Победы "Локо" и менталитет его болельщиков

Просто сербская неделя на Кубани. В пятницу 22 ноября баскетольное всё Кубани — клуб «Локомотив» — сыграл свой шестой матч в рамках самого престижного европейского турнира Старого Света — Евролиги. Тяжелым трудом красно-зеленые одержали верх над сербским клубом «Црвена Звезда»: 79:72.

А за три дня до того, 19 ноября, в Краснодар с концертом приезжал сербский музыкант Горан Брегович.

Спортивные братья-сербы прибыли в гости к «Локомотиву», который занимает вместе с израильским «Маккаби» первую строчку в турнирной таблице. Их цель была попробовать доказать случайность своего поражения в Белграде месяц назад.



К слову, тогда между «Звездой» и «Локо» получился знатный поединок. Игра состоялась на одной из самых больших арен в Европе – «Комбанк-Арена», где 19 000 обезумевших сербов непрерывно гнали свою команду вперед, но кубанцы сдюжили и одержали тогда свою первую победу в Евролиге.

На сей раз сербских фанатов «Звезды», представляющих в большинстве своём одну из самых легендарных ультрас-фирм мира «Delije», прибыло в Краснодар около 70 человек. Значительная их часть расположилась там, где на матчах регулярного чемпионата восседают журналисты – в непосредственной близости от одного из баскетбольных колец. Остальные были хаотично разбросаны по «Баскет-Холлу»: то здесь, то там виднелись шапки и спортивные костюмы с национальной символикой.



Нельзя не упомянуть и про отдельный сектор фанатов московского «Спартака» — они заняли один из секторов верхнего яруса арены. Фанатские объединения «Цверна Звезды» и «Спартака» дружат уже много лет и часто поддерживают «родственные» коллективы в своих странах. Мне удалось перекинуться парой слов с несколькими из них: тут были и москвичи, и ростовчане, и даже несколько краснодарских болельщиков. Однако, всем им суждено было в этот вечер остаться без победы.



А что же болельщики «Локо»? Вынужден констатировать, что, к сожалению, против национального менталитета бессильно всё (кроме, возможно, времени). С краснодарской публикой на баскетболе происходит ровным счетом то же самое, что пережила в свое время футбольная «Кубань». В 2013 году в Краснодар пришел по-настоящему большой баскетбол, самой высшей европейской пробы. Казалось, теперь-то арена будет заполнена до отказа на всех играх Евролиги. Еще и в проходах будут сидеть, как в советские времена.



Но этого не произошло. Приехал в Краснодар некогда грозный «Таугрес» (а теперь – «Баскония»), показала мастер-класс одна из самых титуловнных команд последнего десятилетия — тельавивский «Маккаби» — и вот уже появились проплешины на трибунах «Баскет-Холла». Российский болельщик в большинстве своем ходит посмотреть на «заморских звезд», а не поддержать родную команду. Так было, есть и какое-то время уж точно будет. Не поможет ни первоклассный клубный маркетинг, ни продуманная работа с болельщиками, ни яркие дизайнерские афиши. Нет, конечно, свою роль всё это промо играет и, наверное, повлияет, создаст новую тенденцию. Однако, думается, не в самом скором будущем.

«Локомотив-Кубань» выиграл уже пятый матч из шести, проведенных в Евролиге, и единолично возглавил свою группу. Легкой прогулки, однако, для подопечных Евгения Пашутина в игре с сербами не получилось.



Весь поединок проходил в обоюдоострой борьбе, каждая из команд то и дело вырывалась вперед. Дебют вообще остался за сербами: по ходу первой четверти они вели со счётом 11:5 и в итоге, пусть и не так уверено, вышли из неё победителями – 19:18.

Но следующие два 10-минутных отрезка команды прошли вровень, не отпуская друг друга больше, чем на 5 очков. А в последней четверти сказалось более высокое индивидуальное мастерство «Локомотива» и грамотные тактические перестроения «коуча» Пашутина. На первые роли вышел Валерий Лиходей, красиво отзащищавшийся против сербских гренадеров и забросивший несколько своих «фирменных трёхочковых», а также уже привычный герой последних минут Крунослав Симон.

Очередная победа добыта, и теперь попасть в следующий этап красно-зеленым может помешать только чудо.

Подготовил Евгений Резник.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.