Готов к труду и физкультуре

На этот раз учебный год для многих школьников Краснодарского края начнется с экспериментального этапа внедрения Комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). А это значит, что физкультуре в школах будет уделяться больше внимания. Специалисты в области тренировок отмечают: важно не только правильно выполнять упражнения, но и делать это в правильной одежде.

О том, как правильно собраться на «физру» мы спросили у сотрудников «Высшей лиги». Большое внимание они советовали уделить обуви.


«В первую очередь обувь должна быть для спорта. На одной и той же полке в магазине может стоять обувь для занятий спортом и обувь для повседневной носки спортивного стиля – такие модели выглядят по-спортивному, но не обеспечивают достаточной вентиляции или поддержки стопы, столь необходимых при нагрузке, связанной с занятиями спортом», — говорит Виктория Афоник, категорийный менеджер направления «Дети» сети спортивных магазинов «Высшая лига».


Чтобы не купить вещь модную, но для спорта неподходящую, в «Высшей лиге» советуют обратить внимание на следующие моменты:

Во-первых, материал. Кроссовки должны быть легкими. Современные синтетические материалы «дышат» не хуже натуральных – все дело в структуре самой ткани, благодаря которой нога ребенка не потеет.

Во-вторых, подошва. Она обязательно должна гнуться, особенно в носке, обладать высокой амортизацией в пяточной и носочной части. Это для того, чтобы смягчить нагрузки на суставы ребенка при прыжках и беге. Ни в коем случае подошва не должна скользить.



В-третьих, шнуровка. Стопа должна быть хорошо зафиксирована. Это уменьшает риск неправильной нагрузки на голеностоп, защищает от вывихов и ушибов. Для самых маленьких подойдет обувь на липучке.

«Милые мамы, запомните главное: покупать спортивную обувь «на вырост» нельзя – это небезопасно! Если размер больше, чем нужно, фиксация стопы превращается в фикцию и возрастает риск получения травмы», — предостерегает Виктория Афоник.

Перейдем к одежде. К выбору детской спортивной одежды следует подходить также внимательно, как и к подбору обуви. Одежда должна быть свободного кроя, не ограничивающего движения, «дышащей», не должна вызывать потертости или раздражения кожи швами, складками, застежками. Ребенок в любой ситуации должен чувствовать себя комфортно, уютно, легко.



«Не стоит пренебрегать и синтетическими тканями — они созданы специально для спорта. Одежда из технологичной синтетической ткани дышит, выводит влагу, при стирке не теряет форму и цвет, тем самым ваш ребенок сможет дольше проносить эту одежду», — говорит Виктория Афоник.

На уроки физкультуры обычно требуется два вида форм:

Длинная — для занятий на улице или на спортивных площадках. В этот комплект входят спортивные брюки и футболка, длинные лосины и джемпер.



Короткая — для занятий в спортзале. Этот комплект включает в себя шорты и футболку, майку и короткие лосины, топ.



В «Высшей лиге» отмечают, что сейчас школы сами устанавливают требования к форме на физкультуру. Традиционно школьникам покупаются шорты, брюки, пару футболок и кроссовки, реже требуются джемпера.

Они добавляют, что в среднем стоимость комплекта для занятия в зале (шорты, футболка, кроссовки) составит 3 400 — 3 800 руб. За уличную форму (брюки, футболка, кроссовки) придется выложить около 4 400 — 4 800 руб.

«Мы сможем подобрать комплект спортивной формы не только школьнику с 1 по 11 класс, но и деткам меньшего возраста. Обувь представлена в двух возрастных категориях Children и Junior. Размерный ряд начинается с 27 по 40», — говорят сотрудники «Высшей лиги».

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Значки ннннннннннадо? Обращайтесь, 80 р./шт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.