Видео: тренировка за 7 минут

Эта тренировка идеальна для того, чтобы поддержать форму во время командировок, отпусков или в периоды чрезвычайной занятости, когда нет времени посещать зал. Комплекс составлен по принципам высоко-интенсивной круговой тренировки, объединяющей силовую и аэробную нагрузку (HICT — High Intensity Circuit Training). Он состоит из 12 упражнений, которые нужно выполнять в строго определенной последовательности: динамичные и статичные упражнения чередуются, последовательно задействуются все группы мышц. На каждое упражнение отводится по 30 секунд. Отдых между упражнениями не должен превышать 15 секунд (оптимально 10 секунд). Комплекс задействует вес собственного тела, а для выполнения упражнений понадобится только стена и стул.

В нашем видеоролике менеджер групповых программ Orange Fitness Krasnodar Алеся Волкова демонстрирует технику и последовательность выполнения упражнений. Дерзайте!



Авторы методики — Бред Клики и Крис Джордан — специалисты по физической подготовке Human Performance Institute (Орландо, штат Флорида, США). Изначально ее придумали для топ-менеджеров, которые проводят значительную часть времени в перелетах и переговорах: у них действительно нет возможности 2-3 раза в неделю проводить часовую тренировку в фитнес-клубе. Комплекс оказался настолько эффективным, что завоевал популярность во всем мире.

Результаты экспериментов
Впервые принципы высоко-интенсивной круговой тренировки воплотили в комплексе упражнений ученые из британского Университета Лидса в 1953 году. Уже тогда наблюдения над участниками эксперимента демонстрировали улучшение показателей мышечной силы и выносливости.
Влияние комплекса «7 минут» его разработчики изучали более тщательно. Вот некоторые их выводы.
Выполнение упражнений с минимальным временем отдыха приводит к ускорению обмена веществ, при этом высокий уровень метаболизма сохраняется до 72 часов. Высоко-интенсивная тренировка с короткими передышками эффективно сжигает жир, в том числе за счет активизации гормональной системы.
Комплекс упражнений улучшает основные показатели здоровья человека. Например, одним из них является уровень максимального потребления кислорода (МПК). Он говорит о состоянии сердечно-сосудистой системы, легких, общей выносливости и тренированности организма. Исследователи отметили, что у людей, которые провели традиционную тренировку, и тех, кто воспользовался коротким высоко-интенсивным комплексом, уровень МПК был одинаковым.
HICT снижает сопротивление организма инсулину, что является профилактикой сахарного диабета 2 типа.

Методика выполнения
Упражнения разработаны таким образом, что чередуются силовая и аэробная нагрузки и группы мышц, которые включены в работу.
Авторы методики отмечают, что для максимально воздействия на метаболизм нужно успеть сделать за 30 секунд 15-20 повторений. Это наиболее эффективная интенсивность.
Конечно, лучшие результаты достигаются, если сделать тренировку круговой — повторить комплекс 2-3 раза, затратив на него порядка 20 минут. Но начинать нужно с одного подхода — поверьте, эти 7 минут будут не самыми легкими в Вашей жизни. Ведь если хотите сэкономить время, придется хорошо потрудиться.

Шпаргалка
Противопоказания
Комплекс предназначен для здоровых людей, имеющих низкий и средний уровень подготовки. Упражнения высокой интенсивности противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, страдающим ожирением, ранее получавшим травмы.
В то же время тренировка «7 минут» бесполезна для спортсменов, потому что с ее помощью не добиться высоких спортивных показателей. Она предназначена для поддержания тонуса и здоровья обычных людей.

Подсказки
В App Store и Google Play появились мобильные приложения, которые помогают освоить технику, ведут отсчет времени (30/10 секунд) и подсказывают последовательность упражнений (например, приложение «Супертренировка за 7 минут»). Они платные.

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Было бы более профессионально, если бы не забыли напомнить новичкам следить за частотой пульса. Вес, возраст, уровень кардио-подготовки у всех разный. Не понятно, какие цели Вы преследовали, не упоминая в статье про проверку сердечного ритма после сеток из упражнений.
  • avatar
  • OrangeFitness
  • написано
По нашему убеждению, наиболее правильным вариантом тренировок являются занятия с персональным тренером — под его наблюдением и руководством. Но, к сожалению, не все это понимают и не все могут себе это позволить по разным причинам.
Тема пульсовых зон при занятиях фитнесом и спортом — это отдельная, интересная и большая тема, мы обязательно напишем об этом подробно. Следить за пульсом действительно важно при различных видах нагрузки для эффективного достижения поставленных целей.
В данном случае речь идет о поддержании формы здорового человека, у которого нет противопоказаний к тренировкам, и целесообразно говорить об общем комфорте при выполнении упражнений: нагрузка должна чувствоваться, но не должно быть неприятных и болезненных ощущений. При любых дискомфортных состояниях необходимо прекратить выполнение упражнений — это касается любых видов физической нагрузки.
  • avatar
  • prozak
  • написано
.....«по разным причинам»… ахахахаха причина одна «деньги» )
  • avatar
  • OrangeFitness
  • написано
а еще «некогда», «лень», «дети», «ненормированный график», «постоянные командировки», «я и сам все умею»
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.