8 простых упражнений, которые можно делать в офисе

Наше тело создано для движения. Сидячий образ жизни разрушает организм человека, отнимая годы жизни. Для того, чтобы избежать негативного влияния офиса на здоровье, мы предлагаем каждый день выполнять комплекс несложных упражнений.

Если подытожить результаты многочисленных исследований, то сидячий образ жизни увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 64% и отнимает в среднем 7 лет жизни. Риск рака простаты и рака молочной железы увеличивается на 30%. И это далеко не все последствия снижения подвижности.

Как только человек садится, расход калорий замедляется до одной в минуту – это в 3 раза меньше, чем при ходьбе. Если сидеть несколько часов подряд, то сокращается поступление глюкозы для выработки инсулина, что повышает риски развития диабета 2 типа. Кровь застаивается в малом тазу, нарушая функции мочеполовой системы. Мышцы атрофируются, перестают сжигать жир для получения энергии. «Благодаря» этим процессам и замедлению обмена веществ увеличивается вес и уровень холестерина. Все это повышает риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Избежать многих проблем достаточно просто. 1 раз в час вставайте из-за стола — прогуляйтесь или сделайте что-то полезное. И хотя бы 1 раз в течение рабочего дня сделайте небольшую зарядку. Пример комплекса упражнений предлагает тренер Orange Fitness в Краснодаре Маргарита Регентова.

1. Упражнение для мышц шеи
Исходное положение: сидя. Наклоны головы вправо и влево.

2. Упражнение для мышц груди
Исходное положение: сидя. Спина прямая, макушкой тянемся вверх. Соединяем ладони, на выдохе сжимаем ладони до максимального усилия, на вдохе расслабляем.

3. Упражнение на раскрытие грудной клетки
Исходное положение: сидя. На вдохе отведите плечи назад и сведите лопатки. На выдохе соедините руки и потянитесь руками и макушкой вперед. Постарайтесь округлить спину.

4. Упражнение для улучшения гибкости верхнего плечевого пояса
Исходное положение: стоя. Поднимите руку вверх, согните в локте положите ладонь между лопаток. Кончиками пальцев потянитесь вниз.

5. Упражнение для мышц передней поверхности бедра
Исходное положение: сидя. Спина прямая, мышцы живота подтянуты. Поочередно сгибаем и разгибаем ноги в коленном суставе.

6. Упражнение для мышц брюшного пресса
Исходное положение: сидя. Спина прямая, макушкой тянемся вверх. Подтягиваем оба колена к груди, сохраняя спину прямой.

7. Упражнение для мышц ягодиц и задней поверхности бедра
Исходное положение: стоя. Отводим прямую ногу назад до ощущения напряжения в ягодичной мышце.

8. Упражнение для стопы
Исходное положение: стоя, без обуви. Поднимаемся на полу пальцы, затем опускаемся на пятки и приподнимаем пальцы от пола.

Каждое упражнение следует повторять минимум по 10 раз и только до комфортных ощущений. Конечно, эта зарядка не заменит полноценных тренировок, но позволит уменьшить негативное влияние от долгого сидения за компьютером.

«Простые упражнения помогают наладить кровообращение и повысить мышечный тонус, улучшить работоспособность и психо-эмоциональное состояние. Это профилактика деформирующих изменений опорно-двигательного аппарата, а именно остеохондроза, искривлений, ослабления и гипертонуса мышц», — говорит Маргарита Регентова, тренер Orange Fitness.

Двигайтесь – это самый простой и недорогой путь к здоровью!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.