Девичий футбол в Пашковке

30 октября на небольшом стадионе «ГНС-Спартак», расположенном в поселке Пашковском, девочки из дублирующего состава «Кубаночки» в тяжелейшей борьбе одержали победу над соседями из Азова – командой «Дончанка». Счёт 2:1. Это был финальный матч первого этапа первенства России среди молодёжных женских команд по футболу.

На матче молодёжных команд я был впервые, поэтому было невероятно любопытно понять, насколько отличаются эти соревнования от игр основных, взрослых коллективов.



Ожидания увидеть на зелёном газоне четырнадцатилетних девочек не оправдались; основной состав «Кубаночки» состоял из 16-18 летних девушек, который был усилен пятью мастерами из главной команды. Однако, стоило участницам матча сделать несколько касаний мяча, мне стало понятно, что уровень соперничества по сравнению с играми высшего дивизиона здесь несоизмеримо ниже и похож на дворовой любительский футбол среди мальчишек.

Перед игрой я пообщался с врачом команды Мариной Бузиашвили. Было любопытно понять, как сказывается игра в футбол на неокрепших женских организмах, даёт ли о себе знать переходный возраст и нестабильное психологическое состояние и существует ли повышенная травмоопасность у дублирующего состава по сравнению с основным.



Марина Бузиашвили выразила мнение, что большой разницы в психологическом и физическом состоянии двух разновозрастных коллективов нет, при этом заметив, что свою специфику женский футбол всё же имеет:

«Я бы не стала говорить о том, что наши девушки из второй команды так уж сильно подвержены травмам или не способны настроиться на матч. Они – профессионалы, многие из девушек уже в 14 лет имеют на руках контракты, в которых чётко расписано, что делать можно, а чего – нельзя. Все проблемы наши футболистки должны оставлять вне футбольного поля, ведь они получают за это деньги. В этом плане «молодёжка» абсолютно идентична первой команде и имеет ровно те же права и обязанности. Конечно, женский футбол отличается от мужского хотя бы тем, что женщины более эмоциональны, у них похуже с самообладанием, однако и здесь у нас всё в пределах допустимого».

По словам Марины, многие футболистки частенько присутствуют на скамейке запасных основной команды и потихоньку «подпускаются» к играм «основы». А в игре с «Дончанкой» дублирующий состав и вовсе усилился несколькими игроками основы.



Молодёжное первенство России по женскому футболу состоит из двух групп по 4 команды.

Группа А-1 включает в себя «Россиянку» (Красноармейск), «Кубаночку» (Краснодар), «Дончанку» (Азов) и «Рязань-ВДВ» (Рязань). В группе Б-1 соревнуются «ЦСП Измайлово» (Москва), «Зоркий» (Красногорск), «Звезда-2005» (Пермь) и «Мордовочка» (Саранск).

По итогам первого этапа лучшие две команды из каждой группы определят чемпиона страны среди молодёжных команд. Коллективы, занявшие последние две строчки в группах, также сыграют в утешительном турнире, разыграв места с 5-го по 8-ое. Финальный этап состоится в Крымске с 1 по 4 (определение чемпиона) и с 5 по 8 ноября (утешительный турнир).



В прошлом сезоне молодёжный состав жёлто-зелёных стал чемпионом России и теперь явно намерен повторить свой успех. Перед игрой с «Дончанкой» «Кубаночка» делила с ней 2-3 место, и матч должен был дать ответ на вопрос, кто же по итогам первого этапа соревнований окажется выше.

Все мячи в поединке были забиты одинаково – с пенальти. В первом тайме полузащитник «Кубаночки» Диана Лазуткина открыла счёт, после перерыва Дончанка мяч отквитала – успех праздновала Тамара Беликова. А окончательный счёт установила Виктория Макаревская, в похожем стиле реализовав третий одиннадцатиметровый штрафной удар. Таким образом, «Кубаночка», обосновавшись на 2-ом месте в таблице, сыграет в финальном этапе.

Матч проходил практически при пустых трибунах – женский футбол у нас не особо жалуют, а игру молодёжных составов, да ёще и на окраине города – и подавно. Внимание привлекал разве что мужчина в инвалидном кресле и два, словно охраняющих его, сотрудника полиции. Приехал ли он специально на женский футбол или оказался тут волей случая – осталось загадкой. А вот девушки на поле были азартны и эмоциональны: отсутствие публики, казалось, не способно повлиять на их боевой настрой и, похоже, уже давно стало чем-то обыденным.



Главный тренер дублирующего состава жёлто-зелёных Наталья Дыгай на послематчевой пресс-конференции поделилась своими впечатлениями от поединка:

«Игра была насыщена борьбой, красивыми моментами, атаками. К сожалению, некоторые игроки не сыграли в тот футбол, который от них требовали. Но задачу в итоге выполнили. Будем теперь готовится к финальной части Всероссийского соревнования».

Евгений Резник

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.