Бег по науке

Практически у каждого человека наступает в жизни момент, когда он решает, что надо бы начать бегать по утрам. Откопав в шифоньере старые кеды, оставшиеся еще со студенческих лет, наш герой идет в них на улицу. И тут он допускает первую ошибку.

«Нельзя бегать в чем попало, — утверждают специалисты, — так можно только навредить организму, ведь бег — травматичный вид спорта, если подходить к нему легкомысленно».


«Главное в беге – это амортизация и поддержка. При выборе кроссовок учитывается много моментов: уровень пронации (движения стопы внутрь) и супинации (движения стопы во внешнюю сторону), то, как человек бегает — с пятки, с носка или на всю стопу. Линии на подошве тоже не просто так сделаны, они нужны для направления движения стопы. Идея в том, чтобы смягчить удар. Ведь с каждым движением идет удар на пятку, а эта нагрузка отдается в позвоночник. У бегунов, которые много занимаются, начинают болеть суставы, поясница. Главная цель правильных кроссовок – не допустить травмы, обеспечить максимальный комфорт», — рассказывает Дарья Резниченко, категорийный менеджер направления Performance сети спортивных магазинов “Высшая Лигa”.

Виды бега

Выделяют три вида кроссовок: с амортизацией, для естественного бега и для рейсеров.

Начинающим бегунам, которые ежедневно пробегают не более 5 км, советуют кроссовки с амортизацией. При беге человек испытывает нагрузку, которая в 2-4 раза превышает его собственный вес, а во время отталкивания и приземления эта нагрузка «давит» на позвоночник и суставы бегуна. Чтобы предотвратить травмирование, производители используют в своих кроссовках различные технологии и материалы, благодаря которым обувь в процессе бега амортизирует. Особенно это актуально для бега по асфальту.

Помимо амортизации, очень важно обратить внимание на поддержку. Сочетание различных технологий и материалов обеспечивают поддержку мышц в момент соприкосновения стопы с поверхностью. Для бега на длинные дистанции уровень поддержки должен быть больше, потому что мышцы ослабевают после определенного времени бега. Вес человека и характер пронации стопы также являются факторами, которые влияют на выбор уровня поддержки.



«Спустя какое-то время после регулярных тренировок, клиент приходит к нам и говорит, что хочет расти и развиваться. Тогда мы предлагаем ему освоить «правильный метод бега» для того, чтобы укрепить стопу, улучшить свои результаты, снизить риск травматизма, еще больше снизить нагрузку на суставы и позвоночник. Наша стопа состоит из многих мышц и сухожилий, которые обязательно нужно тренировать. Цель кроссовок для естественного бега — подарить вам ощущение бега босиком, благодаря легкости и меньшей амортизации и при этом оберегать ноги от травм», — говорит Дарья Резниченко.

Для начала специалисты рекомендуют надевать эти кроссовки вместо повседневной обуви во время прогулок, потом иногда на пробежки. Лучше сочетать их с теми, что амортизируют, и бегать не больше 3-х км два раза в неделю. Постепенно стопа натренируется. Со временем кроссовки для естественного бега могут даже выровнять стопу с избыточной супинацией или пронацией.



Третий тип беговой обуви — кроссовки для рейсеров, которые покупают в основном спортсмены или люди, которые привыкли бегать много. У такой обуви есть амортизация, есть поддержка, но в умеренном количестве. Основная их особенность заключается в том, что это супероблегченный вариант.

«Каждый год спортивные бренды заявляют, что сделали кроссовок легче на 5-10-15 г и этим очень гордятся. Что такое 10 грамм, казалось бы. На это представители компаний говорят: «Посчитайте сколько шагов вы делаете за один километр, вы каждый раз поднимаете обеими ногами эти 10 грамм. А теперь умножьте этот вес на количество шагов, на количество преодоленных километров. За 42-км марафон, вы в среднем поднимаете лишних более 500 кг!», — отмечает Дарья Резниченко.



В «Высшей лиге» добавляют, что те, кто занимается бегом профессионально, частенько на разные ноги надевают кроссовки разных цветов, меняют шнурки на яркие. Необычные цвета спортивной обуви любят не только профессионалы, но и обычные бегуны. По словам Дарьи, у фирмы Asics есть очень яркая модель кроссовок, которую разбирают очень охотно и покупают не только для занятий, но и просто для хождения по городу.

Подготовила Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:


Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Самые крутые кросовки это кросовки Mizuno. Можно ли купить в «Высшей лиге» кроссовки- mizuno wave prophecy 3?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
ран Форест, ран !)) отличная статья) как раз с пробежки ))
  • avatar
  • ToT
  • написано
А где бегаешь, prozak
  • avatar
  • prozak
  • написано
Бегаю по фестивальному, по периметру, и тут есть 2 стадиона при школах.
  • avatar
  • TretyakovaOksana
  • написано
Жаль, что в х. Ленина в любую погоду не побегаешь… Это возможно только в сухую погоду. Однако есть и преимущество — удаленность от городского смога и приятная свежесть Кубанского водохранилища.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.