Сороконожки и футзалки

История футбольной обуви началась еще в XVI веке, но стремительно меняться бутсы стали только в последние несколько десятилетий. Сейчас человеку, который начал или очень хочет заниматься футболом не так-то просто выбрать подходящую обувь. Поэтому мы решили написать что да как.

Традиционно футболисты играют на поле с натуральным покрытием — землей и травой. Но любители не всегда имеют доступ к такой площадке, зачастую они тренируются на искусственной траве, в зале и даже на асфальте. Для каждого из этих покрытий нужна своя обувь, и не потому что производитель хочет продать как можно больше бутс — конструкция обуви для футбола сильно отличается от беговых кроссовок, например. Бегать в шиповках по асфальту вы уже не сможете, а играя на траве в кедах, вы постоянно будете скользить и падать.

«Крупнейшие производители изготавливают каждую модель бутс с несколькими типами подошвы, каждый из которых предназначен для определенной игровой поверхности. Можно, конечно, играть в одних бутсах и на «ковре» у школы, и на траве в деревне, но, поверьте, удобнее все же играть в обуви со специальными характеристиками для натурального газона, искусственной травы или «гаревой поверхности», — советует Сергей Кривов, категорийный менеджер направлений «Футбол» и «Sport lifestyle» сети спортивных магазинов „Высшая лига“.

Если играть приходится на старой пришкольной площадке с покрытием первого поколения (2005-2006 года постройки, синтетическая крошка), вам точно будет неудобно в бутсах с любым типом шипов, а подойдет нечто среднее между бутсами и кроссовками, в народе называемые «сороконожками» или «многошиповками».



»Футбольная обувь TF довольно мягкая, а подошва усыпана множеством мелких и коротких резиновых шипиков, поэтому они и получили прозвище «сороконожки». Эти характеристики делают модели TF универсальной футбольной обувью. Универсальны они по той причине, что такая подошва обеспечивает идеальное сцепление на любом искусственном газоне, даже с высоким ворсом, а мягкий, почти как у кроссовок, верх, вместе с толстой пружинистой подошвой, делает их носку весьма комфортной — их почти не надо разнашивать", — рассказывает Сергей Кривов.

Традиционные бутсы для игры в футбол имеют обозначения FG и HG. FG расшифровывается как firm ground, то есть твердая поверхность, а HG, как hard ground — жесткая поверхность.

Под твердой поверхностью понимают сухой натуральный газон и мягкие гаревые или земляные поля. Для игры на такой поверхности шипов на бутсах не должно быть слишком много (обычно 11-13), а их длина должна быть внушительной и обеспечивать надежное сцепление. Поэтому, когда на улице солнечно и сухо, а именно в такую погоду и хочется играть в футбол, многие предпочитают этот классический тип бутс.



Многим футболистам-любителям такие бутсы представляются единственной подходящей футбольной обувью, поэтому, наряду с «сороконожками» их тоже принято считать универсальными. Бутсы с маркировкой FG, как правило, имеют от 11 до 13 шипов (длина шипов — 15 мм на пятке, 12 мм спереди). В большинстве случаев шипы не являются сменными и имеют конусообразную форму и форму «плавников».

«Если на искусственном газоне с высоким ворсом и резиновой крошкой вы будете чувствовать себя комфортно в таких бутсах, то на изношенном или не достаточно высоком ворсе вас будет преследовать ощущение ходьбы «на каблуках», — предостерегает Сергей Кривов.

Бутсы с обозначением HG часто относят к пригодным для игры на искусственном газоне. Они предназначены для твердых полей, например, для выгоревшей на солнце почвы, но из-за того, что они имеют на пару шипов больше, чем FG, а сами шипы короче, для искусственных полей последнего поколения они также вполне подходят.

Производители придумали еще одну аббревиатуру для искусственного газона — AG. Встречается как расшифровка Artificial Ground искусственная поверхность), так и Artificial Grass (искусственный газон). В России все больше стелят искусственных газонов, отказываясь от трудоемкого ухода за натуральной травой, поэтому производители обуви уделяют такое внимание этому покрытию.

Искусственные поля также принято относить к твердым поверхностям. Даже если вы играете на газоне самого последнего поколения, щедро усыпанном резиновой крошкой, все равно основанием служит, как правило, бетон, который никак нельзя назвать мягким. На таком поле важно равномерно распределить вес тела по стопе, поэтому бутсы AG имеют гораздо больше шипов, а подошва схожа с турфами (сороконожками). Но если турфы имеют мягкий удобный верх, больше напоминая кроссовки, то бутсы AG — это обувь, имеющая верх классических бутс. Бутсы с маркировкой AG, как правило, имеют более 20 шипов (длина шипов — 8-10 мм), которые не являются сменными и имеют конусообразную форму.

Бутсы с обозначением SG (Soft Ground — мягкая поверхность) предназначены для игры на мокром натуральном газоне. Простым любителям такие тапки вряд ли пригодятся. Бутсы SG обычно имеют всего 2 шипа сзади и 4 спереди (в новых моделях к этим основным 6 шипам добавляют несколько более коротких вспомогательных), да еще и изготовлены из металла. В этой обуви запрещено играть на искусственных полях.



Больше всех остальных похожи на кроссовки бутсы для зала, созданные для игры в футбол в закрытом помещении.

»К таким моделям предъявляются особые требования, поэтому их конструкция имеет несколько особенностей. В частности, футзалки не имеют шипов – им они просто не нужны, ведь спортсмен бегает не по мягкому грунту, а по твердой поверхности пола. Однако в этой ситуации хорошее сцепление требуется не меньше. Обувь для футзала имеет нескользящую плоскую подошву со специальным рельефом, произведенную из резины. Пяточная часть, как правило, снабжается смягчающими вставками, не меньше защищается и носок. Играя на закрытой площадке, спортсмен испытывает не меньше нагрузок, чем на улице, поэтому важно обеспечить защиту стопы. Игра в неподходящей обуви может привести к травмам, что уж говорить о снижении спортивных результатов", — рассказывает Сергей Кривов.



Название «бутсы» происходит от английского boots — сапоги. Изначально обувь для футбола действительно выглядела как сапоги, она была кожаной и тяжелой, с железными шипами на подошве, которыми футболисты постоянно травмировали друг друга. Со временем производители заменили шипы на кожаные, а затем и пластиковые. Отход от высокой голени прибавил футболистам скорости и маневренности.

Подготовила Анастасия Володченкова.




Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.