Противостояние

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Пока игровая индустрия задыхается от летнего безрыбья, а все геймеры пытаются развлечь себя немногочисленными релизами жаркого сезона, два главных консольных конкурента Microsoft и Sony заряжают пушки, чтобы в начале осени начать бить друг в друга залпами маркетинговых компаний, которые должны окончательно доказать покупателям, что именно их приставка достойна пристального внимания.



Именно этой осенью начнут появляться первые настоящие игры нового поколения, большая часть из которых уже не будет выходить на старых приставках. Поэтому, несмотря на то, что PS4 появилась еще прошлой осенью, именно сейчас наступил тот самый момент, когда игрокам придется определиться, какая консоль будет стоять в гостиной следующие несколько лет. Поэтому мы решили сделать краткий структурный обзор основных недостатков и преимуществ двух конкурентов, чтобы вы во время покупки не руководствовались исключительно советами продавца-консультанта из «Эльдорадо», которого буквально пару дней назад перевели из отдела по продажам холодильников в отдел с игровыми приставками.

Технические характеристики



Чтобы не загружать вас сложными терминами и обилием цифр, попытаюсь объяснить разницу на пальцах. С первого взгляда кажется, что начинка обеих консолей равна по мощности, но у PS4 есть завидное преимущество. Как и у Xbox One, в ней заложены те же 8 гигабайт оперативной памяти, но только она намного быстрей. В консоли от Microsoft стоит оперативка третьего поколения, а приставка от «Сони» несет на своем борту тот же объем, но уже в пятой редакции. Что это может значить для обычных игроков? Уже сейчас многие мультиплатформенные проекты выглядят на Xbox несколько хуже, чем на PS, а что будет через несколько лет — нетрудно догадаться. Отвечающая за дальность прорисовки и насыщенность картинки видеокарта в продукте от Sony также намного шустрей, хотя пока надобности в подобных мощностях нет — ни одна игра не требует такой скорости железа. Здесь победу без сомнения одерживает PS4.



Удобство интерфейса

Пока Microsoft всеми силами продвигает свою новую редакцию Windows, Sony решила не изобретать велосипед и просто усовершенствовать старый проверенный интерфейс. Заходя в главное меню PS4, владельцы прошлой консоли почувствуют себя как дома, а неофитам хватит одного часа, чтобы разобраться в премудростях механики интерфейса. Все под рукой, на двух строках меню вы найдете цифровой магазин, ваши самые часто используемые приложения, хранилище медиаконтента и встроенные вспомогательные приложения. Для самых тугоумных существует голосовое управление, работающее от идущей в комплекте гарнитуры, с помощью которого всегда можно найти нужную функцию.



У нового Xbox же все гораздо сложней. Как я и говорил, производители решили адаптировать созданный для сенсорного управления интерфейс Windows 8 под свою новую консоль. Обилие разбросанных по всему экрану окон и все функции, сделанные в виде отдельно запускающихся приложений, вносят в голову пользователя такой сумбур, что он тут же понимает, что найти здесь нужный элемент можно только с помощью голосового управления, на которое делала огромную ставку Microsoft. Но как только в комнате нарушается тишина(например, вы включили музыку или запустили игру), консоль тут же принципиально перестает вас слышать. Да и понимать вас с первого слова она не будет — это вам не эппловская Siri. Только заданные разработчиками голосовые команды, только хардкор!



Игровая линейка эксклюзивов

Как и в прошлом поколении консолей, здесь преимущества каждой игровой линейки зависят от ваших собственных предпочтений. Так, Microsoft продолжает делать маркетинговый упор на то, что Xbox — приставка для настоящих пацанов. Здесь как и раньше очень много спортивных игр, всевозможных автомобильных симуляторов и вагон с маленькой тележкой сетевых возможностей, благодаря которым вы без труда можно найти напарника для футбольной баталии в новую часть FIFA.



Sony же всегда были и остаются знатными экспериментаторами, которые пытаются подарить геймерам доселе невиданный игровой опыт. На их приставке выходят амбициозные игры Дэвида Кейджа, который изобрел жанр «интерактивного кино», очередные приключения помолодевшего Индианы Джонса в сущности забавного контрабандиста Натана Дрейка. Именно на PS3 вышла одна из главных игровых драм прошлого поколения — Last of us. Судя по анонсам на прошедшей E3, японская компания не собирается отходить от этой доброй традиции. Игровые эстеты всегда выберут именно эту консоль.



Доступность

Несмотря на то, что официальный российский релиз Xbox Оne намечен на сентябрь этого года, во всех более-менее крупных магазинах электроники Краснодара новую приставку от Microsoft можно купить без особого труда по цене в 25 тысяч рублей.



С появившейся же еще в прошлом ноябре PS4 все гораздо сложней. Все отгруженные в магазины приставки еще перед новым годом были раскуплены и достать их можно только с помощью интернет-магазинов с бесплатной доставкой по цене в 22 тысячи рублей. Sony клятвенно обещают, что этой осенью в нашу страну будет отгружено еже два миллиона консолей, но дефицит на нашем краевом рынке, как мне кажется, сохранится. Пусть и искусственный, подогреваемый перекупщиками и прочими темными личностями.



Итог

Можно долго рассказывать про преимущества сетевых функций PS4(хотя большинство российских игроков ими и не пользуются) или о возможности воспроизведения пиратского контента на всех приставках «Майкрософт» (Sony пока что установила региональную блокировку и слушать музыку и смотреть кино можно только в ее официальных он-лайн магазинах). В объективной борьбе победу в этом противостоянии, естественно, одерживает PS4, но, учитывая какую-то феноменальную любовь российских игроков к Xbox, по продажам в России уже этой осенью на 90% состоится дружеская ничья. Впрочем, не так уж это и важно. Ведь главное — не то, на чем вы играете, а то, каким играм вы отдаете предпочтение. И это уже абсолютно ваш личный выбор, на который не может повлиять ни жадный Билл Гейтс, ни папа компании Sony Каз Хираи.



Денис Юрьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaKatasonova
  • написано
А nintendo уже вообще не конкурентоспособны?
  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
Скорее всего да. Их Wii U прошел для индустрии незамечанным, он намного слабей технически, чем конкуренты, и похоже через пару лет они перестанут его выпускать. Будут зарабатывать лишь в сегменте портативных консолей, что тоже для них неплохо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.