Как найти «своего» тренера?

Персональный тренер предлагает самый короткий путь к достижению целей, умеет мотивировать и вдохновлять. Рассмотрим 5 основных характеристик идеального фитнес-наставника. Какие критерии важны, а на какие не стоит обращать внимание при выборе тренера?

1. Профессионализм
Вы доверяете тренеру свое здоровье, поэтому стоит убедиться в том, что он хороший специалист.
Во-первых, еще на этапе покупки абонемента в клуб уточните у менеджера, каким образом набирается тренерский состав, какие знания и опыт обязателен и насколько серьезны требования клуба к своим специалистам.
Во-вторых, поинтересуйтесь квалификацией конкретного тренера, которого вам предложили в клубе или которого вы выбрали. В идеале у него должно быть медицинское или физкультурное образование, а также сертификаты, подтверждающие повышение квалификации по тем направлениям, с которыми он работает.
В-третьих, если у вас есть специфические проблемы или состояния (нарушения позвоночника, больные суставы, травмы, беременность и др.), важно подобрать тренера, который имеет успешный опыт работы именно в этом направлении. Не стесняйтесь спросить о результатах работы по такой же проблеме.

2. Внешний вид
Для многих клиентов фитнес-клубов показателем профессионализма служит внешний вид тренера. «Если он сам так выглядит, значит и мне поможет», — думают они.
Действительно, красивое тело – важный показатель. Но не стоит преувеличивать его значение и подбирать специалиста по принципу «выберу того, на кого хочу быть похож». Например, полная дама выбирает стройную девушку-тренера, а тщедушный молодой человек – рельефного атлета. Бывает так, что тренер с внешностью бодибилдера намного эффективнее решит проблему лишнего веса благодаря глубокому знанию процессов жиросжигания.

3. Пол
Мужчина или женщина? Основывайтесь исключительно на личных предпочтениях. С кем вам будет комфортнее? Если вы одинаково уверенно чувствуете себя в любой компании, то сосредоточьтесь на других критериях выбора. Потому что грамотный тренер одинаково хорошо знает физиологию и особенности организма и мужчин, и женщин.

4. Возраст
Считается, что чем старше тренер, тем он опытнее. Это так. Но с другой стороны, бывает, что чем старше тренер, тем меньше в нем «огонька». Кроме этого, фитнес-индустрия развивается настолько активно, что «старожилам» часто не угнаться за молодежью в освоении новых методик и применении новых знаний. Поэтому возраст – показатель не столь существенный. Намного важнее профессионализм конкретного тренера и его психологические качества.

5. Характер и стиль общения
Здесь важен не набор качеств отдельно взятого тренера, а совместимость характеров тренера и его клиента. Вам придется встречаться с тренером 2-3 раза в неделю, поэтому выбирайте того, с кем приятно и легко общаться, чей стиль поведения вам близок и не вызывает протеста.
Кроме этого, важно то, как тренер подходит к процессу, насколько он требователен. Правильность выполнения упражнений – залог успеха тренировок, поэтому здесь тренер должен проявлять внимательность, определенную дотошность и умение мотивировать выполнять движения качественно и с необходимым количеством повторений.
Вас нужно уговаривать и поощрять? Или наоборот, быть построже? Хороший тренер найдет нужный баланс между дружеским общением и строгостью для того, чтобы добиться результата.

Мнение
Виктория Ручка, член клуба Orange Fitness на Кубанской Набережной
«Я занимаюсь с тренером Романом Тимофеевым больше года. Ему постоянно приходится придумывать новые упражнения, чтобы мне не было скучно:) Мы тренируемся три раза в неделю: одна силовая и две функциональных тренировки. Наше общение со стороны может показаться странным, он со мной не „сюсюкается“, у нас „армейский“ режим на тренировках, но это исключительно моё желание и он знает, что без этого я не буду хорошо выполнять упражнения :) Когда я была в отпуске, выполняла все тренерские указания и в отеле „все включено“ похудела на 2 кг :)) Так что всегда в непонятной ситуации советуйтесь с тренером, может я и достала своего, но зато у меня есть результат! Так что совет сомневающимся в пользе персональных тренеров: вы вначале попробуйте хотя бы 2 месяца, а потом уже будет вам лично понятно — полезен он вам или нет. Я до сих пор довольна процессом тренировок, меня тянет в зал, и мне хочется мышечной боли, и я не знаю, была бы у меня такая привязанность к спорту, если бы мне не показали, что спорт может быть разнообразным, а упражнения интересными».

Вика Ручка «до» и «сейчас»

Роман Лисовой, фитнес-менеджер Orange Fitness на Леваневского:
«Я советую перед началом тренировок обязательно пройти фитнес-тестирование. По его итогам фитнес-консультант советует тренера, который подходит по специализации и опыту, а также психотипу клиента. С этого можно начать поиск «своего» тренера.
На деле около 30% клиентов приходят к конкретному тренеру по рекомендации друзей и знакомых. Еще часть – присматривается к тренерам в зале какое-то время, наблюдают за их работой с клиентами и по собственным ощущениям выбирают наставника.
У нас в клубах есть специалисты различных направлений, которые при поступлении на работу проходили 2 этапа собеседования. На первом сдавали экзамен на знание анатомии, физиологии, биомеханики, основ спортивной медицины и теории методики тренировок с отягощением. Так проверяются базовые знания. На втором этапе – подтверждали специальные навыки в рамках того направления, в котором планируют работать».
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.