Атлеты, помноженные на три

Фото Бориса Мальцева. Кублог
В конце ноября в детском лагере «Орленок» под Туапсе состоялось мероприятие для взрослых мужчин — практический семинар по триатлону. Проводили его два тренера: Владимир Гаврилов и его ассистент Владимир Афанасьев. Чтобы оценить всю крутость тренера, достаточно представить, что он прошел дистанцию Ironman (3,8 км плавание в открытой воде, 180 км на велосипеде и 42 бег) всего за 9,5 часов (рекорд мира — 7,4 часа).

Людей, которые увлечены триатлоном, в Краснодаре можно пересчитать по пальцам. Практически все они имеют отношение к Беговому клубу «Высшей лиги» и регулярно ходят туда заниматься. Они не профессиональные спортсмены, большинство — обычные офисные работники, как мы с вами. Эти люди и отправились в «Орленок», чтобы провести три дня в условиях постоянного спорта. Один из участников, Андрей Ступаченко написал в своем блоге два репортажа о семинаре (первый и второй).

Фото Василия Смирного. Кублог
Триатлон — не самый простой вид спорта, человек, который им занимается должен уметь правильно и быстро бегать, уверенно держаться на шоссейном велосипеде и много плыть. Это увлечение требует много времени, сил и денег. Стоимость только одного велосипеда начинается в среднем от 100 тысяч рублей, спортсмен постоянно нуждается в особом питании и услугах тренера. Кублог поинтересовался у краснодарских триатлетов, для чего им все это нужно и сколько денег и времени они тратят на свое хобби. Вот, что они ответили:

Алексей Пшеничный, генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая лига», марафонец, триатлет:

«Я уже долго занимаюсь бегом, что является по крайней мере 1/3 частью триатлона. Мысль о триатлоне была давно, но перешла в практическую плоскость под давлением авторитета нескольких друзей, кто уже начал тренироваться или даже выступили. Скорее всего, больше всех остальных на меня повлиял мой московский друг, соратник по бизнесу Арам Давьтян. До 20 лет я активно тренировался и выступал в современном пятиборье – плавание и бег, в той или иной степени у меня были, а вот вело — только опыт MTB (горный велосипед — прим.). В конце мая 2014 купил шоссер, спасибо Андрею Ступаченко — научил, как не падать в туфлях. В начале июня, будучи с семьей на выходных в Сочи, случайно выступил в спринте триатлона, в октябре сделал Олимпийку, в декабре участвовал в семинаре Владимира Гаврилова. Занимаясь спортом, даже массовым, не возможно не ставить перед собой некие сверхцели, невозможно для таких как я – по образу жизни спортсменам и предпринимателям. Возвращение в спорт у меня началось лет 15-20 назад – сначала зарядки, тренажерный зал, пробежки, потом Беговой Клуб и марафоны (их у меня 7). Ну вот так шаг за шагом и появилась цель в 2017 сделать полный Ironman.

Фото Бориса Мальцева. Кублог
Из сложностей Краснодара для занятий триатлоном могу отметить только то, что здесь нет нормальной открытой воды, и то многие ставят это под сомнение. При этом море, озера очень близко. Мы катаем на велосипеде обычно с выездом за город, дороги у нас хорошие, есть как равнины, так и горы. В велотренировках важно соблюдать безопасность, мы сделали маленький клуб триатлетов и велосипедистов, стараемся ездить в группе и с сопровождением автомобиля.

Триатлон требует затрат больше, чем бег, но на ежемесячной основе я траты не расписываю. Основные затраты это само оборудование – велосипед, велостанок, костюм для плавания, но они покупаются надолго. Есть то, что тратиться на циклической основе – абонемент в фитнес или в бассейн, индивидуальные тренировки, если считаешь нужным, взносы для участия в соревнованиях ну и расходные материалы – колеса, кроссовки, майки, спортивное питание. Думаю, что потянуть этот спорт может человек с достатком от 50 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Я стараюсь заниматься 10-14 часов в неделю, часто не получается – командировки сбивают. Тренируюсь только утром до работы. Иногда приходиться начинать длинную вело тренировку и в 5.00, но чаще достаточно стартовать в 6 – 7.30».

