Как изменить тело за 3 месяца

Преображение тела за три месяца вполне реально, убеждены фитнес-тренеры и диетологи. А результат зависит, в первую очередь, от настроя и дисциплины. Но главное правило всех трансформаций – они не должны приносить вред здоровью. Будем исходить из этой аксиомы.

Как быстро можно худеть?
Врачи и диетологи сходятся во мнении: средняя скорость здорового похудения составляет 0,5-1 кг в неделю или 2-4 кг в месяц. Хороший ориентир – индекс массы тела. Если ИМТ от 25 до 30 (есть избыточная масса тела, но не ожирение), — то безопасная скорость похудения 0,5 кг в неделю. Если ИМТ больше 30 — можно худеть на 1 кг в неделю.

Многие диетологи рекомендуют рассчитывать оптимальную потерю веса в процентах, а не в килограммах. В среднем желаемый результат должен составлять 1% от исходного веса в неделю. За месяц можно похудеть на 3-4%.

Возможно, Вы разочарованы такими рекомендациями, но поверьте, следуя им, Вы получите красивое тело без вреда для здоровья, сильных мучений и навсегда (если будете соблюдать здоровые привычки).

Чем вредно быстрое похудение? Во-первых, жесткие диеты всегда приводят к возвращению веса, а могут даже обернуться существенной прибавкой. Недополучая питание, организм замедляет обмен веществ, и когда человек возвращается к обычному режиму питанию, то поступающая энергия очень быстро превращается в жир. Во-вторых, при высоких темпах похудения, уходит не только жировая ткань, но и мышцы: тело становится дряблым и бесформенным. Еще одна неприятная новость заключается в том, что системы организма не успевают перестроиться под обновленный вес, что чревато проблемами со стороны желудка, почек, кишечника, щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Организм, не получая нужных веществ из пищи, начинает буквально «поедать» себя: ухудшается состояние зубов, десен, волос и ногтей.

Похудение или жиросжигание?
Стоит отличать два принципиально разных процесса – похудение и жиросжигание. Похудение – это уменьшение размеров тела за счет всех тканей организма, в этом случае «уходит» не только жир, но и мышцы. Жиросжигание позволяет избавляться от жира, сохраняя при этом мышцы. В первом случае результатом становится уменьшение размеров тела часто с потерей его формы, во втором случае сохраняется красивая форма тела за счет развитых мышц.

Поэтому для того, чтобы эффективно избавиться от жировой компоненты и не потерять мышцы, важно к кардионагрузке добавить силовые упражнения и обеспечить полноценное питание в необходимом для работы организма объеме.

А теперь самый главный вопрос – сколько времени потребуется на то, чтобы избавиться от жира и получить красивое рельефное тело? Все зависит исключительно от Вас! Например, специалисты Orange Fitness уверены, что за 3 месяца можно добиться хороших видимых результатов при соблюдении ряда важных условий.

«Три месяца — это срок, за который можно заложить основы работы над собой, — говорит Анна Попова, спортивный врач, врач ЛФК, персональный тренер Orange Fitness. — За это время можно перестроить пищевые привычки, адаптироваться к физическим нагрузкам, повысить функциональные возможности организма. Именно первые три месяца являются важным периодом, ведь это фундамент тренировочного процесса, и от того, насколько качественно Вы войдете в процесс, будет зависеть конечный результат. Необходимо четкое понимание задач первого периода: без правильного питания и восстановления физические нагрузки, как бы грамотно подобраны они не были, не дадут должного результата. В свою очередь, без правильной техники выполнения упражнений они будут малоэффективны, если не вредны. Но если Вы ответственно проживете эти три месяца, Вы увидите качественное преображение своего тела».

В Orange Fitness на Леваневского в апреле-июне проходила программа «Тело к лету», в рамках которой клиенты клуба работали над собой в течение трех месяцев под наблюдением тренера, фитнес-консультанта и массажиста. Победительницей программы стала Надежда Скульчес (минус 11 кг). Вот ее фото «до» и «после», а также впечатления от этих нелегких трех месяцев.

До:

После:

«В первую очередь, меня интересовал эстетический вид моего тела. В последние годы я запустила себя, и нет этому оправдания. В рамках программы, за 3 месяца работы над собой под руководством компетентных специалистов я добилась хороших результатов, но еще есть к чему стремиться. Примечательно, что за этот период я действительно полюбила занятия спортом и теперь не могу даже представить свои будни без тренировок! Главный вывод заключается в том, что не нужно в себя закидывать все подряд! А главный залог успеха – это правильное сбалансированное питание и, конечно же, занятия спортом.
Поменялись мои пищевые привычки. Теперь я ем каждые 3 часа и таскаю с собой кучу судков с едой. И качество еды тоже поменялось. Теперь я контролирую соотношению КБЖУ в моем рационе и исключила практически все простые углеводы. Оказывается, и без них можно жить, к тому же, существует множество „ппшных“ альтернатив. Также в моей жизни стало больше спорта! Я люблю бегать, ну и силовые упражнения тоже люблю. Только планку не люблю, вернее ненавижу я эту планку..)
Для меня данная программа стала неким вектором дальнейшего развития и теперь я точно знаю, что двигаюсь в верном направлении. Спорт и правильное питание – мой новый стиль жизни!»

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.