают поверхность льда. В принципе, струи воды убирают эти недостатки. И все же, если людей на катке слишком много и времени на очистку остается мало, следы шипов могут остаться. Вдобавок, лезвие машины не везде может достать, так как каток в OZ Moll нестандартной формы.



Интересно, а как процесс полировки льда происходит на профессиональных катках?

Почти так же. Машина только побольше, в нее вмещается больше воды, и лезвие лучшего качества. Просто профессиональные ледовые катки стандартные. Машина легко проходит во всех углах и все срезает ровно. Еще многое зависит от профессионализма заливающего. Например, здесь у нас два техника – оба заливают лед хорошо. Если всегда давать нашим техникам время, они будут заливать лед так, что он всегда будет гладким и просто шикарно ровным. Но часто посетители нас подгоняют, выстраиваются в очередь и просят поскорее закончить перерыв.

Обсудим другие катки города.

В «Красной Площади», где я тоже катался, каток не такой уж большой, и лед там по качеству мне не понравился. Возможно, в воду что-то подмешивают…

А что можно подмешать в лед?

Ну, например, хлорку. Качество льда напрямую зависит от качества воды. Здесь используется очищенная вода, а там, например, обычная, из-под крана, то есть с хлоркой. Я, конечно, не химик, но в лед можно подмешивать и другие элементы, которые уменьшают трение. Это иногда делается, чтобы было безопасней кататься.

Почему каток заинтересован в том, чтобы люди меньше падали?

Ответственность за падения, конечно, лежит на вас, но если люди будут падать меньше, то они получат максимум удовольствия. И придут на каток еще раз. Поэтому когда каток маленький, лед нередко стараются делать таким, чтобы он тормозил, чтобы создать эффект большого катка. Вы разгоняетесь и тормозите, потом снова и снова.

В Краснодаре еще есть каток в ТРК «Меридиан». По площади он чуть больше, чем в OZ Moll. Там, кстати, хорошие коньки и цены невысокие, а со своими коньками можно было кататься бесплатно.



Еще есть каток в ТРК «Мега», но там нужно оставлять залог – либо паспорт, либо тысячу рублей. Я считаю, что это неправильно. Они думают, что люди будут убегать с коньками? Глупо же.

А какой там лед?

Тоже замедляет, а каток маленький.

Зато есть очень хороший каток, его и катком-то назвать нельзя, это ледовый дворец, который так и называется Ice palace, он находится за «Красной Площадью». Там тренируется хоккейная команда «Кубань». Кататься туда пускают только вечером. Лед очень хороший, настоящий.

Был надувной каток в парке «Солнечный остров». Там я тоже катался. Сейчас этот каток стоит на перезаливке, там тоже раньше тренировалась команда «Кубань», а сейчас тренируются любители, которые формируют свои команды. В этом месте был хороший лед и приятная заливка.



Много ли в Краснодаре любительских хоккейных команд?

Я знаю три. И две профессиональные: юниорская и взрослая.

Как вы считаете, Краснодар – хоккейный город?

Не могу сказать, что он хоккейный. Игроки в команде «Кубань» почти все приезжие. В юниорской тоже четверть не отсюда. Здесь еще не выросло поколение хоккеистов, просто не успело.

А среди детей есть серьезный спортивный интерес?

Да, я лично тренирую троих детей для профессиональной карьеры. Двое из них уже готовы.

Подготовили Анна Червякова и Дарья Томилова.

Читайте также по теме: Хоккей на Кубани, что это такое www.kublog.ru/blog/kublog/2253.html

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.