Большая ностальгия в баскетболе

Дни большого европейского баскетбола на Кубани продолжаются. Обозреватель Кублога Евгений Резник побывал на русско-европейском матче, заряженном воспоминаниями об СССР.

24 января в многофункциональном «Баскет Холле» состоялся матч четвертого тура второго раунда баскетбольной Евролиги, в котором «Локомотив-Кубань» принимал литовский «Жальгирис» из Каунаса.

Немного о регламенте Евролиги. В настоящий момент в главном клубном баскетбольном соревновании Старого Света осталось 16 лучших команд, которые поделены на две группы. Команды играют в формате «каждый с каждым», чтобы выйти в «Финал Четырёх», где по олимпийской системе определят победителя турнира.



Предстоящая игра представлялась интересной со многих точек зрения. Имя «Жальгирис» для любителей игры со стажем – непростой звук. В советское время главная баскетбольная интрига страны была неизменна: матчи «ЦСКА» и «Жальгириса» вызывали ажиотаж по всему Союзу, даже в тех краях, где своей баскетбольной команды не было вовсе. Это была борьба двух идеологий и двух сильнейших баскетбольных школ страны. Времена изменились, нынче литовский клуб с переменным успехом выступает на европейской арене, наибольший успех в постсоветское время был достигнут в 1999 году, когда «Жальгирис» выиграл Евролигу.

В этом сезоне подопечные немало поигравшего в России Саулюса Штомбергаса не принимают участие в Единой лиге ВТБ (аналог открытого чемпионата России), а выход команды во второй раунд Евролиги уже можно считать неплохим достижением.

Так или иначе, приезд литовского клуба в Краснодар «привёл» в «Баскет-холл» тех, кому за 50. Ностальгировать у нас в стране любят и умеют, и будут ходить на «команду молодости нашей», кажется, до конца своих дней.



Однако, молодёжи эти чувства неведомы: «Жальгирис» для них — не «Реал» или «Маккаби», а очередная средненькая командочка вроде «Партизана» или «Галатасарая». И в это не могло не отразиться на посещаемости: на игре присутствовало всего 4500 зрителей. На парковке перед ареной зияли внушительные проплешины, да и внутри не было заметно какого-то сумасшедшего движения (хотя подобная посещаемость была бы неплохим результатом для многих российских городов, но не для Краснодара).

Надо сказать, что и возможность проявить себя у зала, заполненного чуть больше чем наполовину, представилась лишь в самом конце игры. «Локо» образца нынешнего сезона — довольно «весёлая команда», способная обыграть кого угодно, а затем втреск провалиться в матче с аутсайдером.



Вот и нынешняя игра стала вполне типичной для краснодарской дружины. Проигрывая на протяжении всего матча (разница в счёте достигала 16 очков!), красно-зелёные впервые за игру вышли вперед лишь за несколько минут до окончания матча и в итоге победили 80-75.

Сложно описать, что творилось в конце игры на трибунах! Зрители гнали своих любимцев вперёд, освистывая «Жальгирис» и приветствя каждое удачное действие «Локомотива» оглушительным рёвом.



Лидером краснодарской команды в переломный момент показал себя капитан клуба и игрок сборной России Сергей Быков, который успевал и забивать, и отдавать ювелирные передачи, и совершать перехваты.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин отметил важность добытой победы после серии неудач, а также вновь не скупился на комплименты публике, которая, по его словам, создала невероятную атмосферу в зале и буквально заставила его игроков «вытащить матч».

После этой победы число побед и поражений у кубанской команды сравнялось, теперь их стало по два. Следующую игру «Локомотив-Кубань» проведёт в Белграде 31 января, где сразится с местным «Партизаном».

Побывал Евгений Резник.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Сабониса вспомнил))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • kperminoff
  • написано
Все здорово, но… Еще немножко о регламенте) 16 команд играют сначала за то, чтобы выйти в четвертьфинал. И только потом — «Финал Четырех». Фотки — супер!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
kperminoff, претензии не к автору. Упомянутый четвертьфинал и другие подробности регламента были сокращены при редактуре — репортаж на Кублоге не об этом… Но вы в точности правы, редакция приносит извинения, если текст показался вам неполным.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • foolton
  • написано
Всё верно, именно так я и написал))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.