Ледовые записки Дмитрия Ганченко: хоккей на Кубани, что это такое

Хоккеем я увлекаюсь давно, но смотреть игру с трибун не доводилось. 18 сентября в краснодарском ледовом дворце Ice Palace состоялся матч 4-го тура регулярного чемпионата ВХЛ между краснодарской «Кубанью» и тюменским «Рубином». Его я увидел в вживую.

Начало матча было запланировано на 19:00. Однако по факту игра началась с пятнадцатиминутным опозданием из-за церемонии открытия домашнего сезона с участием звезды мирового хоккея Павла Буре и управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова. А еще на матче был губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Избалованный телевидами суперсовременных арен команд Национальной Хоккейной Лиги, яркими предматчевыми шоу и мастерством заокеанских хоккейных звезд, от зрелищности матча чемпионата ВХЛ многого я не ждал.

Приятно порадовал внешний вид ледового дворца Ice Palace. Это, конечно, не Staples Center в Лос-Анджелесе, но для Краснодара строение уникальное и значимое, одно из немногих спортивных сооружений города с вместительной парковкой.



Внутри дворец тоже оставил приятные впечатления – чисто, просторно, достаточно современно, хотя и без особых изысков.
Что касается участников поединка, то до «Рубина» нам, по большому счету, особого дела нет – прилетели, отыграли, и назад в Тюмень! А вот касательно «Кубани» хочется порассуждать.

Хотя название клуба немного разочаровывает – прямо скажем, не оригинально. Хорошо, что клубные цвета не желто-зеленые… В последние годы «спортивный завод» края порождает столько «Кубаней». Скоро мы перестанем понимать, о ком идет речь.

Все игроки ХК «Кубань» — воспитанники других городов, но это дело времени. Кампания по популяризации хоккея в Краснодарском крае набрала приличный ход!Официальный сайт «Кубани» сделан очень прилично. Плюсы: полная информация о членах обеих команд («Кубань», «Беркуты Кубани»), информация о турнирах, возможность покупки билетов on-line, внутренний поиск, раздел для прессы, ссылки на официальные сайты турниров. Минусы: отсутствие страницы в Facebook, видео-презентация, размещенная на главной странице лишена «огня», такой презентацией даже на шахматы людей не заманишь! Да и посвящена она не только хоккею.



Билеты продаются по доступным ценам. Минимальные траты рядового болельщика составят 100 рублей, а за 500 рублей можно посидеть на мягком кресле в Vip-ложе. Арена снабжена видеокубом, на котором в режиме live демонстрируют болельщиков, участников матча или информационные сводки.
Но к игре! По данным официального сайта Высшей Хоккейной Лиги на матче присутствовало 2200 зрителей. В Северной Америке, кстати, количество зрителей не округляют, но у ВХЛ на этот счет свои взгляды, также как, видимо, на написание фамилии Павла Буре (в официальной текстовой трансляции матча, она выглядит так — «Бурэ»).



Среди двух с небольшим тысяч болельщиков считанные единицы были в атрибутике местной команды, опять же спишем на то, что еще не все успели обзавестись свитерами, шарфами и прочими пурпурно-сине-зелеными аксессуарами. Есть небольшая группа фанатов, тоже крайне поверхностно облаченная в цвета клуба, однако располагающая барабаном. Речевки значительно культурнее футбольных, что позволяет ходить на хоккей целыми семьями.


Первое визуальное впечатление от игры с трибуны – очень маленькая площадка! Как они вообще там помещаются?! Одним словом, между телекартинкой и взглядом из кресла стадиона разница колоссальная!

Первые пять минут матча остались позади, ничем особым они не запомнились. Весь первый период прошел по сценарию: «Рубин» атакует чаще и организованнее, «Кубань» отвечает контратаками, опасными в начальной стадии и беззубыми в завершении. На любое удачное действие краснодарских хоккеистов с трибун доносился громкий одобрительный ответ.

Вторая треть матча ознаменовалась большим количеством удалений – никто не хотел уступать. Под занавес второго периода кубанские хоккеисты реализовали большинство, погрузив Ice Palace в радостный гул – 1:0! На перерыв отправились при том же счете.



В начале заключительной двадцатиминутки хозяева еще раз наказали тюменский коллектив за грубость, отличившись при игре 5 х 4 – 2:0!
Далее пошла обоюдоострая открытая игра, с преимуществом «Рубина». В результате гости сначала получили право на буллит, по итогам которого дуэль Незнамов – Давыдов закончилась триумфом кубанского кипера. А затем все же распечатали ворота краснодарцев, не позволив Давыдову записать на свой счет первый шотаут в сезоне — 2:1!



В оставшееся до финального свистка время северяне смогли только потрепать нервы обороне и болельщикам «Кубани». Сирена зафиксировала финальный счет – 2:1.

Подведем итог. Конечно, это не НХЛ, много ошибок, скорости не те. Но зрелище достойное. Общий антураж и стоимость удовольствия – тоже радуют!

Команда очень молодая. Пройдет десяток лет, и, быть может, звезды НХЛ будут приезжать не только для того, чтобы продвигать хоккей в массы, но и для того, чтобы выходить на лед в свитере «Кубани».

Дмитрий Ганченко

Читайте также по теме: Павел Буре в Краснодаре: «Надеюсь, я буду очень любить сочинский клуб!»
www.kublog.ru/blog/kublog/2241.html

Комментарии

  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Давно хочу сходить, все время откладывал это дело. Но после поста с приведенной ссылкой сайта и покупкой билетов онлайн сделаю это. За пост спасибо, хорошо, что мнение объективное (т.е. в начале поста проведена граница между НХЛ и ВХЛ.

Хотя название клуба немного разочаровывает – прямо скажем, не оригинально. Хорошо, что клубные цвета не желто-зеленые… В последние годы «спортивный завод» края порождает столько «Кубаней». Скоро мы перестанем понимать, о ком идет речь.
100% это так ) Та же ситуация, только по всей стране, с «Динамо» «Спартаком» «Локомотивом»

Честно говоря мне очень нравятся названия команд НХЛ, все время сравниваю с нашими, особенно — Питтсбург Пингвинз. У нас мне кажется название для команды «пингвины» было бы «запилено» еще на этапе идеи, увы. Типа не серьезно, и очень хочется ошибаться в этом вопросе, но практика пока подтверждает, что никаких ошибок тут нет
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Да, тоже хочу сходить на хоккей )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
Спасибо, Жень!

Да, сходить стоит обязательно — эксклюзивные ощущения )

Насчет названий, тут вопрос спорный. У американских команд во всех видах спорта такие названия, так уж у них повелось. Название города или штата, в котором базируется клуб, плюс какое-нибудь характерное для местности название. Boston Red Sox, Chicago Blackhawks, Denver Nuggets и т.д.

Я думаю тут еще немалую роль играет факт отсутствия в английском языке падежей. Потому что название какой-нибудь гипотетической команды по лакроссу из Краснодара, скажем, «Краснодар разнузданные еноты» вызвало бы немало проблем у журналистов, комментаторов и болельщиков.

Однако, некоторые команды Молодежной Хоккейной Лиги (МХЛ решили перенять заокеанский стиль нейминга, и теперь там есть «Стальные лисы», «Красноярские рыси», «Беркуты Кубани», кстати, и еще всякие звери из российских городов ) Посмотрим приживутся ли ) Ну, конечно, всем им далеко до креативщиков из «Пингвинов» ))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.