«Санкт-Галлен» — «Кубань»: трусливый футбол

Обозреватель Кублога Алексей Татаринов не пропустил очередной евро-матч ФК «Кубань». На этот раз на Театральной площади транслировали матч родной команды с «Санкт-Галленом» (Швейцария).

Футбольные аналитики, свободные от сентиментальности, скажут: этих команд в Лиге Европы быть не должно.

Швейцарский «Санкт-Галлен», удивляя низким бюджетом, был обречен в противостоянии с московским «Спартаком». А «Кубань», ни разу не игравшая в еврокубках, — овечка по сравнению с опытным монстром «Фейенордом». Но спартаковцы и представители Роттердама в конце августа проиграли, а мы и скромные швейцарцы – в групповом турнире Лиге Европы. Обе команды – впервые.

Когда играли с «Фейенордом», на Театральной площади можно было ощутить счастье и страх: проиграем – вылетим, дальше поковыляем без международных матчей. Этим вечером по городу была разлита вальяжность: впереди шесть игр, от результата одного поединка ничего не зависит. Увы, это не только настроение толпы, так думает и наша «Кубань». Весь матч она провела, как самовлюбленный аристократ: без спешки, не нервничая, оставив страсть в стороне.



Но прояснится данный сюжет позже. Пока ждем начала игры. Смотрим по сторонам. Вот две некрасивые девушки собираются открыть зонты – как они прекрасны в футбольном контексте! Юноши шумно поедают чипсы, не замечая потенциальных подруг. Капает дождь. Еще экран плюется рекламой, а я проверяю ближайшие бары. «Вам «Дон»? – Спасибо, я на работе».

Странно, на огромной площади – ни одного биотуалета. Пока осуждаю организаторов за отсутствие санитарных услуг, соседний мужик натягивает прозрачный пакет на голову – и начинается осенний дождливый футбол.

На поле ничего не происходит. Весь первый тайм – ни моментов серьезных, ни попыток по-настоящему обострить игру. Кто же думал, что финт Попова на правом фланге нашей атаки станет лучшим моментом матча! Беленов фиксирует мяч после совершенно не опасного удара – аплодисменты раздаются просто так. Не жалко!



Конечно, мы сильнее. Наверное, мы и солиднее, да вот только создать ничего не можем. И не нужно быть специалистом: надо менять Сиссе, который похож на африканского дедушку, потерявшего скорость в конце прошлого века. Его фланг – источник юмора, а не смертельных для «Санкт-Галлена» атак. «Что еще должен сделать Сиссе, чтобы перестать попадать в состав?», — любопытный вопрос нашему тренеру на пресс-конференции.
В перерыве мужчина, освободивший голову от противодождевого пакета, пошел искать туалет. Обрел в одном из кафе, где ему пришлось выпить водки. Он туда еще дважды ходил во время второго тайма, и поэтому в конце игры принужденно смеялся, почесывая лысину. Чего не скажешь обо мне: без алкоголя матч со швейцарским аутсайдером смотрелся как презентация новенькой гильотины, на которой собирались отрубить буйную кубанскую голову.

Нам дважды забили – как-то буднично, без напряга. «Кубань» даже не дернулась, не огрызнулась. Просто проглотила два гола, и продолжила медленно двигаться по полю – до самого конца. Как во сне. Плохо действовал Попов. Но он пытался хоть что-то создать. Когда Бальде вышел вместо Попова, пропал даже намек на остроту. Не было ни штурма, ни истерических попыток спастись.

Можно вспомнить победы над «Мазервелом» и «Фейенордом». Но спорт не настраивает на воспоминания. Когда твоя команда бездарно играет в настоящем времени, память выключается.



С учетом матчей с «Крыльями Советов» и «Локомотивом» наш клуб не забивает уже больше пяти часов. Поражение от «Санкт-Галлена» закономерно: когда дрожащими ногами создаешь трусливый футбол, ты способен продуть любому сопернику.

С ночной площади все уходили тихо.

22 сентября дома встречаем «Амкар», 25 – «Терек». На стадион! «Кубань» должна вернуться к победам!

Алексей Татаринов

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.