В Краснодаре обещают создать чемпионов

Фото Тимура Громова. Кублог
На этой неделе, 15 октября, в офисе «Высшей лиги» на улице Ставропольской родители спортивных детей, которые хотели бы заниматься триатлоном, знакомились с тренером. Николай Сухорученков — тренер высшей категории и мастер спорта России по триатлону, принял решение о переезде из Санкт-Петербурга в Краснодар для того, чтобы набрать группу детей и вырастить из них чемпионов.

О том, что в Краснодаре появится школа детского триатлона, Кублог узнал еще полтора месяца назад от генерального директора «Высшей лиги» Алексея Пшеничного, который поделился этой новостью в своем «Фейсбуке»:


Встреча тренера с детьми и родителями проходила в формате неформального общения: взрослые и дети могли задать интересующие вопросы, а тренер, в свою очередь, выяснял, пока на словах, на что ребенок способен. Основные требования — будущий спортсмен должен уметь плавать и быть не равнодушным к бегу. Занятия по езде на велосипеде начнутся чуть позже, пояснил тренер, сперва детей обучат плавать и бегать. Но с особым вниманием в школе триатлона будут относиться именно к плаванию. Проверка реальных способностей детей пройдет в эту субботу, 18 октября на стадионе КСК. Претендентам предстоит пробежать на время километр, а затем проплыть 50 м в бассейне КубГУ, куда испытуемые отправятся прямиком со стадиона.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог
По словам Николая Сухорученкова, активное развитие триатлона в Краснодаре началось около пяти лет назад. Сейчас взрослая команда состоит из спортсменов, которые приехали сюда из других регионов. Поэтому и стоит задача растить своих триатлетов с ранних лет. В соседнем Белореченске уже около года ведется работа с детской группой. Тренер отметил, что в этом городе есть хорошая база для тренировок, в Краснодаре школу триатлона еще только предстоит создать.

«Желательно начинать заниматься триатлоном с 14 лет, но этот показатель актуален для тех регионов, где есть возможности для занятия плаванием. В Санкт-Петербурге, например, большое число плавательных школ, в которых занимаются сотни детей. Тренера этих ребят поставлены в жесткие рамки, каждый год они обязаны отсеивать часть воспитанников, какими бы хорошими те не были. Если ребенок не справляется с нормативами, он должен уйти. Хорошо, что есть триатлон, в который могут перейти пловцы. Если бы его не было, по факту люди эти были бы потеряны для спорта. Обычно ребенок, который начал заниматься триатлоном, показывает первые результаты в лучшем случае через 3 года. Начальная дистанция — 300-8-2: 300 метров проплыл, 8 км проехал, 2 км пробежал. Идеальная ситуация для тренера, когда удается взять ребенка из плавательной школы уже с какими-то навыками. Но в Краснодаре так не получится, здесь всего три бассейна, плавательная школа вообще одна. Поэтому на начальном этапе мы не предъявляем жестких требований к детям», — говорит Николай Сухорученков.
Фото Анастасии Володченковой. Кублог
Пока точной информации о том, сколько будет групп, где и как часто будут заниматься дети, нет. Это станет ясно после того, как мальчишки и девчонки на стадионе и в бассейне покажут, на что они способны. После этого будет построена тренировочная программа с учетом пожеланий родителей ко времени тренировок. Возраст детей, которые могут быть приняты в школу не должен быть ниже 10 лет.

Тренер из Санкт-Петербурга был приглашен в Краснодар учреждением под названием Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр спортивной подготовки N 1». Вот что рассказал Владимир Иванов, заместитель директора этого ЦСП №1 о решении привлечь опытного тренера:

«Триатлон в учреждении существует с 2009 года. За 5 лет нашими триатлетами достигнуты большие результаты, но молодежь отсутствует. Отсутствует потому, что в крае нет и не было тренеров по триатлону, скажите откуда результат? Результат от тренеров высшего звена, которые не могут работать с молодыми ребятами из-за своей загрузки и разъездов. Возможности учреждение на сегодняшний день очень хорошие — спортсмены экипируются, получают отличный инвентарь, выезды на тренировочные мероприятия в теплые страны, выезды на международные и российские старты и, конечно, заработную плату в зависимости от результата (от 5000 до 50000 рублей). С 11 января 2015 года в крае появится 5 тренеров именно по триатлону только для молодежи (от 9 до 16 лет)».
Все, что потребуется от будущих спортсменов, которые придут в эти школы — иметь собственные очки для плавания, купальник, шорты, майку и кроссовки для бега.

Фото Анастасии Володченковой. Кублог
По словам Владимира Иванова, первая детская группа будет зачислена в «Комплексную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №3» Краснодара. Ребята получат экипировку, инвентарь, бесплатный бассейн, манеж и начнут подготовку к Спартакиаде учащихся России. Лучшие из этой группы будут переведены в ЦСП №1 и будут получать зарплату и возможность готовиться за пределами страны. Владимир отметил, что в регионе больше всего заинтересованы в развитии триатлона такие города как Сочи, Краснодар, Тихорецк, Новороссийск и Белореченск.

«Основная масса спортсменов, думаем, будет в Краснодаре, но если появится где-то больше — будем только рады. Эти дети также получат инвентарь, экипировку и бесплатные занятия триатлоном, выезды на краевые старты. Наши финансовые возможности очень хорошие», — добавил Владимир.
Фото Анастасии Володченковой. Кублог
По словам Владимира Иванова, планировалось, что развитие детского триатлона в Краснодаре начнется еще в прошлом году, большие надежды возлагались на бассейн возле стадиона «Кубань», который дал трещину и до сих пор стоит с дырой в стене. Владимир успокоил — восстановительные работы сейчас ведутся, бассейн будет сдан уже в следующем году.

Если вы чувствуете, что ваш ребенок хочет, а главное может заниматься триатлоном, у вас еще есть шанс попасть на завтрашний смотр способностей детей. Телефон тренера +7 (911) 122-78-14.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.