Про новый сезон краснодарского "Динамо": "Это не театр!"

23 сентября во дворце спорта «Олимп» матчем «Динамо» против «Динамо», Краснодар-Казань, открылся чемпионат России по волейболу среди женских команд.

А не будем забывать, что это ведущие клубы российской волейбольной суперлиги. Динамо «Краснодар» — бронзовый призер чемпионата России 2010 и 2011, финалист Кубка ЕКВ 2010/2011 и обладатель Кубка Вызова ЕКВ 2012/2103. Клуб из Татарстана три последние года праздновал победу в чемпионате страны, является обладателем Кубка России – 2010 и 2012 и бронзовым призером Лиги Чемпионов ЕКВ 2012 года. В составе обеих команд много именитых спортсменок.

Поединок прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом казанского коллектива. Все сеты развивались по схожему сценарию – стартовый рывок хозяек площадки, погоня гостей, напряженная концовка. Это отразил и финальный счет 1:3 (25:20, 23:25, 23:25, 20:25) в пользу приезжего «Динамо».



Но краснодарское «Динамо» по-прежнему команда-кураж. Против одноименного коллектива из Татарстана силу воли южанки демонстрировали ни раз, посмотрим, как будут обстоять дела с этим компонентом матчей через десять.

Новые лидеры краснодарок пришлись ко двору, Спасоевич значительно усилит подачу «Динамо» в этом году. Кальдерон и Шашкова призваны стать главными атакующими героями.

«Казань» в своем стиле – неспешно, грамотно, убийственно! Регина Мороз подтвердила реноме человека-блок. Ну, что до Екатерины Гамовой, то тут все просто – волейбольный эталон! Пожалуй, лучшая волейболистка мира за минувшие 10 лет. Уверенные действия, хорошая форма, колоссальный опыт и, что очень важно для искушенных спортсменов, запредельная мотивация!



Отдельно о Евгении Старцевой. Связующий казанской команды, Евгения с 2010 по 2012 год выступала за «Динамо»-Краснодар и была одним из ключевых игроков команды. В Краснодаре ее встретили «тепло»! Почти все удачные действия волейболистки (а их было достаточно – Евгения отыграла матч на очень высоком уровне) сопровождались дружным неодобрительным гулом в адрес Старцевой. С одной стороны, обиженных болельщиков можно понять: Старцева уехала в Казань не из захудалого клуба, лишенного турнирных перспектив, это была погоня за деньгами и более быстрыми титулами. С другой, Евгения приняла самое непосредственное участие в пути краснодарской команды к медалям первенства и достижениям в еврокубках. И если анти-приветствие в адрес Евгении можно оставить на совести болельщиков, то гудение и в адрес Екатерины Гамовой вызывает недоумение.

Современное спортивное мероприятие не ограничивается действием спортсменов на площадке в отчетный день. Это большое цельное действо, включающее рекламу, продажу билетов, работу дизайнеров и группы поддержки. Старые проблемы краснодарского «Динамо» дали себя знать и в новом сезоне.



Начнем с команды. Традиция руководства менять в межсезонье больше половины основного состава, если и не сказывается негативно на результатах (хотя тут спорный и очень длинный разговор), то на любви болельщика – несомненно. Приняли новичка, к середине сезона полюбили, к началу следующего ищем его фамилию в заявке другого клуба. Эта песня хороша – начинай сначала.

Теперь о героях второго плана. Шаутмен клуба, человек, который заводит толпу, просто никакой! Его призывы поддержать команду больше похоже на робкие просьбы. Комментарии к происходящему на площадке откровенно слабые. Складывается впечатление недостаточно глубокого знания у заводилы данного вида спорта. Отсутствует дерзость и спортивная агрессия. Но это не театр!

Диктор, объявляющий замены и дополнительную информацию, вероятно, полуспит. К концу произносимой фразы звук затихает настолько, что о смысле сказанного можно только догадываться. «Замена в команде «Динамо» Казань: вместо номера 16 играет номер 17 — Мороз». А 16-й кто? Напишите уже этому человеку имена игроков! Так уж принято в спорте.



Поменяли талисман. Белого ястреба на желтого. Присвоить женской команде в качестве талисмана ястреба уже странно, а желтого… Ну да ладно, это дело пятое.

По-прежнему не очень много молодежи на трибунах, хотя радует, что ходит много пенсионеров и людей с маленькими детьми. Есть фан-сектор, он как всегда, полон. Здесь ставим руководству клуба плюс. На отчетном матче трибуны были заполнены процентов на 75%. Все тоже грамотно: будний день, начало в полвосьмого – удобное время.



Напоследок приятный момент. На матче присутствовал постоянный болельщик команды – дядя Миша. Вам, наверное, доводилось видеть этого мужчину с длинной белой бородой на улицах города. Руководство команды подарило дяде Мише футболку клуба.

Дмитрий Ганченко

Комментарии

  • avatar
  • EvgeniyaKarpanina
  • написано
События большого волейбола радуют. А вот Центр Спортивной подготовки «Динамо» женский\детский волейбол просто утопил. Мой собственный ребенок занимается несколько лет волейболом и вот уже с августа (когда должны начаться занятия) — у нас нет зала. Тренер (Нарышкина Н.М.) бегает по инстанциям и не может найти зал — это нормально? Не какой-то пришкольный кружок — Центр Спортивной подготовки «Динамо»! Пока было тепло — бегали по школьному стадиону, потом стало холодно — попытались за свои деньги арендовать дружественные спортзалы — опять запрет: «Нельзя брать родительские деньги» — Так дайте ж нам зал! «Нету». Вот вам и женский волейбол в Краснодаре (( Скоро играть будут только легионеры, так как свои молодежные команды мы вырастить не сможем ((
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • EvgeniyaKarpanina
  • написано


Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Женя, создай пост отдельный по этой пробелме. Я его попиарю
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
У дяди Миши новая ветровка, зачет!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.