К зиме готов - правильная одежда для походов

Обычно с наступлением холодов большинство людей перестает ходить в походы и многое пропускает. Причиной отказа от прекрасных зимних видов становится банальная боязнь замерзнуть. За последние несколько лет производители снаряжения изобрели массу новых технологий, применение которых в одежде и обуви гарантирует человеку комфортное пребывание на свежем воздухе при минусовой температуре.


«Если встать на доску или лыжи пока для вас слишком экстремально и вы решили просто подняться в горы, чтобы насладиться красотами, или отправились в поход, то особо пристальное внимание обратите на обувь. Желательно, чтобы она была высокой и в ней можно было вступать в глубокий снег, иначе проходимость ваша сильно снизится. Очень часто производители делают верхнюю часть ботинка сшитой с язычком, таким образом получается единая конструкция, которая намного лучше защищает ноги», — советует Георгий Фокин, категорийный менеджер направления Экстрим сети спортивных магазинов «Высшая Лига».

Материалов, из которых делают такую обувь, огромное количество. Их можно разделить на искусственные (синтетические) и натуральные (чаще всего кожа). У каждого есть свои плюсы и минусы. Синтетика легче, но для ее защиты от влаги обязательно нужно использовать влагозащитные пропитки, а кожа лучше защищает от воды, более долговечна, но не дышит и тяжелая.

«Чтобы раз и навсегда забыть о проблемах с промоканием, нужно, чтобы в производстве обуви использовали мембрану. В таком случае ваши ноги будут полностью защищены от воды и при этом будут дышать. Суть мембраны состоит в том, что за счет своей микропористой структуры она позволяет выпускать наружу воздух и влагу (пот или пар), но во внутрь влагу не пропускает», — говорит Георгий Фокин.

Gore-Tex — один из самых известных брендов среди мембран. Материалы этой фирмы используют многие производители одежды, но обычно у каждого производителя есть и собственные разработки, которые дешевле, чем прославленный бренд.

Георгий Фокин добавляет, что любая зимняя обувь должна быть хорошо утеплена, для этого чаще всего используют специальные утеплители для спортивной зимней обуви, такие как Thinsulate или Primaloft. Эти материалы очень легкие и имеют высокую термоизоляцию, при выборе нужно обращать внимание на плотность этого материала: чем его больше, тем теплее будет ногам. Если есть планы использовать эти ботинки не только в походах, но и в городе, то слишком теплую обувь брать не стоит: будет очень жарко в дальнейшем. Зачастую те, кто регулярно ходит в горы, используют одну пару кожаных ботинок и летом, и зимой. Утепление при этом достигается за счет носка из шерсти или синтетического заменителя. Какими бы высокими не были ботинки, лучше поверх них надеть снегозащитные гамаши, если вы собираетесь бродить по высокому снегу — так он не будет засыпаться в ботинок сверху.

Когда шагаешь по непредсказуемому и незнакомому рельефу важно, чтобы ноги были защищены от механического воздействия и имели отличное сцепление с поверхностью. Довольно часто производители в промежуточную часть подошвы помещают легкую пластиковую пластину — она не дает подвернуть голеностоп и защищает от острых камней. Подметка подошвы выполняется из резины специального состава и различной жесткости. Если подметка жесткая, то она более долговечной, если мягкая — а лучше сцепляется с поверхностью. Фаланги пальцев тоже должны быть защищены плотным слоем резины.

Перейдем к одежде. Практически у каждого городского жителя дома есть такой уголок, где хранится старая одежда для тех случаев, когда можно будет надеть ее в лес или на стройку. Такой подход к снаряжению неверный, особенно если речь идет о зимней прогулке. Отправляясь зимой в лес или горы, необходимо соблюдать правило трех слоев или «луковицы». Каждый из этих слоев выполняет свою функцию.

«Первый слой еще называют базовым. Как правило, это термобелье. Но термобелье бывает разное. В понимании большинства людей термобелье — это такая очень технологичная вещь с волшебными свойствами, которая раз и навсегда решит проблему с холодом. Отчасти это так и есть, но только выбирать его нужно правильно и не сгребать с полок все упаковки, на которых написано «термобелье». Начнем с того, что оно бывает спортивное и, так сказать, городское, для повседневного или пассивного ношения. Суть повседневного вполне логична — греть человека, когда это необходимо. Его могут делать из синтетических материалов или из шерсти. В первом случае термобелье чаще всего дешевле, немного отводит влагу от тела, но менее теплое. Выбирая шерстяное белье, нужно быть готовым к более высокому ценнику — оно гораздо лучше греет, но не хуже отводит пот: быстро намокает и медленно сохнет при этом. Исключением являются только вещи, изготовленные из шерсти Мериноса. Это специальная порода овец, шерсть которых имеет уникальные характеристики: великолепно греет и при этом не впитывает влагу, выводя ее наружу. Идеальный вариант для туризма или города», — советует Георгий Фокин.

Он добавляет, что спортивное термобелье действует немного иначе. Оно практически не греет и всегда выполнено из синтетики, поэтому не впитывает влагу, а, благодаря специальной структуре плетения, очень быстро отводит ее наружу. Когда человек много двигается, на первый план выходит не согревающие свойства термобелья, а способность быстро отводить жидкость. Такое белье подойдет для катания на горных лыжах, бега и других высокоинтенсивных видов спорта.

Второй слой одежды сохраняет тело. В зависимости от погоды, это может быль либо флис различной плотности, либо джемпер из материала SoftShell или, в случае если очень холодно, тонкая пуховая куртка.

«Ни в коем случае не надевайте обычный шерстяной свитер или хлопковую кофту — они будут просто впитывать в себя влагу, отводимую бельем от тела, и вы все равно будете мокрым, в следствии чего замерзнете. Материалы изделий, подобранные для второго слоя, обязательно должны помимо согревания проводить через себя влагу, не впитывая», — отмечает Георгий Фокин.

Третий слой — это куртка, которая защищает от внешних погодных условий, таких как ветер, дождь или тающий снег, но при этом выводит влагу наружу. Этот эффект достигается за счет синтетической пленки, в которой есть микропоры такого размера, что молекула воды в сотни раз больше отверстий, поэтому куртка воду сквозь себя не пропускает, но при этом водяной пар в сотни раз меньше отверстий и свободно выходит наружу. Находясь в походе или катаясь на лыжах, часто встречаешься с такой неприятностью, как сильный ветер, в этом случае спасает мембрана. Она не позволяет выдуть из куртки теплый воздух. Для случаев особо высокой активности в одежде предусмотрены специальные вентиляционные окна, регулируемые молнией. Такие конструктивные элементы вы не встретите в обычной городской одежде.
Полный комплект снаряжения в действии. Фото Анастасии Володченковой. Кублог
Часто спортивную экипировку используют и в городе, особенно зимой, ведь всего несколько легких вещей способны избавить от тяжелых сапогов на меху и шубы.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • TigrIgor
  • написано
синтетической пленки, в которой есть микропоры такого размера, что молекула воды в сотни раз больше отверстий, поэтому куртка воду сквозь себя не пропускает, но при этом водяной пар в сотни раз меньше отверстий и свободно выходит наружу.

Очень мощно.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.