Фитнес для беременных: самое время начать

Беременность влияет на все стороны жизни женщины, а также на все системы ее организма и их функции. Правильные тренировки под наблюдением хорошего специалиста помогают справиться с возрастающей нагрузкой, благополучно перенести роды и быстрее восстановиться после них.

О том, зачем и как заниматься будущим мамам, рассказывает Ольга Супроткина, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, педиатр, персональный тренер Orange Fitness.


Во время беременности следует особо обратить внимание на свой образ жизни: научно доказано, что если женщина в период беременности будет вести малоподвижный образ жизни, откажется от прогулок по свежему воздуху и физических упражнений, то это не лучшим образом отразится как на состоянии будущей роженицы, так и на развитии ребенка. Новорожденные, чьи матери занимались во время беременности лечебной гимнастикой, по физическому развитию и двигательным навыкам заметно опережают своих сверстников, мамы которых вели малоподвижный образ жизни.

Беременным подходят персональные тренировки и занятия в малых группах, где обеспечено внимание тренера к каждой участнице. Фитнес для беременных включает не только физические упражнения на основные группы мышц, но и на укрепления мышц, участвующих в родах, упражнения не только «на суше», но и в воде.

Что дают занятия фитнесом беременным:
— улучшают работу сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и дыхательной систем;
— снижают риск возникновения запоров;
— улучшают обмен веществ, благодаря чему и будущая мама, и малыш получат необходимое количество кислорода, что снижает риск гипоксии у плода;
— помогают беременным держать внутренние органы и мышцы в тонусе, укрепляют мышцы тазового дна;
— занятия в воде хорошо разгружают позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат (это особенно важно на поздних сроках беременности);
— увеличивается эластичность мышц и укрепляются суставы;
— значительно снижается риск гестоза (тяжелого и распространенного осложнения) на поздних сроках;
— предотвращают застой крови в нижних конечностях, что предупреждает судороги и варикоз;
— оказывают положительный эффект на организм мамы в послеродовом периоде, уменьшают количество растяжек на животе, снижают вероятность набора лишнего веса;
— повышают настроение, снижают риск возникновения послеродовой депрессии.

Светлана Телегина, член клуба Orange Fitness на Кубанской Набережной


Посещать спортивные клубы и центры я начала практически после школы, но не могу сказать, что мои посещения были активными. Я никогда не занималась физическими упражнениями, потому что «надо», всегда была довольна и собой. К желанию заниматься спортом относилась как к приятному времяпровождению, с одной целью — доставить себе удовольствие.
Сейчас у меня один из самых счастливых и волнующих в жизни моментов. Мой организм на протяжении беременности подвергается огромным изменениям. В несколько раз возросло кровоснабжение, увеличилась потребность ребенка в кислороде и питательных веществах. Во время занятий у нас учащается дыхание и пульс, что приводит к большему насыщению крови кислородом.
Спортивная активность в этот период помогает мне не знать, что такое боли в спине, судороги и отеки ног. Я очень довольна повышением тонуса мышц рук и ног, укреплением мышечного корсета в целом, отсутствием даже намека на растяжки кожи. Занятия в бассейне, пожалуй, самый лучший вид активности на последних сроках, потому что организму в воде не надо «носить» свой вес. Следовательно, не напрягаются суставы. Мне очень нравится, что в воде мы уделяем особое внимание различным дыхательным упражнениям и растяжке мышц. В скором времени эти упражнения дадут нам большие преимущества в ответственный момент. Кроме того, плавание позволяет хорошо расслабиться, отдохнуть, комфортная температура воды снимает любое напряжение. Я не ощущаю чувства усталости после занятий, что для меня очень важно, наоборот, у меня появилась дополнительная легкость в теле и невероятный эмоциональный комфорт.
При выборе клуба для меня было важно, чтобы клуб не был похож на муравейник, были просторными не только залы, но и раздевалка, присутствовал безусловный комфорт во время занятий с профессиональным тренером, была возможность перекусить при возникновении чувства голода. Дополнительное преимущество еще в том, что занятия проводит врач ЛФК и спортивной медицины, педиатр, неонатолог. Кроме того, Ольга Супроткина удивительно внимательный и обаятельный человек. И самое главное, что она опытная мама, которая настраивает нас к родам не только физически, но и психологически.


Кстати, для посещения секции "Буду мамой" в Orange Fitness на Кубанской набережной необязательно покупать клубную карту, можно посещать только секционные занятия. Тренировки проходят в бассейне и в зале по понедельникам, средам и пятницам в 12.00.


Противопоказаниями к занятиям являются угроза прерывания беременности, токсикоз, отягчающие сопутствующие заболевания, любые острые состояния, предлежание, кровотечения. На тренировку допускаются женщины при хорошем самочувствии и нормальном течении беременности.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.