Народный баскетбол один на один

В морозный вечер 31 января, когда общественный транспорт ходил от случая к случаю, а аварии из-за толстой корки льда, покрывшей практически все городские дороги, случались каждый час, в краснодарском спорткомплексе с советским названием «Политехник» состоялся баскетбольный турнир «1 на 1».

Турнир ежегодный и открыт для всех, принять в нём участие может любой желающий, нужно только зарегистрироваться на сайте.

Организаторами выступили Российская Федерация Баскетбола (РФБ), Единая лига ВТБ, БК «Локомотив-Кубань» и Кубанский государственный технологический университет.

Заявились 12 участников — как гласит официальный сайт турнира, они съехались со всего края. Там же, на сайте, обозначены принципы турнира: максимум игроков и болельщиков, только честные судьи и денежный призовой фонд.



Почётными гостями мероприятия стал прославленный кубанский баскетболист Алексей Саврасенко, ещё в прошлом году выступавший за «Локомотив-Кубань» и сборную России, а ныне – директор по развитию РФБ, а также не менее заслуженная российская баскетболистка Илона Корстин, также завершившая карьеру в 2013 году.

В «Политехник» к началу соревнований собралось около 50 болельщиков. Эти были учащиеся университета, а также девушки, мамы и друзья игроков. Ведущим мероприятия был харизматичный молодой человек в красном пиджаке, судя по всему, один из студентов КубГТУ. А вот компанию ему составила профессиональная модель, которая была выбрана в результате открытого голосования на сайте турнира. В её задачу входило носить звание «девушки турнира», а еще демонстрировать таблички с суммой выигрыша и безостановочно улыбаться.



По регламенту турнира все игроки были разбиты на 4 группы, в каждой — по 3 человека. Всего на отборочном этапе состоялось 12 игр продолжительностью 10 минут, в результате которых двое лучших проходили в финальный этап.

Все игры шли в жёсткой силовой борьбе, никто не хотел уступать. Некоторые матчи заканчивались драматично: соперник одерживал победу в самой концовке, подчас проигрывая перед этим практически на протяжении всех 10 минут.



Публика неистово болела, кажется, за всех, но больше всего переживали близкие баскетболистов. Друзья громко указывали на слабости оппонента, девушки «стреляли» улыбками, мамы молча переживали в сторонке. На одной из лавочек сидела группа молодых людей с флагом технологического университета (очевидно, получила его в деканате какого-то факультета) и, отрываясь от увлеченной беседы и своих смартфонов, периодически вяло им размахивала.



Когда отборочные игры закончились, ведущий дал возможность игрокам передохнуть и объявил конкурс для зрителей под названием Lucky Shot: становишься на середину площадки и бросаешь мяч в кольцо (расстояние – около 13 метров). Попадаешь – получаешь 30 000 рублей. После нескольких неудачных попыток высокорослых матёрых мужчин, среди которых было немало участников турнира, удача улыбнулась невысокому пареньку лет 16-ти. Получив сертификат из рук Саврасенко, тот, не веря своему счастью, бросился в объятия счастливой мамы. Наверное, купит теперь «айфон» или фирменную баскетбольную форму.

После перерыва соревнования продолжились. В финале сошлись Антон Рязанцев и Никита Ушаков. В результате упорной борьбы победил последний, получив сертификат на 30 000 рублей из рук Илоны Корстин. Финалист Антон Рязанцев обрёл 20 000, полуфиналисты – по 10 000.



Турнир оставил двоякое впечатление. С одной стороны, подобное соревнование с неплохим призовым фондом и такими гостями можно было провести в зале и посолиднее. Например, на резервной площадке «Баскет Холла», где и небольшие трибуны есть, и выглядит все презентабельнее. Баскетбол в России развивается, а на Кубани на него охотно ходят. Если бы турнир был хорошо проанонсирован и подан под нужным «соусом», не вижу причин, по которым на эту увлекательную и динамичную разновидность баскетбола не пришло бы тысячи полторы, которые как раз вмещает малая арена «Баскет Холла».



С другой стороны, здорово, что подобные мероприятия, пользующиеся поддержкой Российской Федерации Баскетбола, проходят в Краснодаре. Москва не сразу строилась: главное, что формат интересен и спонсорам, и участникам, и зрителям. А развитие будет. Без него никак.

Верит в лучшее Евгений Резник.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.