Мифы о йоге

Екатерина Дакшина, тренер Orange Fitness, разбирает основные мифы о йоге в формате фитнес-клуба.

«Я недостаточно гибкий и у меня нет растяжки …»
Гибкость, растяжка, сила, выносливость, баланс – это и многое другое появляется вследствие регулярной практики йоги. Не нужно никакой специальной подготовки, особых природных данных для того, чтобы начать заниматься и добиться любых, даже самых немыслимых, на первый взгляд, результатов. Единственное, что по-настоящему необходимо, – это желание и терпеливое отношение к себе и своему телу.

«Для того чтобы начать заниматься, мне необходимо похудеть…»
Упражнения йоги оказывают сильное преобразующее влияние на весь организм. В процессе выполнения сложных на первых порах асан, тело начинает постепенно перестраиваться и избавляться от всего, что мешает полноценной практике. Это касается в первую очередь лишнего веса. Красивая, подтянутая фигура, без лишних «отложений» — это обязательный результат регулярной и упорной практики йоги. Результат не быстрый, но зато долговременный.

«Я не могу тратить время на медленные движения и «потягушки»! Мне нужно быстро и эффективно привести себя в форму…»
Занятия йогой могут иметь различный темп и нагрузку. Это зависит от уровня класса, от вида (например, аштанга йога – более динамичная, а йога айенгара – более статичная, с использованием вспомогательных приспособлений) и от манеры подачи материала у преподавателя. Интересно, что на первых этапах для новичков длительное статичное удержание той или иной позы противопоказано и практика приобретает более динамичный характер. До тех пор, пока тело не привыкнет к позам и не окрепнет настолько, что сможет в течение нескольких минут удерживать сложные, силовые позы. В йоге «медленно» — это не всегда означает «легко».

«Медитация – это не для меня. Лучше пойду отжиматься…»
Очень распространенное мнение о том, что йога – это медитация. А медитация – это значит сидеть с закрытыми глазами в позе лотоса и ничего не делать. Конечно, существуют различные виды йоги, но если мы говорим о фитнес-формате, то на уроке вы встретитесь в первую очередь с физическими и дыхательными упражнениями. Часто достаточно интенсивными и сложными. После такой нагрузки обязательно расслабление, в процессе которого зачастую и наступают «медитативные состояния».

«Йога – это для женщин…»
Действительно, большую часть группы по йоге обычно составляют женщины (70-80%). Но это не значит, что йога предназначена только для женщин. Как правило, мужчины, попавшие на занятия и почувствовавшие эффективность этой практики, регулярно посещают тренировки и добиваются хороших результатов. Интересно, что самыми известными мировыми учителями по йоге, чемпионами по йога спорту являются мужчины.

«Йога – это для молодых. Мне уже поздно начинать…»
Никогда не поздно начать заниматься йогой. Важно правильно подобрать уровень нагрузки и преподавателя. Один из известных на весь мир примеров – это королева Бельгийская, которая начала свою практику в 86 лет и в этом возрасте впервые встала на голову!

«Йоге надо посвятить всего себя, а я не могу – у меня семья, работа…»
Воображение рисует полуголого йога, сидящего в позе лотоса с обращенным в межбровье взором… Таково зачастую представление о «настоящей йоге». С этим связаны и опасения в семье: «вдруг он все бросит и уедет в жаркие страны медитировать…», «йога – это секта». Примеров благоприятного влияния практики йоги на социальную, творческую, семейную составляющие жизни множество. Одно из значений слова «йога» — это «единство», «связь». Связь человека и его окружения, связь отдельной души с целым миром. Регулярная практика йоги наполняет человека такой энергией, которую невозможно удерживать внутри «только для себя» и человек направляет ее в окружающее пространство, а это значит, что семья, работа, творчество наполняются силой и становятся гармоничными.

«Йога в рамках фитнес-клуба – это суррогат. Настоящая йога только в Индии…»
Мнение о том, что в Индии на каждом шагу все только и делают, что занимаются йогой – ошибочно. Сами индусы говорят о том, что они слишком ленивы для усердной практики. Русские люди имеют более результативную структуру личности, о чем свидетельствуют многочисленные чемпионы мира по йога спорту, которые являются уроженцами советского и постсоветского пространства. Русские школы йоги ценятся во всем мире. Русских авторов книг по йоге переводят на различные языки. Практика йоги в формате фитнес-клуба в нашей стране – это адаптированный к современным условиям вариант занятий. Убедиться в этом можно только на собственном опыте, потому что «в йоге 99 % практики и только 1% теории». Приходите и сами попробуйте! Как говорится, «самое сложное в йоге – это расстелить коврик для занятия».

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Вот как раз последнее и не миф. Инструктор по йоге, фактически фитнес-тренер ни разу восточнее Астрахани не бывавший, за редким исключением следует Пути Йоги (духовной, физической и психической) и ведет туда своих учеников. Подавляющее большинство преподавателей йоги в фитнес клубах нашего колхоза вообще мясоеды. Поэтому смешно становится от такой кривой рекламы.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.