Фото Всеволода Альшанского. Кублог
Андрей Ступаченко, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Особые рекламные технологии», блогер, триатлет:

«Триатлоном я начал заниматься в 2011. Занимался парашютным спортом и при заходе на посадку стукнулся о планету. Травма локтя левой руки, лангет, все дела. Нужно было разрабатывать руку, поэтому начал плавать, затем понемногу стал бегать, ну а это уже второй шаг в нужном направлении.

»Понаехал" я из Минеральных Вод 2,5 года назад и точно скажу — Краснодар крайне классный город для триатлона. Если хочешь им заниматься, тогда ты оцениваешь сравнительно дешевую стоимость годовых карт в фитнес-клубы с бассейном и их удобный график работы. Понимаешь, что в часе езды — открытая вода, причем море, что, уж поверьте, доступно немногим российским триатлетам. Теплая зима позволяет бегать с комфортом. Здесь сложилась крайне позитивная три-тусовочка, своеобразный клуб по интересу. Это дает огромнейшее количество плюсов. Но все это работает если ты хочешь этим заниматься.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог
Триатлон — спорт дорогой. Дешевле пить хороший виски (я считал). Нюхать дороже (тоже считал). По статьям затрат сказано уже достаточно много, кому интересно — поищите на «трилайфе» том же. Велики по 400-500 тыс. рублей уже давно никого не удивляют. Только регистрационный взнос на «полуайронмем» (1,9+90) за рубежом составляет 210 евро, участие в полном Ironman стоит в 2 раза дороже. Сейчас я уже меньше трачу на свое увлечение, экипировка вся есть, остается только подкупать по мере необходимости или побаловать себя, к примеру. Основные затраты сейчас — фитнес, тренера. В среднем около 10 тысяч в месяц уходит, как только начинаются старты, эта цифра резко увеличивается (билеты, отели и пр.). На тренировки трачу 15-16 часов в неделю в среднем".

Антон Смольский, директор по маркетингу сети магазинов «Мир охоты», триатлет:

«Я занимаюсь триатлоном уже два года. Я сам не из Краснодара, раньше жил в Москве, там было развито мультиспортивное движение — совмещение нескольких видов спорта, квесты по пересеченной местности. Здесь это направление не так популярно как в Москве, поэтому я после переезда начал заниматься бегом, но со временем потерял к нему интерес. Это увлечение переросло в нечто большее.

Где-то услышал о существовании такого вида спорта как триатлон, заинтересовался и решил попробовать себя. Основная проблема заключалась в том, что в Краснодаре отсутствуют доступные школы и тренера для любителей. Есть такая программа „ЦиклON“, по которой можно заниматься с тренером удаленно. Он составляет мне план тренировок и отслеживает достижение показателей, дает советы.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог
Ежемесячно услуги тренера на удаленке обходятся в 5-6 тысяч рублей. Сейчас для меня это основная статья спортивных расходов: все необходимое снаряжение уже куплено. Кроме того, приходится ежегодно платить за фитнес-зал. Для начинающего триатлета необходимой и дорогой покупкой станет велосипед и гидрокостюм для плавания в открытой воде. Первые четыре месяца своих занятий я катался на горном велосипеде, после чего подобрал и пересел на шоссейный. Стоимость подержанного велосипеда начинается от 40 тыс. рублей. Дополнительно придется вложиться в абонемент фитнес-клуба, где есть бассейн. Сейчас я трачу на тренировки около 14 часов в неделю».

В Краснодарском крае помимо любителей есть и профессионалы, которые занимаются триатлоном. Активное развитие этого вида спорта началось около пяти лет назад. Сейчас взрослая команда состоит из спортсменов, которые приехали сюда из других регионов, однако с этого года в Краснодаре начали растить маленьких триатлетов. В соседнем Белореченске уже около года ведется работа с детской группой, в этом городе есть хорошая база для тренировок, в Краснодаре школу триатлона еще только предстоит создать.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.