4:0: «Сни-май-те-шап-ки»

22 марта в матче 22-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу «Краснодар» сыграл с московским «Спартаком». И «Спартак» потерпел одно из самых крупных поражений в своей российской истории, написали газеты.

Краснодарская команда в этом сезоне борется за еврокубки.

«Спартак» перед началом второй части сезона воспринимался как претендент на золотые медали, чему способствовали: более лёгкий календарь по сравнению с основными соперниками, избавление вроде бы от ненужных игроков (Уорис, Билялетдинов, Сухи), восстановление травмированных футболистов высокого уровня (Ромуло, Боккетти), да и вообще пора бы уже. Но что-то пошло не так, и первые три матча сезона «Спартак» проиграл, причём его соперниками были 15-я и 16-я команды премьер-лиги, а также в кубке москвичей обыграла команда из второго дивизиона. Всё это привело к тому, что главного тренера команды Валерия Карпина отправили в отставку, а и.о. тренера стал Дмитрий Гунько, ранее тренировавший молодёжную команду.

«Краснодар» тоже начал с одним очком из шести возможных в матчах с аутсайдерами («Томью» и «Уралом»), так что, казалось, находится не в лучших кондициях. В межсезонье в команду на птичьих правах аренды перешёл Роман Широков, один из лучших российских игроков. А ещё за «горожан» играл Ари, бывший спартаковский нападающий, которого Карпин сослал в дубль после просьбы о повышении зарплаты. Он-то и стал в итоге героем матча.

Вот такой рекламный ролик матча запостил ФК «Краснодар» на Youtube за несколько дней до начала:

Билет стоил 100 рублей. У касс, где было написано «Обмен сертификатов на билеты» (каких сертификатов?), стояла очередь, и люди в ней даже особенно не переживали, что не успевают на футбол. На матче присутствовало 23 400 зрителей.

Трибуна «Север», где были болельщики гостей, отличалась от фанатской трибуны «Юг» только тем, что на последней было… почти нисколько человек — двадцать или даже двадцать пять.

Всё время матча спартаковские фанаты или оголтело скандировали, или пели, заглушая весь остальной стадион. Даже странно, но матерных кричалок было очень мало, даже «банана-мама» для новичка горожан не была поддержана. Хотя несколько кричалок очень подходили к оценке матча. Забегая вперёд, стоит отметить, что ФК «Краснодар» поблагодарил фанатов московского «Спартака», присутствовавших на матче, за их корректное поведение и уважение, проявленное к остальным посетителям стадиона.

Многое стало понятно после первых десяти минут матча. Уже на четвёртой минуте после прострела низом в штрафную нападающий Ари оказался не накрыт и в одно касание точно пробил между ног вратаря Артёма Реброва. Бразилец Ари, не лучшим образом расставшийся со своим прежним клубом, проявил себя молодцом и не стал праздновать забитый гол.

Точно так же сдерживать чувства ему пришлось совсем скоро — через пять минут после гола итальянский защитник Сальваторе Боккетти, недавно восстановившийся от травмы крестообразных связок, сначала в центре отдал неточную передачу, а затем неловко попытался прервать заброс себе за спину на Ари. Но главным клоуном эпизода оказался вратарь — Ребров побежал исправлять ошибку защитника, вышел за пределы штрафной, а Ари перекинул сначала его, а затем и Жоао Карлоса, отправив свой второй мяч в пустые ворота. Перехват мяча и мягкий заброс на Ари, кстати, провёл именно новичок «Краснодара» Роман Широков.

Третий гол получился опять бразильский — центральный защитник Жоао Карлос неловко прерывал передачу и, по сути, отдал мяч сопернику в штрафной. Последовал пас на Вандерсона, и тот с линии штрафной неотразимо пробил в угол. Три-ноль.

У спартаковцев было полтора момента за тайм, иногда включалась армянская связка Озбилис-Мовсисян, но их активности не хватало даже на удары в створ ворот. В перерыве Бокетти был заменён на Сергея Паршивлюка — с учётом комитрагичной ситуации в первой половине сезона с центральными защитниками, это был жест отчаяния.

Нападающие «горожан» спокойно «отклеивались» от опекунов, получали мяч, успевали обработать его и поднять голову, пока защитники пытались прессинговать.

В нападении «Спартака» не получилось вообще ничего, казалось, что после первого тайма футболисты не могут бежать — краснодарцы бежали в два раза быстрее всегда, успевая развернуться и добежать к мячу, проброшенному красно-белым игроком в более выгодной позиции.

На 50-й минуте Ари забил свой третий за матч гол в ворота «Спартака». Получив мяч в центре, Роман Широков несколько лениво развернулся и спокойно отдал пас за спину Жоао Карлосу, который не смог навязать борьбу бразильскому нападающему и тот спокойно перекинул Реброва во второй раз. Четыре-ноль.

Все голы Ари в матчах между красно-белыми и чёрно-зелёными: смотреть здесь.

Если Ари показал, что тренер красно-белых зря сослал его в дубль, то Озбилис, ранее выступавший за «Кубань», этого сделать не сумел. Он отметился несколькими ударами из-за пределов штрафной, однако, вратарь хозяев был надёжен.

На 78-й минуте состоялся момент, потрясший владельца «Краснодара» Сергея Галицкого.
Конечно на 78 минуте удивительный момент, посмотрел раз десять, две пятки и выход один в один, жаль не забили.

Счёт мог быть и разгромнее, но во втором тайме Артём Ребров чаще спасал, чем ошибался. Вандерсон должен был забивать не менее трёх раз, но все эти разы отлично играл вратарь.

По итогам матча «Краснодар» нанёс 13 ударов в створ ворот, а москвичи всего 5. При этом красно-белые владели мячом 60 % игры, но явно не знали, что с этим делать дальше — большую часть этих процентов составляли перепасовки защитников.

«Краснодар» впервые в истории обыграл «Спартак».

После финального свистка трибуна «Спартака» зарядила: «Сни-май-те-май-ки». Обнажив торс, к фанатам со своими игровыми майками пошли Глушаков, Комбаров, Озбилис, Тимофеев и четвёртый вратарь команды Андрей Дикань, очень уважаемый болельщиками.

Выход с трибуны занял где-то час, потому как люди-полицейские выпускали фанатов группами по 10-15 человек, закрывая после этого на пару минут выход с непонятной целью. Немного живости добавило скандирование в адрес этих людей: «сни-май-те-шап-ки».