Волейбол дешевле, чем кино

Ещё до начала игры было понятно, что лёгкой прогулки краснодарскому «Динамо» ждать не стоит. 11 января во дворце спорта «Олимп» состоялся центральный матч игрового дня Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В гости к уверенно идущим на 3-ем месте в турнире краснодарским динамовцам пожаловал победитель волейбольной Лиги Чемпионов в сезоне 2012/2013 новосибирский «Локомотив», неофициально считающийся сильнейшим клубом Европы в сезоне.

Громкость события повлияла на и без того недурную посещаемость волейбольных матчей в Краснодаре. Суббота, хороший январский вечер, почему бы его не посвятить увлекательному спортивному событию самой высокой пробы?! Так думало примерно 2500 тысячи зрителей, пришедших в «Олимп».



Начало матча было запланировано на 17.00, но уже за час до этого в холле дворца спорта было многолюдно. Кто-то расположился в кафе и уплетал гамбургеры с картофелем фри и колой, кто-то развлекался в тематическом уголке, где можно было поиграть в «Дартс». Здесь же в сопровождении девушек из группы поддержки «Динамо» была организована игра, суть которой заключалась в попадании волейбольным мячом в нарисованные кружки (и созерцании девушек). Словом, пришедшие в зал особо не торопились: было чем заняться.

Основной контингент зрителей – пожилые мужчины и семьи с детьми. Последних было очень много, особенно выделялись папы с сыновьями. Наряду со своими чадами они были облачены в фирменную бело-голубую динамовскую атрибутику и подкреплялись в буфете перед основным спортивным «блюдом».



Хозяева паркета, краснодарское «Динамо», выступают в самой сильной лиге России с 2010 года, однако именно в текущем сезоне у подопечных аргентинского специалиста Хавьера Ребера есть реальные шансы побороться как минимум за медали чемпионата. Высшим достижением краснодарского клуба является 4-ое место в сезоне 2010/2011, однако тогда команда во многом благодаря удаче прыгнула выше своей головы. Сейчас же динамовцы показывают взрослую сбалансированную игру, и если удастся избежать спада по ходу сезона, вполне возможно, у них получится обновить клубный рекорд уже в этом году.

Волейбольный матч начался точно по расписанию (это вам не концертные «когда захочу, тогда и начну»). У хозяев выделялись лидеры – капитан команды и игрок сборной России Андрей Ащев, бразильский связующий Марлон и, конечно, олимпийский чемпион Лондона-2012 Юрий Бережко.



С самого начала игры преимущество захватили бело-голубые. Стартовые 7:1 быстро дали понять, сколь разные на сегодняшний день силы оппонентов. Тем не менее, в первой партии за «Динамо» осталась поебеда в относительно упорной борьбе – 25:21. Дальше – легче: 25:19 и 25:16, безоговорочная победа бело-голубых над грозными сибиряками со счётом 3-0!

Надо сказать, что динамовцы последний свой домашний матч провели больше месяца назад, аж 30 ноября, и было видно, что публика соскучилась по своим любимцам. В Краснодаре вообще любят спорт, будь то футбол, баскетбол, гандбол или волейбол. Заполненный процентов на 75 дворец спорта, поверьте, отнюдь не самый плохой показатель для нашей страны. Цена такого удовольствия – 100-200 рублей, а по студенческому вообще можно попасть за 30-70 рублей (в зависимости от сектора). Это дешевле, чем сходить в кино! Исправно работает и маркетинговая служба клуба: во время игровых пауз публика при помощи специальных трещёток синхронно задавала ритм. Впечатляюще.



Одним словом, спорт у нас в Краснодаре научились подавать и продавать. Пока действо на волейбольных событиях до качества матчей баскетбольного «Локомотива-Кубань» не дотягивает, но ощущение праздника присутствует.

Евгений Резник

Также по теме:
Про новый сезон краснодарского «Динамо»: «Это не театр!» www.kublog.ru/blog/kublog/2285.html
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.